Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan pengertian seni rupa murni Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi IV. Langkah-langkah Pembelajaran AlatSumber Belajar : - Gambar tanah liat Penilaian : - Sikap : Ceritakan pengertian tentang sen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa KelasSemester : IV Empat II Dua Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 9.1. Menjelaskan makna seni rupa murni Indikator : - Menjelaskan pengertian seni rupa murni - Menceritakan jenis-jenis seni rupa murni

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan pengertian seni rupa murni

- Siswa dapat menceritakan jenis-jenis seni rupa murni II. Materi Ajar : Seni rupa murni

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang pengertian seni rupa murni B. Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan penjelasan singkat tentang pengertian seni rupa murni - Diskusi kelompok membahas tentang pengertian seni rupa murni - Melaporkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir : - Siswa mengambil kesimpulan

V. AlatSumber Belajar : - Gambar tanah liat

- Pengalaman guru

VI. Penilaian : - Sikap : Ceritakan pengertian tentang seni rupa murni

Pamekasan,05-Januari- 2015 Mengetahui : Guru Kelas Kepala Madrasah Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma NIP. NIP.19730621 200501 1 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa KelasSemester : IV Empat II Dua Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 9.2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat Indikator : - Menunjukkan karya seni rupa murni terapan - Menjelaskan seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan karya seni rupa murni terapan

- Siswa dapat menjelaskan seni rupa terapan II. Materi Ajar : Patung

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang seni rupa terapan B. Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang karya seni rupa murni terapan - Siswa menunjukkan karya seni rupa murni terapan - Siswa menjelaskan seni rupa murni

C. Kegiatan Akhir : - Siswa memajangkan seni rupa murni daerah setempat

V. AlatSumber Belajar : - Beberapa contoh patung