Lampiran 4. RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Satuan Pendidikan : SD N Tegalrejo 2 Yogyakarta
Kelas Semester : V B I
Mapel Materi : PKn Peraturan Perundang-
undangan Pusat dan Daerah Hari Tanggal
: Selasa, 20 September 2016 Pertemuan ke-
: 1 Jumlah Pertemuan
: 2 JP 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
B. Kopetensi Dasar
2.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang- undangan tingkat pusat dan daerah.
C. Indikator Pembelajaran
Competence Akademik Keterampilan
2.1.1 Menjelaskan perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku di tingkat pusat
Kognitif 2.1.2 Menjelaskan pengertian perundang-undangan Kognitif
2.1.3 Menjelaskan pengertian perundang-undangan pusat Kognitif
2.1.4 Mengetahui berbagai hal yang perlu diatur dengan undang-undang
melalui media pembelajaran yang telah disediakan Psikomotor
2
2.1.5 Menjelaskan latar belakang pembuatan undang-undang di tingkat
pusat Kognitif
Conscience Hati Nurani 2.1.6 Mematuhi peraturan yang ada di rumah dan di sekolah Afektif
Compassion Kepedulian Sosial
2.1.7 Menghargai pendapat teman yang mengutarakan pendapatnya
Afektif
D. Tujuan Pembelajaran
Competence Akademik Keterampilan
2.1.1.1 Siswa dapat menjelaskan perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku di tingkat
pusat Kognitif
2.1.2.1 Siswa dapat menjelaskanpengertianperundang-undangan 2.1.3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian perundang-undangan pusat
Kognitif
2.1.4.1 Siswa dapat menjelaskan perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku di tingkat
pusat Kognitif
2.1.5.1 Siswa dapat mengetahui berbagai hal yang perlu diatur dengan undang-undang
melalui media pembelajaran yang telah disediakan Psikomotor
2.1.6.1 Siswa mampu memahami sebab dan asas pembuatan undang- undang di tingkat
pusat Kognitif
3
Conscience Hati Nurani
2.1.6.1 Siswa dapat mematuhi peraturan yang ada di rumah dan di sekolah
Afektif Compassion Kepedulian Sosial
2.1.7.1 Siswa dapat menghargai pendapat teman yang mengutarakan pendapatnya
Afektif
E. Materi Pokok
Peraturan Perundang-undangan Pusat dan Daerah
F. Pendekatan dan metode pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pedagogi Reflektif
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan presentasi
G. Nilai Kemanusiaan
1. Kerjasama 2. Peduli
3. Peka
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Langkah-
langkah PPR
Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal - Salam, Doa pembuka
- Apresepsi: guru bertanya pada siswa: Siapa yang tadi pagi bangun kesiangan atau
terlambat? Apa yang membuat kalian bangun kesiangan?
Apakah resikonya apabila bangun kesiangan? - Orientasi: Guru menyampaikan tujuan pelajaranya itu
peraturan perundang-undangan pusat dan daerah -
Motivasi: guru mengajak siswa bernyanyi “Ayo Belajar Bersama” terlampir
Konteks 10
menit PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
4
2. Kegiatan Inti - Siswa menyimak gambar-gambar mengenai contoh
peraturan-peraturan yang berlaku baik di rumah, sekolah maupun perundang-undangan pusat
- Siswa dan guru melakukan Tanya jawab mengenai gambar yang ditampilkan
- Siswa dan guru merumuskan definisi tentang peraturan perundang-undangan pusat
- Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa
- Masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi tentang peraturan perundang-undangan pusat dan
pentingnya peraturan untuk menjaga ketertiban - Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi ke depan kelas. - Siswa diminta untuk duduk kembali di kursi masing-
masing - Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan
- Setelah selesai mengerjakan siswa diminta untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
- Siswa dan guru membahas mengenai pentingnya peraturan untuk menjaga ketertiban masyarakat
melalui peraturan perundang-undangan pusat - Dibawah
bimbingan guru,
siswa membuat
kesimpulan materi Pengala
man 40
menit
- Siswa merefleksikan apa yang telah dilakukan selama proses belajar
- Siswa diberi pertanyaan-pertanyaan refleksi oleh guru
Refleksi
- Siswa membuat mind map tentang tingkatan peraturan perundang-undangan pusat
Aksi PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
5
3. Kegiatan Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari -
Tidak lanjut “guru meminta siswa mencari berita di Koran mengenai tindakan melanggar peraturan
perundang- undangan pusat”
- Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan sebagai post tes
- Siswa menutup pelajaran dengan berdoa. Evalusi
10 menit
6
7
a. Non tes Conscience, Compassion
1. Pedoman Penilaiaan Terlampir
I. Sumber Belajar
Media Alat dan bahan
Sumber Belajar
Widihastuti SetiatiFajar Rahayuningsih.2008. Pendidikan Kewarganegaraan
.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
J. Teknik Penilaiaan
1. Jenis Teknik Penilaiaan
Aspek Penilaiaan Jenis
Teknik
Competence Tes
Tertulis Conscience
Non tes Peniliaan diri
Compassion Non tes
Peniliaan diri
2. Instrumen
- Soal tes dan kunci jawaban serta tugas dan rubrik
penilaiaan terlampir 3.
