Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran

114 F-JOGSA-A-00-7.2.3-004 Mata pelajaran : Seni Budaya KelasSemester : XI3 Tahun Ajaran : 20152016 Standar Kompetensi Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi dasar Berkarya seni rupa 2 dimensi Indikator  Membuat karya seni rupa 2 dimensi berupa gambar ornamen Alokasi Waktu 4 x 45 menit pertemuan 2 dan 3

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, III. Kemampuan siswa yang diharapkan: 3. Mampu membuat karya seni rupa dua dimensi berupa gambar ornamen. IV. Karakter siswa yang diharapkan: ฀ Jujur ฀ Kreatif ฀ Mandiri ฀ Kerja keras ฀ Bersahabat

G. Materi Pembelajaran

2. Prinsip-prinsip Seni Rupa c. Pengertian prinsip seni rupa d. Macam-macam prinsip seni rupa 3. Gambar ornamen Ornamen merupakan salah satu seni hias yang paling dekat dengan kriya apalagi jika dikaitkan dengan berbagai hasil produknya, oleh karena itu untuk membuat dan mengembangkan atau merintis suatu keahlian pada bidang kriya peranan ornamen menjadi sangat penting. Disamping itu dalam hal hias-menghias, merupakan salah satu tradisi di Indonesia yang tidak kalah pentingnya dan tidak dapat dipisahkan dengan cabang-cabang seni rupa lainnya. Peranan ornamen sangat besar, hal ini dapat dilihat dalam penerapannya pada berbagai hal meliputi: bidang arsitektur, alat-alat upacara, alat angkutan, benda SMK NEGERI 1 JOGONALAN Normatif  Adaptif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif 115 souvenir, perabot rumah tangga, pakaian dan sebagainya, untuk memenuhi berbagai aspek kehidupan baik jasmaniah maupun rokhaniah.

H. Metode Pembelajaran

4. Pendekatan CTL contextual teaching learning 5. Ceramah, Diskusi, Praktik 6. Tanya jawab

I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

II. Kegiatan Pendahuluan URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI KARAKTER WAKTU Kegiatan Awal e. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dan menanyakan kabar peserta didik. f. Peserta didik menjawab salam g. Guru dan peserta didik berdoa bersama h. Guru mengecek kehadiran peserta didik. i. Mengulas materi pertemuan sebelumnya untuk mengingat evaluasi dari kegiatan diskusi di pertemuan sebelumnya. Religius dan Disiplin 10 menit Kegiatan Inti Eksplorasi f. Guru menanyakan dan memeriksa tugas untuk mencari informasi berkaitan seni rupa 2 dimensi berupa gambar ornamen g. Guru memberikan gambaran awal mengenai karya seni rupa 2 dimensi ornamen h. Peserta didik memperhatikan dengan sungguh-sungguh penjelasan yang diberikan guru. i. Guru memberikan apersepsi dan memotivasi peserta didik dalam pembelajaran j. Peserta didik termotivasi dan memperhatikan pelajaran dengan penuh konsentrasi Elaborasi Kerja keras Kreatif Rasa ingin tahu Jujur 20 Menit 116 e. Guru menjelaskan mengenai pengertian gambar ornamen f. Guru menjelaskan cara membuat gambar ornamen g. Guru memperlihatkan portofolio kumpulan gambar ornamen kepada peserta didik h. Peserta didik menyimak, memperhatikan dan mencatat hal-hal yang dianggap penting sekaligus menanyakan materi yang kurang dipahami. i. Peserta didik berusaha memperdalam pengertian dan membangun pemahaman terhadap materi dengan melihat lingkungan belajar disekitarnya dan bertanya langsung dengan guru. j. Peserta didik mulai mengerjakan praktik menggambar karya seni rupa 2 dimensi ornamen Konfirmasi c. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan esensi pembelajaran d. Peserta didik menanggapi kesimpulan materi yang telah dipelajari Kreatif Teliti Cermat Aktif Kerja Keras Ketekunan Mandiri Bersahabat 30 menit 20 Menit Kegiatan Akhir g. Guru memberikan penguatan kepada para peserta didik mengenai materi yang telah dijelaskan dengan memberikan contoh lebih banyak. h. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya i. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan informasi yang diberikan guru 10 Menit 117 j. Guru menugaskan siswa membawa alat-alat menggambar berupa buku gambar, pensil, penghapus, pewarna,dll pada pertemuan berikutnya untuk melanjutkan gambar ornamen k. Guru menugaskan siswa mencari informasi mengenai unsur-unsur seni rupa untuk pertemuan ke 4 l. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama peserta didik dan diakhiri dengan salam m. Peserta didik menjawab salam dari guru

J. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR