RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Terbuka 2 Kuningan
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII tujuh 1 satu
Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk Aljabar, Persamaan dan pertidaksamaan
linear Satu Variabel
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya Indikator
: Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menemukan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis
B. Materi Ajar:
Bentuk Aljabar
C. Metode Pembelajaran:
Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah kegiatan:
Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan bulat..
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialogtanya jawab siswa diarahkan ke pengertian koefisiaen,
variabel, dan konstanta dengan memisalkan nama benda dengan salah satu huruf sebagai pengertian variabel, banyak benda sebagai pengertian koefisien.
2. Siswa diberi pertanyaan lisan untuk menyebutkan mana yang merupakan
variabel, dan mana yang merupakan konstanta. 3.
Siswa diingatkan kembali tentang faktor-faktor suatu bilangan bulat. 4.
Dengan bekal pengetahuan tentang faktor-faktor suatu bilangan bulat tersebut siswa dibimbing untuk menentukan faktor-faktor bentuk aljabar pada suku
satu atau lebih.
5. siswa diberi pertanyaan secara lisan mengenai nama suku sesuai
banyaknya suku, faktor bentuk aljabar, dan menyebutkan suku-suku yang sejenis. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas PR.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, buah-buahan model buah
F. Penilaian
Teknik : Tes Lisan
Bentuk Instrumen : Pertanyaan Lisan Contoh Instrumen :
1. Dari bentuk aljabar 2x + 3 , manakah yang merupakan variabel dan manakah yang merupakan konstanta ?
2. Tentukan faktor-faktor dari : a. 2p
b. 6r
2
c. 4x
3
Kuningan, …… Mengatahui,
Kepala ……………… Guru Mata Pelajaran,
______________________ ____________________
NIP NIP
Model Kurikulum SMP Terbuka - 2007 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Terbuka 2 Kuningan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII delapan 1satu
Standar Kompetensi : 2. Memahami siatem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
dan penafsirannya
Indikator : Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya.
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran 1 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran