Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

125 F-JOGSA-A-00-7.2.3-004 Mata pelajaran : Seni Budaya KelasSemester : XI3 Tahun Ajaran : 20152016 Standar Kompetensi Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi dasar Menjelaskan dan Mendiskusikan karya seni rupa Indikator  Mengidentifikasi karya seni rupa 2 dimensi  Menjelaskan unsur-unsur seni rupa  Membuat karya seni rupa 2 dimensi gambar bentuk Alokasi Waktu 4 x 45 menit pertemuan 4 dan 5

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, V. Kemampuan siswa yang diharapkan: 4. Mampu mengidentifikasi karya seni rupa 2 dimensi 5. Mampu menjelaskan unsur-unsur seni rupa sebagai dasar-dasar untuk terwujudnya suatu suatu karya seni. 6. Mampu membuat karya seni rupa dua dimensi berupa gambar bentuk. VI. Karakter siswa yang diharapkan: ฀ Jujur ฀ Kreatif ฀ Mandiri ฀ Kerja keras ฀ Bersahabat

L. Materi Pembelajaran

4. Unsur-unsur Seni Rupa e. Pengertian unsur seni rupa f. Macam-macam unsur seni rupa 5. Gambar bentuk  Pengertian Karya Seni Rupa 2 Dimensi SMK NEGERI 1 JOGONALAN Normatif  Adaptif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif 126 Berdasarkan dimensinya, karya seni rupa dibagi 2, yaitu karya seni rupa 2 dimensi yang mempunyai dua ukuran dan karya seni rupa tiga dimensi yang mempunyai tiga ukuran atau memiliki ruangan.  Unsur dan Objek Karya seni Rupa 2 Dimensi Unsur-unsur fisik dalam sebuah karya seni rupa pada dasarnya meliputi semua unsur visual yang terdapat pada sebuah benda. Dengan demikian pengamatan terhadap unsur-unsur visual pada karya seni rupa ini tidak berbeda dengan pengamatan terhadap benda-benda yang ada di sekeliling kita.

M. Metode Pembelajaran

7. Pendekatan CTL contextual teaching learning 8. Ceramah, Diskusi, Praktik 9. Tanya jawab

N. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

III. Kegiatan Pendahuluan URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI KARAKTER WAKTU Kegiatan Awal j. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dan menanyakan kabar peserta didik. k. Peserta didik menjawab salam l. Guru dan peserta didik berdoa bersama m. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Religius dan Disiplin 10 menit Kegiatan Inti Eksplorasi k. Guru menanyakan dan memeriksa tugas untuk mencari informasi berkaitan dengan unsur-unsur seni rupa 2 dimensi l. Guru memberikan gambaran awal mengenai unsur-unsur seni rupa 2 dimensi m. Peserta didik memperhatikan dengan sungguh-sungguh penjelasan yang diberikan guru. n. Guru memberikan apersepsi dan memotivasi peserta didik dalam pembelajaran o. Peserta didik termotivasi dan memperhatikan pelajaran dengan penuh konsentrasi Kerja keras Kreatif Rasa ingin tahu 20 Menit 127 Elaborasi k. Guru menjelaskan mengenai pengertian unsur seni rupa, macam- macamnya, dan gambar bentuk l. Guru menjelaskan cara membuat gambar bentuk m. Guru memperlihatkan contoh gambar bentuk dan video cara menggambar bentuk kepada peserta didik n. Peserta didik menyimak, memperhatikan dan mencatat hal-hal yang dianggap penting sekaligus menanyakan materi yang kurang dipahami. o. Peserta didik berusaha memperdalam pengertian dan membangun pemahaman terhadap materi dengan melihat lingkungan belajar disekitarnya dan bertanya langsung dengan guru. p. Peserta didik mulai mengerjakan praktik menggambar karya seni rupa 2 dimensi gambar bentuk Konfirmasi e. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan esensi pembelajaran f. Peserta didik menanggapi kesimpulan materi yang telah dipelajari Jujur Kreatif Teliti Cermat Aktif Kerja Keras Ketekunan Mandiri Bersahabat 30 menit 20 Menit Kegiatan Akhir n. Guru memberikan penguatan kepada para peserta didik mengenai materi yang telah dijelaskan dengan memberikan contoh lebih banyak. 10 Menit 128 o. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan informasi yang diberikan guru p. Guru menugaskan siswa mencari informasi mengenai seni rupa terapan atau 3 dimensi, baik dari sumber buku maupun internet. q. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama peserta didik dan diakhiri dengan salam r. Peserta didik menjawab salam dari guru

O. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR