Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kontrol No. 2
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
Kompetensi Dasar : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
Indikator : Menjumlahkan dua bilangan tanpa menyimpan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan tanpa menyimpan
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dua bilangan tanpa menyimpan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi Mengingat kembali materi sebelumnya.
b. Pemberian motivasi
2. Kegiatan Inti a. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang penjumlahan bilangan dua angka tanpa teknik
menyimpan. b. Dengan diskusi siswa diingatkan bahwa penjumlahan dapat dilakukan dengan beberapa cara
antara lain penjumlahan bersusun pendek dan penjumlahan bersusun panjang. c. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
3. Penutup Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal-soal latihan penjumlahan bilangan dua angka tanpa
teknik meminjam.
E. AlatBahanSumber
Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II Terbitan Erlangga halaman 27
F. Penilaian
Jenis tagihan : tugas individu dalam hand out
Bentuk instrumen : isian
Pd. Aren, Agustus 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Mustofa, S.Sos.I Andri Setiawan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kontrol No. 3
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dengan 500 Kompetensi Dasar
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Indikator
: Menjumlahkan dua bilangan dengan menyimpan A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan dengan menyimpan
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dua bilangan dengan menyimpan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi • Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
• Mengingat kembali materi sebelumnya. b. Pemberian motivasi
2. Kegiatan Inti a. Dengan diskusi siswa diingatkan penjumlahan dua angka dengan cara susun pendek.
b. Guru menjelaskan penjumlahan dua angka dengan teknik menyimpan. c. Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal-soal latihan.
d. Guru memandu siswa dan merumuskan jawaban yang benar.
3. Penutup Guru memberikan tugas atau PR mengenai penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan.
E. AlatBahanSumber
Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II Terbitan Erlangga halaman 11
F. Penilaian
Jenis tagihan : tugas individu dalam hand out
Bentuk instrumen : isian
Pd. Aren, Agustus 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Mustofa, S.Sos.I
Andri Setiawan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kontrol No. 4
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dengan 500 Kompetensi Dasar
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Indikator
: Menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi penjumlahan. A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi penjumlahan
B. Materi Pembelajaran