Materi Ajar: Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran : Langkah-langkah kegiatan:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Terbuka 2 Kuningan Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII tujuh 2 dua Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 4.3. Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang difference dan komplemen pada himpunan. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan 2. Menentukan irisan dua himpunan 3. Menentukan gabungan dua himpunan 4. Menjelaskan kurang difference suatu himpunan dari himpunan lainnya 5.Menentukan kurang difference suatu himpunan dari himpunan lainnya 6. Menjelaskan komplemen dari suatu himpunan 7. Menentukan komplemen dari suatu himpunan Alokasi waktu : 6 x 40 menit 3 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian irisan 2 himpunan. 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian gabungan 2 himpunan. 3. Siswa dapat menentukan irisan 2 himpunan. 4. Siswa dapat menentukan gabungan 2 himpunan. 5. Siswa dapat menjelaskan pengertian kurang difference suatu himpunan dari himpunan lainnya. 6. Siswa dapat menentukan kurang difference suatu himpunan dari himpunan lainnya. 7. Siswa dapat menjelaskan pengertian komplemen dari suatu himpunan 8. Siswa dapat menentukan komplemen dari suatu himpunan

B. Materi Ajar:

1. Irisan dan gabungan 2 himpunan 2. Kurang atau difference suatu himpunan dari himpunan yang lain 3. Komplemen dari suatu himpunan

C. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran :

Diskusi, tanya jawab dengan model pembelajaran kooperatif tipe TPS Model Kurikulum SMP Terbuka - 2007 9

D. Langkah-langkah kegiatan:

Pertemuan pertama : Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali anggota suatu himpunan Motivasi : Penguasaan materi ini menjadi prasyarat untuk mempelajari materi berikutnya. Kegiatan Inti : 1. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing terdiri dari 3-4 orang. 2. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS no. 4.3.1. 3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapi. 4. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS no. 4.3.2. Guru membimbing seperlunya, serta melihat pemahaman siswa terhadap materi yang ada pada LKS tersebut. 5. Siswa diberi soal tes tentang irisan dan gabungan lihat alat penilaian no. 1 dan 2 Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan dan guru melakukan refleksi. 3. Siswa diberi PR dari buku Matematika …. Hal …. Pertemuan kedua : Pendahuluan : Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali pengertian irisan 2 himpunan, Motivasi : Mengingatkan kembali pentingnya mempelajari kurang atau difference suatu himpunan dari himpunan yang lain. Kegiatan Inti : 1. Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk membahas kurang atau difference 2 himpunan. 2. Siswa berpasangan mengerjakan soal tentang kurang atau difference 2 himpunan, kemudian mencocokan hasil pekerjaannya dengan pasangan lain. 3. Siswa diberi 4 butir soal tentang kurang atau difference 2 himpunan untuk dikerjakan secara perorangan. 4. Pekerjaan siswa pada butir 3 di atas diperiksa silang nilainya dikoleksi dan dimasukkan ke daftar nilai. Penutup Model Kurikulum SMP Terbuka - 2007 10 1. Siswa membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas berupa PR buku Matematika … hal ….. Pertemuan ketiga : Pendahuluan : Apersepsi : Guru dan siswa membahas PR. Siswa diingatkan anggota suatu himpunan dan semesta pembicaraan. Motivasi : Siswa diberi informasi tentang pentingnya mempelajari tentang komplemen suatu himpunan. Kegiatan Inti : 1. Guru menyajikan sebuah himpunan A, kemudian siswa diminta untuk menentukan: a. himpunan semestanya b. anggota himpunan semesta yang bukan anggota himpunan A 2. Kegiatan seperti pada no. 1 diulang untuk beberapa himpunan. 3. Dengan memperhatikan hasil pada kegaiatn no. 1 dan 2, siswa diarahkan untuk menemukan konsep komplemen suatu himpunan. 4. Siswa diberi soal tentang komplemen suatu himpuan buku Matematika , hal .. 5. Guru dan siswa membahas soal yang dikerjakan 6. Siswa diberi soal tes nomor 4 dan 5 sebagaimana terdapat pada alat penilaian lihat alat penilaian Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas berupa PR buku Matematika … hal …..

E. Alat dan Sumber Belajar :