Pedoman Pensekoran - Terlampir
8
LAMPIRAN Lampiranlagu
Ayo BelajarBersama
Pada hari ini ayolah kita belajar Belajar bersama teman-teman semuanya
Belajar bersama itu sangatlah menarik Ayo kita semua yo semangat belajarnya
Yo, ayo, ayo ayo, ayo, ayo, ayo Yo, ayo, ayo, ayo belajar bersama
Penilaiaan Competence
Indikator
2.1.1 Memahami perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku di
tingkat pusat Kognitif
2.1.2 Menjelaskan pengertian perundang-undangan 2.1.3 Memahami pengertian perundang-undangan pusat
Kognitif
2.1.4 Memahami perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku di
tingkat pusat Kognitif
2.1.5 Mengetahui berbagai hal yang perlu diatur dengan undang-
undang melalui media pembelajaran yang telah
disediakan
Psikomotor
2.1.6 Memahami sebab dan asas pembuatan undang-undang di tingkat
pusat Kognitif
9
Teknik Penilaian
Tes
Instrumen Tes Essay
Soal Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat
1. Apa yang kalian ketahui tentang peraturan perundang-undangan ? 2. Jelaskan pengertian peraturan perundang-undangan pusat
3. Sebutkan macam-macam peraturan perundang-undangan pusat 4. Sebutkan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat
5. Jelaskan salah satu permasalahan di Indonesia yang termasuk dalam pelanggaran perundang-undangan tingkat pusat
Kunci jawaban : 1. Peraturan perundang-undangan adalah peraturan tertulis yang dibentuk
oleh lembaga Negara atau pejabat yang berwenang dan mempunyai kekuatan mengikat
2. Peraturan perundang-undangan tingkat pusat adalah peraturan yang dibuat oleh pemerintah tingkat pusat yang diberlakukan bagi seluruh
rakyat Indonesia 3. Macam-macam peraturan perundang-undangan tingkat pusat adalah :
a. Undang-UndangDasar Negara Republik Indonesia 1945 UUD 1945 b. Undang-Undang UU Peraturan Pemerintah Pengganti Undang-
Undang Perpu c. Peraturan Pemerintah PP dan Peraturan Presiden Perpes
d. Peraturan Menteri dan pejabat setingkat menteri 4. Contoh Peraturan Perundang-Undangan Tingkat Pusat :
a. Undang-Undang tentang Pemberantasan Tindak Pidana Korupsi b. Undang-Undang tentang Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan
c. Undang-Undang Lalu Lintas dan Angkutan jalan 5. Korupsi, Tidak Membayar Pajak, Melanggar Lalu Lintas
10
Evaluasi - Guru menampilkan gambar tentang suasana masyarakat yang melanggar
peraturan perundang-undangan pusat - Siswa menjawab berupa benar atau salah
Penilaiaan Conscience
Indikator
2.1.6 Mematuhi peraturan yang ada di rumah dan di sekolah
Afektif
Teknik Penilaian
Penilaian diri
Instrumen Tugas
Berilah tanda cek √ sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu
Format Penilaian Diri
Nama siswa: …………….. Kelas
No.Absen:…..……
Berilah tanda cek √ pada kolom Skor Sikap yang sesuai dengan dirimu
No Aspek Penilaian
Ya Tidak
Sikap bertanggung jawab 1
Saya memiliki tanggung jawab dalam mematuhi peraturan yang ada di sekolah dan di rumah
2 Saya memiliki kemauan untuk bertanggung jawab dalam
mematuhi peraturan yang ada di sekolah dan di rumah PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
11
3 Saya bertanggung jawab dalam mematuhi peraturan yang ada di
sekolah dan di rumah 4
Saya bertanggung jawab dalam mematuhi peraturan yang ada di masyarakat
Keterangan: Jawaban “ya” = skor 1,
jawaban “tidak” = skor 0
Pedoman Penskoran
Kriteria Baik sekali
4 Baik
3 Cukup
2 Kurang
1
Sikap bertanggung
jawab Memenuhi 4
aspek penilaian
Memenuhi 3 aspek
penilaian Memenuhi 2
aspek penilaian
Memenuhi 1 aspek
penilaian Penilaiaan Compassion
Indikator 2.1.7 Menghargai pendapat teman yang mengutarakan pendapatnya
Afektif Teknik Penilaian Penilaian diri
Instrumen Tugas
Berilah tanda cek √ sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu
Format Penilaian Diri
Nama siswa: …………….. Kelas
No.Absen:…..……
Berilah tanda cek √ pada kolom Skor Sikap yang sesuai dengan dirimu
No Aspek Penilaian
Ya Tidak
Sikap menghargai pendapat 1
Saya menghargai seluruh anggota kelompok dalam mengerjakan tugas
2 Saya menghargai teman kelompok yang mempunyai pendapat.
3 Saya menerima masukan dari teman kelompok.
12
4 Saya tidak memaksakan pendapat saya dengan kelompok.
Keterangan: Jawaban “ya” = skor 1,
jawaban “tidak” = skor 0
Pedoman Penskoran
Kriteria Baik sekali
4 Baik
3 Cukup
2 Kurang
1
Sikap menghargai
pendapat Memenuhi 4
aspek penilaian
Memenuhi 3 aspek
penilaian Memenuhi 2
aspek penilaian
Memenuhi 1 aspek
penilaian PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan
: SD N Tegalrejo 2 Kelas Semester
: V I Mapel Materi
: PKn Peraturan Perundang- undangan Pusat
dan Daerah Hari Tanggal
: Selasa, 11 Oktober 2016 Pertemuan ke
: 2 Jumlah Pertemuan
: 2 JP 2 x 35 menit
K. Standar Kompetensi
2. Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
L. Kopetensi Dasar
2.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang- undangan tingkat pusat dan daerah.
M. Indikator Pembelajaran
Competence Akademik Keterampilan 2.1.1 Memahami pengertian perundang-undangan daerah Kognitif
2.1.2 Mengetahuimacam-macamperaturan di masyarakat Kognitif