RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VII Tujuh 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal
bersosialisasi yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:
menyapa orang yang belumsudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiriorang lain, dan memerintah atau melarang
Jenis teks : Transactional Interpersonal
Tema : Introductory Chapter, dan Family Life
AspekSkill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a.
Menjawab pertanyaan berdasarkan suatu percakapan b.
Melengkapi keterangan pada gambar c.
Merespon pertanyaan d.
Merespon instruksi
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice halaman 3, 4, 13, 14, 25, 51
Rekaman dan script dialog
Rekaman percakapan, gambar dan pilihan jawaban
b. Recalling Vocabulary halaman 2
Rekaman dan gambar
c. Grammar Practice halaman 8, 16
Penjelasan dan latihan
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang gambar
Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan
b. Kegiatan Inti
Mendengarkan dialog
Melengkapi cerita bergambar berdasarkan keterangan dalam rekaman
Bermain peran sesuai cerita dalam gambar
Memberikan umpan balik kepada siswa yang lain
Merespon pertanyaan berdasarkan rekaman
Membahas kosakata dalam rekaman percakapan
Melakukan games: Simon says
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan belajar siswa
Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
mengidentifikasi dan melaksanakan
instruksi
mengidentifikasi penjelasan sederhana
identitas diri seseorang
mengidentifikasi pertanyaan tentang
identitas diri
Tes tertulis Tes uraian
Listen to the recording and find the answers refer to the recording pg
13 and 51 1.
Where are John, Eddy and Susan at that moment?
2. Who is their piano teacher?
3. How old is John?
4. Where does John live?
5. What is Captain Roach?
seseorang
mengidentifikasi penjelasan kegiatan
mengidentifikasi keterangan mengenai
keluarga
b. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
10 x
al SkorMaksim
han SkorPerole
c.
Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab
3 2
1
Kriteria Ketuntasan Minimal KKM
Mengetahui : ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
________________________ ______________________
NIP. NIP
Kompetensi DasarIndikator Kriteria Pencapaian
Ketuntasan Belajar Siswa KDIndikator
Kriteria Ketuntasan
Minimal Komplek
Sitas Daya
dukung Intake
Penget Praktik
1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan
interpersonal bersosialisasi yang menggunakan ragam bahasa lisan
sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang
yang belumsudah dikenal, memperke- nal-kan diri sendiriorang lain, dan
memerintah atau melarang
mengidentifikasi dan melaksanakan instruksi
mengidentifikasi penjelasan sederhana identitas diri seseorang
mengidentifikasi pertanyaan tentang identitas diri seseorang
mengidentifikasi penjelasan kegiatan
mengidentifikasi keterangan mengenai keluarga
RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar
: 1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan
kesantunan
Indikator :
mengidentifikasi penjelasan deskripsi tempat
mengidentifikasi pertanyaan tentang identitas diri seseorang
mengidentifikasi jam waktu
mengidentifikasi ejaan kata
mengidentifikasi penjelasan kegiatan
mengidentifikasi keterangan mengenai keluarga
Jenis teks : Transactional Interpersonal
Tema : Introductory Chapter dan Family Life
AspekSkill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran