RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 9.2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah
setempat
Indikator : - Menunjukkan karya seni rupa murni terapan
- Menjelaskan seni rupa terapan
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan karya seni rupa murni terapan
- Siswa dapat menjelaskan seni rupa terapan II. Materi Ajar
: Patung
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang seni rupa terapan B. Kegiatan Inti
: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang karya seni rupa murni terapan
- Siswa menunjukkan karya seni rupa murni terapan - Siswa menjelaskan seni rupa murni
C. Kegiatan Akhir : - Siswa memajangkan seni rupa murni daerah setempat
V. AlatSumber Belajar : - Beberapa contoh patung
- Pengalaman guru
VI. Penilaian : - Penugasan : Carilah benda-benda yang merupakan hasil seni rupa
murni daerah setempat
Pamekasan,08-Januari- 2015 Mengetahui :
Guru Kelas Kepala Madrasah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma
NIP. NIP. 19730621 200501 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 9.3. Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya seni rupa murni
Indikator : - Menjelaskan bahan yang perlu digunakan
- Menyediakan bahan - Menilai hasil karya seni rupa
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan bahan yang perlu digunakan
- Siswa dapat menyediakan bahan - Siswa dapat menilai hasil karya seni rupa
II. Materi Ajar : Membuat pot bunga
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Demonstrasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh pot bunga B. Kegiatan Inti
: - Siswa mengamati pot bunga - Siswa menentukan jenis bahan pot bunga
- Siswa menunjukkan cara membuat pot bunga
C. Kegiatan Akhir : - Siswa menentukan langkah-langkah membuat pot bunga
V. AlatSumber Belajar : - Pisau
- Papankertas untuk alas - Plestisin
- Tanah liat - Buku KTK Erlangga Yudhistira
VI. Penilaian : - Produk : Buatlah pot bunga dengan baik
- Unjuk kerja : Tunjukkan langkah-langkah membuat pot bunga
Pamekasan,12-Januari- 2015 Mengetahui :
Guru Kelas Kepala Madrasah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma
NIP. NIP. 19730621 200501 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 10.1. Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya-karya seni rupa
murni
Indikator : - Memperlihatkan contoh relief berpola motif hias
- Membuat relief dari bahan plastik dengan motif hias
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memperlihatkan contoh relief berpola motif hias