RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Tari
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
Kompetensi Dasar : 14.1. Menyiapkan tari nusantara daerah lain sesuai dengan iringan
Indikator : - Menunjukkan tari nusantara
- Mengamati tari nusantara - Memperagakan tari nusantara
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan tari nusantara
- Siswa dapat mengamati tari nusantara - Siswa dapat memperagakan tari nusantara
II. Materi Ajar : Tari nusantara
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menyiapkan musik iringan tari daerah B. Kegiatan Inti
: - Memasang unsur-unsur kelengkapan tari daerah - Bergiliran memperagakan tari daerah yang sudah dipelajari
- Membenahi bentuk tari yang masih belum sempurna
C. Kegiatan Akhir : - Memperagakan tari daerah dengan sempurna
V. AlatSumber Belajar : - Unsur-unsur kelengkapan tari
- Narasumberguru tari - Alat pengiring gerakan VCD, Kaset, Tape recorder
VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Peragakan tari daerah dengan penuh penghayatan
Pamekasan, 09 April 2015 Mengetahui :
Guru Kelas IV Kepala Sekolah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma.
NIP. NIP. 19730621 200501 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Tari
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
Kompetensi Dasar : 14.2. Memeragakan tari nusantara daerah lain sesuai dengan iringan di
depan penonton
Indikator : - Memperagakan tari nusantara dengan iringan secara berkelompok
- Menunjukkan gerak tari nusantara dengan iringan
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memperagakan tari nusantara dengan iringan secara
berkelompok - Siswa dapat menunjukkan gerak tari nusantara dengan iringan
II. Materi Ajar : Tari nusantara
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I A. Kegiatan Awal: Menunjukkan jenis tari nusantara
B. Kegiatan Inti : - Mengadakan pengamatan
- Mengamati gerak tari - Menentukan tari pilihannya
C. Kegiatan Akhir : Mendemonstrasikan tari secara sederhana
Pertemuan II A. Kegiatan Awal: Siswa mengingat kembali gerakan tari daerah yang sudah dipelajari
B. Kegiatan Inti : - Tanya-jawab gerakan-gerakan tari yang belum dikuasai
- Membentuk kelompok beranggotakan max 5 orang - Mengatur komposisi tempat disesuaikan dengan gerakan
- Menampilkan satu tari daerah secara berkelompok
C. Kegiatan Akhir : - Menyempurnakan tampilan
V. AlatSumber Belajar : - Unsur-unsur kelengkapan tari
- Narasumberguru tari - Alat pengiring gerakan VCD, Kaset, Tape recorder
VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Peragakan tari daerah dengan komposisi yang serasi
secara berkelompok
Pamekasan, 13 April 2015 Mengetahui :
Guru Kelas IV Kepala Madrasah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma.
NIP. NIP. 19730621 200501 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kerajinan
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 15. Mengapresiasi karya kerajinan
Kompetensi Dasar : 15.1. Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara daerah setempat
Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara daerah setempat
- Menceritakan contoh benda kerajinan daerah setempat
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara daerah setempat