Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyanyikan lagu dengan dinamikanya masing-masing AlatSumber Belajar : - Tape Penilaian : - Unjuk kerja : Nyanyikanlah 2 lagu dengan dinamika yang berbeda Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengelompokkan alat-alat mus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Musik KelasSemester : IV Empat II Dua Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi Dasar : 11.2. Mengidentifikasi perbedaan dinamika Indikator : - Menyanyikan lagu dengan dinamikanya masing-masing - Menjelaskan ciri-ciri perbedaan dinamika dari dua dinamika - Menyanyikan lagu dengan dinamika yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyanyikan lagu dengan dinamikanya masing-masing

- Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri perbedaan dinamika dari dua dinamika - Siswa dapat menyanyikan lagu dengan dinamika yang tepat

II. Materi Ajar : Perbedaan dinamika

III. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, Tanya-jawab, Demonstrasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang perbedaan dinamika B. Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan panjelasan tentang perbedaan dinamika - Siswa mendengarkan beberapa lagu dengan dinamika masing-masing - Siswa menjelaskan perbedaan dinamika pada suatu lagu

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menyanyikan 2 lagu dengan 2 dinamika yang berbeda secara

berkelompok

V. AlatSumber Belajar : - Tape

- Kaset lagu-lagu - Pengalaman guru

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Nyanyikanlah 2 lagu dengan dinamika yang berbeda

Pamekasan, 26 Pebruari 2015 Mengetahui : Guru Kelas IV Kepala Madrasah Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma. NIP. NIP. 19730621 200501 1 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Musik KelasSemester : IV Empat II Dua Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi Dasar : 11.3. Mengidentifikasi alat musik melodis Indikator : - Mengelompokkan alat-alat musik melodis - Menjelaskan jenis-jenis alat musik melodis - Menjelaskan perbedaan alat musik melodis dengan alat musik ritmis

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengelompokkan alat-alat musik melodis

- Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis alat musik melodis - Siswa dapat menjelaskan perbedaan alat musik melodis dengan alat musik ritmis

II. Materi Ajar : Musik melodis

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi, Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal: Melihat dan mendengarkan bunyi alat musik melodis

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang alat musik melodis

- Siswa menunjukkan alat-alat musik melodis - Siswa mengelompokkan alat-alat musik melodis

C. Kegiatan Akhir : - Siswa memainkan alat musik melodis

Pertemuan II A. Kegiatan Awal: Menunjukkan alat musik melodis dan ritmis

B. Kegiatan Inti : - Tanya-jawab tentang perbedaan musik melodis dan ritmis

- Siswa menentukan ciri-ciri alat musik melodis - Siswa memainkan alat musik melodis - Siswa memainkan alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir : Siswa menceritakan perbedaan alat musik melodis dan ritmis

V. AlatSumber Belajar : - Alat musik

- Buku KTK Grafindo - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Penugasan : Mainkanlah salah satu alat musik ritmis atau melodis

yang kamu sukai Pamekasan, 02 Maret 2015 Mengetahui : Guru Kelas IV Kepala Madrasah Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma. NIP. NIP. 19730621 200501 1 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Musik KelasSemester : IV Empat II Dua Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi Dasar : 11.4. Menampilkan sikap apresiatif terhadap dinamika dalam seni musik Indikator : - Menunjukkan kesesuaian gerak dengan melodi - Menunjukkan kesesuaian dinamika dengan syair lagu

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian gerak dengan melodi