Sumber belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima Indikator :  Mengeja nama orang, jalan, dan benda  Menjawab dan menanyakan kegiatan sehari-hari Jenis teks : transactionalinterpersonal Tema : Introductory Chapter dan Family Life AspekSkill : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Tanya jawab tentang nama orang, jalan, dan benda serta cara pengejaannya b. Menceritakan kegiatan dalam gambar secara lisan c. Menjawab pertanyaan sesuai keterangan yang tersedia d. Menjawab pertanyaan yang sesuai dengan keterangan dalam gambar

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary halaman 2  Angka  Game: nomor telepon  Group work: bertukar nomor telepon b. Communication Practice halaman 6, 40, 41, 43, 62  Game: who are you  Gambar dan nama-nama alat-alat musik  Tanya jawab tentang pengejaan nama depan dan belakang  Tanya jawab tentang pengejaan nama jalan, tempat alamat  Tanya jawab tentang kegiatan sehari-hari berdasarkan gambar  Gambar dan nama-nama benda-benda untuk hadiah ulang tahun c. Grammar Practice halaman 8, 9, 10  Penjelasan tentang I am, you are, it is, latihan  Penjelasan tentang pronoun I, you, dan it, latihan  Penjelasan tentang bentuk jawaban singkat, latihan  Penjelasan tentang kata ganti milik my dan your d. Developing Oral Skills halaman 48, 58  Daftar pertanyaan wawancara  Rekaman, gambar kegiatan sehari-hari  Contoh tanya jawab dalam pair work

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan  Tanya jawab tentang ulang tahun siswa  Tanya jawab nama-nama hadiah ulang tahun siswa b. Kegiatan Inti  Menyebutkan angka-angka dalam bahasa Inggris secara lisan secara klasikal  Melakukan game tentang nomor telepon dan game who are you  Menyebutkan nama alat-alat musik dan nama-nama benda-benda untuk hadiah ulang tahun  Menceritakan kegiatan sehari-hari berdasarkan gambar secara lisan  Mendengarkan penjelasan guru dalam grammar practice dan mengaplikasikannya secara lisan  Melakukan wawancara secara berpasangan dan merekamnya  Menjelaskan gambar mengenai kegiatan sehari-hari secara lisan berdasarkan gambar  Melakukan tanya jawab dalam pair work c. Kegiatan Penutup  Tugas Portfolio: merekam suara siswa menjelaskan gambar-gambar pada halaman 20 dengan kalimat sendiri  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM  Menyimpulkan materi pembelajaran

5. Sumber belajar

1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. 2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. 3. Script percakapan danatau rekaman percakapan 4. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: tes lisan c. Instrumen: Make a role play about your daily activities based the pictures on page 43 ±5 minutes. Notes: your teaher will distribute the pictures copy from page 43 or other sources d. Pedoman Penilaian Jumlah skor maksimal keseluruhan 25 Nilai Siswa = skor maksimal x 4 10 e. Rubrik Penilaian Element Score Pronunciation 5 Delivery 10 Performance 10 Standard of Pronunciation: Standard of Delivery and Performance: Mengetahui: ......................., ................... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran _______________________ ______________________ NIP. NIP. Excellent 10 Very good 9 Good 8 Average 7 Poor ≤6 Excellent 5 Very good 4 Good 3 Average 2 Poor 1 RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belumsudah dikenal, memperkenalkan diri sendiriorang lain, dan memerintah atau melarang Indikator :  Menyampaikan dan menanyakan identitas diri seseorang  Menyapa orang yang sebaya dan yang lebih dewasa  Memperkenalkan diri dan orang lain  Memberikan instruksi dan larangan Jenis teks : transactionalinterpersonal Tema : Introductory Chapter dan Family Life AspekSkill : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Menanyakan dan menyampaikan identitas seseorang b. Menyapa orang yang sebaya dan yang lebih dewasa c. Memperkenalkan diri dan orang lain d. Memberikan instruksi dan larangan

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice halaman 4, 5, 14, 25  Dialog tentang perkenalan memuat ungkapan-ungkapan: A: Hello My name’s Susan. What’s your name? B: Eddy. A: Where are you from, Eddy? B: I’m from Kingston.  Role play: tanya jawab dalam memperkenalkan diri memuat ungkapan-ungkapan: A: Hello, my name’s Daria. What’s your name? B: Joe. A: Where are you from, Joe? B: I’m from San Francisco. A: Oh, you’re American, then. B: Yes. And where are you from, Daria? Etc.  Role play: bermain peran memuat berbagai ungkapan sapaan selamat pagi, selamat malam, selamat sore dan memperkenalkan orang lain  Game: Simon says, memberikan instruksi memuat ungkapan-ungkapan: ”Take your exercise book.” ”Put it on the desk.” b. Grammar Practice halaman 9, 16, 29, 57  Penjelasan tentang bentuk interogatif be, latihan  Penjelasan tentang introducing people, greetings, dan latihan  Penjelasan tentang kalimat perintah, latihan  Penjelasan tentang pengucapan umur dan latihan 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan  Tanya jawab memuat berbagai ungkapan perkenalan dengan siswa  Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan b. Kegiatan Inti  Melengkapi dan melakukan percakapan pendek tentang perkenalan antara Susan dan Eddy  Melakukan role play: siswa menjadi salah satu tokoh dalam gambar di halaman 4 dan memperkenalkan diri dan melakukan tanya jawab di depan kelas  Secara berkelompok, siswa melakukan role play sebagai Mrs Wilson, Miss Maple atau Mr Carter yang melibatkan berbagai ungkapan sapaan dan memperkenalkan orang lain  Melakukan permainan Simon says tentang berbagai instruksi secara berpasangan  Mendengarkan penjelasan guru dalam grammar practice dan mengaplikasikannya secara lisan c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar