RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Terbuka 2 Kuningan
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII tujuh 1 satu
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan, dan pertidaksamaan
linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 3.2 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan persamaan linear satu variabel.
Indikator : 1. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan
dengan persamaan linear satu variabel. 2. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan linear satu variabel.
Alokasi waktu : 4 x 40 menit 2 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variabel. 2.
siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.
B. Materi Ajar:
1. Persamaan linaer dengan satu variabel PLSV.
2. Pertidaksamaan samaan linaer dengan satu variabel PtLSV.
C. Metode Pembelajaran:
1. Diskusi kelompok model STAD : Student Teams Achievment Division
2. Diskusi kelompok model zigsaw
D. Langkah-langkah kegiatan:
Pertemuan pertama : Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali tentang model matematika berbentuk PLSV. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
Model Kurikulum SMP Terbuka - 2007 6
Kegiatan Inti : 1.
Siswa diminta duduk secara berkelompok 4-5 orang 2.
Masing-masing kelompok mendapat tugas mengerjakan soal tentang masalah sehari-hari.
3. Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan
mampu menyelesaikan soal yang diberikan. 4.
Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapinya.
5. Guru mengarahkan dan memeriksamemberi tanggapan atas hasil yang
disampaikan siswa. Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan kedua :
Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang model matematika berbentuk PtLSV.
Motivasi : Banyak permasalahan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan PtLSV.
Kegiatan Inti : 1. Siswa diminta duduk secara berkelompok 4-5 orang
2. Masing-masing kelompok mendapat 4 – 5 butir soal yang sama. 3. Setiap siswa dalam kelompok mendapat 1 butir soal untuk diselesaikan.
4. Setelah semua siswa selesai, siswa yang mengerjakan no 1 bergabung dengan
siswa yang juga mengerjakan soal no. 1 pada kelompok yang berbeda, demikian seterusnya.
5. Mereka mendiskuiskan hasilnya setelah selesai kembali ke kelompoknya masing- masing untuk menyampaikan hasil yang mereka dapatkan dari kelompok ahli
kepada kelompok asal. 6. Siswa dan guru membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.
Penutup 1. Siswa membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas berupa PR.
E. Alat dan Sumber Belajar :