RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Tari
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 13. Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar : 13.1. Mengidentifikasi gerak, busana dan perlengkapan tari nusantara
daerah lain
Indikator : - Menceritakan ciri-ciri gerak tari nusantara
- Menjelaskan ciri-ciri busana tari nusantara
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menceritakan ciri-ciri gerak tari nusantara
- Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri busana tari nusantara
II. Materi Ajar : Karya seni tari nusantara
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang gerak dan busana perlengkapan tari nusantara B. Kegiatan Inti
: - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gerak, busana, perleng- kapan tari nusantara
- Siswa berdiskusi tentang gerak dan busana perlengkapan tari nusantara - Melaporkan hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir : - Menulis kesimpulan
V. AlatSumber Belajar : - Kaset tari nusantara
- Pengalaman guru - Buku KTK Grafindo
VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Jelaskan ciri-ciri gerak dan busana tari nusantara
Pamekasan, 02 April 2015 Mengetahui :
Guru Kelas IV Kepala Madrasah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma.
NIP. NIP. 19730621 200501 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Tari
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 13. Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar : 13.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap simbol dan keunikan
gerak, busana serta perlengkapan karya seni nusantara daerah lain
Indikator : - Menunjukkan kesesuaian simbol gerak tari dengan makna sebenarnya
- Menunjukkan kesesuaian busana, gerak tari dengan iringan musik
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian simbol gerak tari dengan makna
sebenarnya - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian busana, gerak tari dengan
iringan musik
II. Materi Ajar : Karya seni tari
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Mengenalkan gerakan tari daerah B. Kegiatan Inti
: - Siswa mengamati dan menirukan gerakan tari daerah - Siswa berlatih menyelaraskan gerakan tari dengan musik
- Menari bersama
C. Kegiatan Akhir : - Penugasan berlatih menari tari daerah di rumah
V. AlatSumber Belajar : - Tape, Kaset, VCD
- Pengalaman guru
VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Lakukanlah gerakan tari daerah dengan musik pengirim
Pamekasan, 06 April 2015 Mengetahui :
Guru Kelas IV Kepala Madrasah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma.
NIP. NIP. 19730621 200501 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Tari
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
Kompetensi Dasar : 14.1. Menyiapkan tari nusantara daerah lain sesuai dengan iringan
Indikator : - Menunjukkan tari nusantara
- Mengamati tari nusantara - Memperagakan tari nusantara
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan tari nusantara