Sumber belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran

RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belumsudah dikenal, memperkenalkan diri sendiriorang lain, dan memerintah atau melarang Indikator :  Menyampaikan dan menanyakan identitas diri seseorang  Menyapa orang yang sebaya dan yang lebih dewasa  Memperkenalkan diri dan orang lain  Memberikan instruksi dan larangan Jenis teks : transactionalinterpersonal Tema : Introductory Chapter dan Family Life AspekSkill : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Menanyakan dan menyampaikan identitas seseorang b. Menyapa orang yang sebaya dan yang lebih dewasa c. Memperkenalkan diri dan orang lain d. Memberikan instruksi dan larangan

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice halaman 4, 5, 14, 25  Dialog tentang perkenalan memuat ungkapan-ungkapan: A: Hello My name’s Susan. What’s your name? B: Eddy. A: Where are you from, Eddy? B: I’m from Kingston.  Role play: tanya jawab dalam memperkenalkan diri memuat ungkapan-ungkapan: A: Hello, my name’s Daria. What’s your name? B: Joe. A: Where are you from, Joe? B: I’m from San Francisco. A: Oh, you’re American, then. B: Yes. And where are you from, Daria? Etc.  Role play: bermain peran memuat berbagai ungkapan sapaan selamat pagi, selamat malam, selamat sore dan memperkenalkan orang lain  Game: Simon says, memberikan instruksi memuat ungkapan-ungkapan: ”Take your exercise book.” ”Put it on the desk.” b. Grammar Practice halaman 9, 16, 29, 57  Penjelasan tentang bentuk interogatif be, latihan  Penjelasan tentang introducing people, greetings, dan latihan  Penjelasan tentang kalimat perintah, latihan  Penjelasan tentang pengucapan umur dan latihan 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan  Tanya jawab memuat berbagai ungkapan perkenalan dengan siswa  Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan b. Kegiatan Inti  Melengkapi dan melakukan percakapan pendek tentang perkenalan antara Susan dan Eddy  Melakukan role play: siswa menjadi salah satu tokoh dalam gambar di halaman 4 dan memperkenalkan diri dan melakukan tanya jawab di depan kelas  Secara berkelompok, siswa melakukan role play sebagai Mrs Wilson, Miss Maple atau Mr Carter yang melibatkan berbagai ungkapan sapaan dan memperkenalkan orang lain  Melakukan permainan Simon says tentang berbagai instruksi secara berpasangan  Mendengarkan penjelasan guru dalam grammar practice dan mengaplikasikannya secara lisan c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

6. Penilaian

b. Teknik: tes lisan c. Bentuk: bermain peran d. Instrumen: Make up a conversation based on the topics below 1. Introducing your friend to your teacher 2. Giving instructions and prohibition d. Pedoman Penilaian Jumlah skor maksimal keseluruhan 200 Nilai Siswa = skor maksimal : 20 e. Rubrik Penilaian Criteria Score Pronunciation 25 Delivery 25 Fluency 25 Performance 25 Standard of each criterion: Mengetahui: ......................., ................... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran _______________________ ______________________ NIP. NIP. Excellent 21-25 Very good 16-20 Good 11-15 Average 6-10 Poor ≤5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VII Tujuh 1 Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 3.3 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan Indikator :  Menyampaikan dan menanyakan informasi  Menyanyikan lagu sederhana Jenis teks : transaksional dan interpersonal Tema : Introductory Chapter dan Family Life AspekSkill : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang letak kota, jam, nama depan, nama belakang, usia, tanggal kelahiran, keluarga, dan hadiah yang disukai b. Menyanyikan lagu c. Mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan

2. Materi Pembelajaran