RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Ngemplak
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester : 1 Satu
Standar Kompetensi : 1.Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.
Indikator : 1.2.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.
1.2.2.a Bentuk bilangan bulat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1.2.2.1 Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. 1.2.2.a.1 Siswa dapat menyatakan bentuk penjumlahan aljabar
bilangan bulat, menjadi bentuk perkalian faktor-faktor. 1.2.2.a.2 Siswa dapat menemukan serta menyebutkan faktor-faktor dari bentuk aljabar
bilangan bulat.
Karakter siswa yang diharapkan:
- Santun - Kerja sama
- Percaya diri
B. Materi Ajar
Menguraikan bentuk aljabar bilangan bulat ke dalam faktor-
faktornya.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab 2. Ceramah
3. Diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan
Langkah Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a. Persiapan
b. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk
menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis.
Mengingatkan kembali tentang
15 menit
c. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
pemfaktoran bentuk aljabar yang
telah dipelajari
sebelumnnya melalui kuis.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran serta
setting
pemebelajaran yang
akan digunakan.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Peserta didik
diberikan penjelasan
tentang cara
memfaktorkan suku aljabar bentuk
bilangan bulat
melalui
beberapa contoh.
Peserta
didik menyimak
penjelasan guru dengan santun.
Peserta didik diberi contoh
soal lain untuk dikerjakan bersama-sama.
Peserta
didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan
tentang cara
menentukan faktor dari suku aljabar bentuk
bilangan bulat dengan percaya diri.
Dalam kegiatan elaborasi:
Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok beranggotakan 4 orang.
Guru memberikan soal latihan,
kertas plano dan spidol kepada siswa.
Guru
berkeliling untuk
memantau kinerja kelompok.
Peserta didik bekerja sama mengerjakan
soal didalam
kelompok dan
menuliskan hasil diskusi di kertas plano
serta di buku tulis masing- masing.
55 menit
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru mempersilahkan siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi.
Guru membuka kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya.
Guru memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik.
Guru
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup, guru:
Bersama-sama dengan peserta
didik danatau
sendiri membuat rangkumansimpulan
pelajaran.
Memberikan PR.
Menginformasikan materi
yang akan
dipelajari selanjutnya.
20 menit
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat: - Kertas Plano
- Spidol - Isolasi
Sumber: - Buku Matematika
Adinawan, M.Cholik, dkk. 2006.
Matematika untuk SMP Kelas VIII
. Jakarta:Penerbit Erlangga.
- LKS Matematika kelas VIII. - Buku referensi lain.
F. Penilaian Hasil Belajar
Aspek penilaian a. Metode penilaian : tes tertulis
b. Indikator pencapaian : Mengidentifikasi faktor suku aljabar
No. Soal
Jawaban Skor
1. 2.
3. 3
3 4
Pedoman Penilaian
Setiap tipe soal akan mendapat nilai dengan skala 1 sampai dengan 10. Nilai Akhir Siswa:
G. Penilaian Sikap
No Nama
Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran
Nilai Akhir
Siswa Santun
Kerja sama
Percaya diri
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9.
10. 11.
12. 13.
14. 15.
16. 17.
18. 19.
20. 21.
22. 23.
24. 25.
26.
27. 28.
29. 30.
31. 32.
Pedoman Penilaian: Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sd 5
Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik Nilai Akhir Siswa:
Ngemplak, 11 Agustus 2015 Mengetahui
Kepala Plh. SMP Negeri 1 Ngemplak
Enny Purwaningsih, S. Pd. NIP. 195801161981032002
Mahasiswa PPL
Dwi Nurhayati NIM. 12313244007