27. 28.
29. 30.
31. 32.
Pedoman Penilaian: Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sd 5
Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik Nilai Akhir Siswa:
Ngemplak, 11 Agustus 2015 Mengetahui
Kepala Plh. SMP Negeri 1 Ngemplak
Enny Purwaningsih, S. Pd. NIP. 195801161981032002
Mahasiswa PPL
Dwi Nurhayati NIM. 12313244007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Ngemplak
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester : 1 Satu
Standar Kompetensi : 1.Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.
Indikator : 1.2.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
1.2.2.b Bentuk bilangan bulat
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1.2.2.1 Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. 1.2.2.b.1 Siswa dapat menyatakan bentuk penjumlahan aljabar
bilangan bulat dengan , menjadi bentuk perkalian faktor-faktor.
1.2.2.b.2 Siswa dapat menemukan serta menyebutkan faktor-faktor dari bentuk aljabar bilangan bulat dengan , menjadi bentuk perkalian
faktor-faktor.
Karakter siswa yang diharapkan:
- Santun - Kerjasama
- Percaya diri - Tekun
B. Materi Ajar
Menguraikan bentuk aljabar bilangan bulat ke dalam faktor-
faktornya.
C. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Tanya jawab 2. Ceramah
3. Diskusi kelompok
Pertemuan 2
TPS Think-Pair-Share
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Langkah Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a. Persiapan
b. Membahas PR
c. Apersepsi
d. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Peserta didik diminta untuk
menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis.
Peserta
didik dipersilahkan untuk menuliskan hasil PR di
depan kelas.
Mengingatkan kembali tentang pemfaktoran bentuk aljabar
yang telah
dipelajari sebelumnnya melalui kuis.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
serta
setting
pemebelajaran yang
akan digunakan.
15 menit
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang perkalian
bentuk aljabar. Contoh 1:
Guru menjelaskan
jika faktornya sama maka suku
pertama dan
suku ketiga
merupakan bentuk kuadrat dan suku tengah merupahan hasil
kali 2 terhadap akar kuadrat suku pertama dan akar kuadrat
suku ketiga. Contoh 2:
Guru menjelaskan
jika bilangan kosntan
c
merupakan hasil perkalian dari bilangan
tersebut dan
koefisien
x
merupakan hasil penjumlahan dari
pasangan bilangan
tersebut.
Guru menjelaskan bahwa hasil 55 menit
b. Elaborasi
perkalian dari contoh diatas merupakan
bentuk aljabar
bilangan bulat dan pengkalinya itu
merupakan faktor-
faktornya.
Peserta didik bersikap santun
selama guru menjelaskan. Dalam kegiatan elaborasi:
Guru menyampaikan kepada
peserta didik bahwa bentuk aljabar
bilangan bulat itu memiliki dua macam bentuk yang sering
muncul, yakni
dengan dan bentuk
dengan .
Guru
memberikan contoh
bentuk aljabar dengan
dan bentuk dengan .
Contoh: Untuk
dengan
Untuk dengan
Guru membahas tentang bentuk yang pertama
Guru
memberikan contoh
bentuk aljabar yang pertama dan mencari faktor-faktornya
bersama peserta didik.
Guru memberikan lagi contoh
lain dan meminta peserta didik untuk
mengerjakannya bersama-sama.
Guru memberikan sebuah soal
dan meminta peserta didik untuk
mengerjakannya. Setelah itu guru meminta
seorang peserta didik untuk