Metode Pembelajaran: three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan Sumber belajar Penilaian

RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator :  Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam rekaman  Mengidentifikasi keterangan dalam gambar berdasarkan gambar  Menyanyikan lagu Jenis teks : teks lisan fungsional Tema : Introductory Chapter danFamily Life AspekSkill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Mengidentifikasi nama-nama benda dan warna b. Menunjukkan letak tempat berdasarkan rekaman c. Menyanyikan lagu

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary halaman 22, 30  Teka-teki silang, gambar warna dan pilihan jawaban  Rekaman dan pertanyaan tentang cara pengucapan waktu b. Grammar Practice halaman 18, 19, 57  Penjelasan, gambar dan latihan soal c. Communication Practice halaman 12, 15, 24,  Rekaman, gambar dan isian tempat-tempat umum  Rekaman, gambar dan isian tentang nama-nama orang, profesinya, dan di mana keberadaannya sekarang  Gambar benda-benda berwarna dan isian d. Record Your Voice halaman 11, 21  Rekaman dan script lagu“What’s Your Name?” dan “Good Morning,”

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan  Tanya jawab tentang warna  Tanya jawab tentang nma tempat-tempat umum b. Kegiatan Inti  Melengkapi isian berdasarkan rekaman  Menuliskan nama-nama benda dan warnanya  Mengisi teka-teki silang  Mengulangi pengucapan waktu  Mendengarkan lagu “What’s Your Name?” dan “Good Morning” c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.  Porto folio: merekam suara untuk lagu ”All Together Now”

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. c. Script percakapan danatau rekaman monoog dan lagu d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: tes lisan b. Bentuk: menjawab pertanyaan c. Instrumen: Listen to your teacher and answer the questions orally. Script: 1. What time is it? 11.25; 4.30; 1.20 05.05 2. Can you show me ………. teacher 4 school things and their colours and the students point to those things 3. Refer to the recording on page 12, tell me about two places in the picture teacher copies the picture on page 12 e. Pedoman Penilaian 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 1 x 10 = 10 3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai Siswa = 10 x al SkorMaksim han SkorPerole f. Rubrik Penilaian - Mengetahui: ......................., ................... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran _________________________ ______________________ NIP. NIP. RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 2.2 Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator :  Mengidentifikasi informasi rinci dalam sebuah deskripsi  Melengkapi isian berdasarkan rekaman dan gambar  Melengkapi sebuah paragraf deskriptif  Mengidentifikasi penggunaan Simple Present Tense Jenis teks : Transactional Interpersonal Tema : Introductory Chapter dan Family Life AspekSkill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran