RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Ngemplak
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester : 1 Satu
Standar Kompetensi : 1.Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.
Indikator : 1.2.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
1.2.2.c Selisih dua kuadrat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1.2.2.1 Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. 1.2.2.c.1 Siswa dapat menyatakan bentuk selisih dua kuadrat, menjadi bentuk
perkalian faktor-faktor.
Karakter siswa yang diharapkan:
- Jujur - Tekun
- Disiplin - Percaya Diri
B. Materi Ajar
1. Menguraikan bentuk aljabar selisih dua kuadrat ke dalam faktor-faktornya.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab 2. Ceramah
3. Diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan
Langkah Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a. Persiapan
Peserta didik diminta untuk
menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis.
Mengingatkan kembali tentang
15 menit
b. Apersepsi
c. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
pemfaktoran bentuk aljabar yang
telah dipelajari
sebelumnnya.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran serta
setting
pemebelajaran yang
akan digunakan.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Guru menjelaskan
tentang bentuk perkalian
dapat dijabarkan
sebagai berikut.
Guru
menjelaskan bahwa
bentuk diatas dapat juga ditulis sebagai
bentuk
faktorisasi
yaitu
Guru menjelaskan
bahwa bentuk
disebut selisih dua kuadrat.
Peserta
didik mengikuti
pelajaran dengan disiplin.
Dalam kegiatan elaborasi:
Peserta didik diberikan contoh memfaktorkan
selisih dua
kuadrat. Contoh:
Guru memberikan contoh dan
mengajak siswa
mengerjakannya bersama-
sama. Contoh:
Guru memberikan soal kepada
peserta didik untuk dikerjakan secara berpasangan dengan
teman sebangku.
Peserta didik mengerjakan soal
dengan tekun.
Dalam kegiatan konfirmasi:
Peserta didik diminta untuk 55 menit
d. Elaborasi
mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas dengan percaya diri.
Peserta
didik lain diminta untuk
menanggapi atau
mengutarakan jika jawabannya berbeda.
Jika
ada jawaban berbeda maka
guru akan
membahasnya. Dalam kegiatan konfirmasi:
Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas dengan percaya diri.
Peserta
didik lain diminta untuk
menanggapi atau
mengutarakan jika jawabannya berbeda.
Jika
ada jawaban berbeda maka
guru akan
membahasnya.
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup, guru:
Bersama-sama dengan peserta
didik danatau
sendiri membuat rangkumansimpulan
pelajaran.
Menginformasikan pertemuan selanjutnya adalah ulangan
harian. 20 menit
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber: - Buku Matematika
Adinawan, M.Cholik, dkk. 2006.
Matematika untuk SMP Kelas VIII
. Jakarta:Penerbit Erlangga.
- LKS Matematika kelas VIII. - Buku referensi lain.
F. Penilaian Hasil Belajar
Aspek penilaian a. Metode penilaian : tes tertulis
b. Indikator pencapaian : menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-
faktornya.