RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelassemester Program
Alokasi Waktu Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
XI 1 Semua Bidang Keahlian
5 x 45 menit 5 x pertemuan 5. Memahami struktur sosial serta berbagai faktor penyebab konflik dan mobilitas
5.2. Menganalisis faktor penyebab konflik sosial dalam masyarakat
1. Menjelaskan pengertian konflik sosial 2. Mengidentifikasi faktor penyebab konflik sosial
3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik sosial 4. Menganalisis dampak konflik sosial
5. Mengidentifikasi bentuk pengendalian konflik sosial
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1.
Menjelaskan pengertian konflik sosial 2.
Mengidentifikasi faktor penyebab konflik sosial 3.
Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik sosial 4.
Menganalisis dampak konflik sosial 5.
Mengidentifikasi bentuk pengendalian konflik sosial
Materi Pembelajaran
1. pengertian konflik sosial 2. faktor penyebab konflik sosial
3. bentuk-bentuk konflik sosial 4. dampak konflik sosial
5. bentuk pengendalian konflik sosial
Metode Pembelajaran
1. Informasi 2. Inquiry
3. Kerja Mandiri 4. Diskusi
Langkah-Langkah Pembelajaran 1
Pertemuan I No.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Aspek Lifeskill yang
dikembangkan 1.
Pendahuluan a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa kebersihan kelas
b. Memotivasi
Guru menjelaskan pentingnya mengetahui pengertian konflik sosial
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam pembelajaran tersebut.
10 menit - Disiplin
- Kerja sama - Keterampilan
2. Kegiatan Inti
a. Secara individu, siswa menggali informasi lebih dalam melalui studi pustaka tentang pengertian konflik sosial
b. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas hal.6 c.
Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru. 25 menit
- Kesungguhan - Disiplin
3. Kegiatan Akhir
a.
Refleksi
- Siswa dan guru membuat rangkuman tentang pengertian konflik sosial - Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.
10 menit - Pengendalian diri
RPP IPS Kelas XI – SMKPlus Assuyuthiyyah
Pertemuan II
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Aspek Lifeskill yang dikembangkan
1. Pendahuluan