Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Eksperimen No. 2
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dengan 500 Kompetensi Dasar
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Indikator
: Menggunakan bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan sampai 100
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan sampai 100
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dua bilangan dengan bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan sampai 100
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanya jawab, tugas individual
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi Mengingat kembali materi sebelumnya.
b. Pemberian motivasi 2. Kegiatan Inti
a. Guru membagikan hand out, bingkai sepuluh, dan bagan seratus kepada siswa. b. Siswa mencoba mengaplikasikan penggunaan bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam soal
penjumlahan. c. Guru memfasilitasi kesulitan yang dihadapi siswa.
3. Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan terkait strategi-strategi berhitung berbeda dalam
menentukan jumlah dua bilangan.
b. Guru memberikan PR mengenai penjumlahan dua bilangan. E.
AlatBahanSumber
1. Bingkai sepuluh kecil 2. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II Terbitan Erlangga halaman 11
F. Penilaian
Jenis tagihan : tugas individu dalam hand out
Bentuk instrumen : isian.
Pd. Aren, Agustus 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Mustofa, S.Sos.I Andri Setiawan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Eksperimen No. 3
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dengan 500 Kompetensi Dasar
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Indikator
: Menggunakan strategi berbeda, bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan strategi berbeda, bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dua bilangan dengan strategi berbeda, bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanya jawab, tugas individual
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi Mengingat kembali materi sebelumnya.
b. Pemberian motivasi 2. Kegiatan Inti
a. Guru membagikan hand out, bingkai sepuluh, dan bagan seratus kepada siswa. b. Siswa mencermati strategi berhitung strategi berbeda dalam menentukan jumlah dari dua
bilangan. c. Siswa mencoba mengaplikasikan penggunaan strategi berbeda dalam soal penjumlahan.
d. Guru memfasilitasi kesulitan yang dihadapi siswa. 3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan terkait strategi-strategi berhitung berbeda dalam menentukan jumlah dua bilangan.
b. Guru memberikan PR mengenai penjumlahan dua bilangan. E.
AlatBahanSumber
1. Bingkai sepuluh kecil 2. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II Terbitan Erlangga halaman 11
F. Penilaian
Jenis tagihan : tugas individu dalam hand out
Bentuk instrumen : isian.
Pd. Aren, Agustus 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Mustofa, S.Sos.I Andri Setiawan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Eksperimen No. 4
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dengan 500 Kompetensi Dasar
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Indikator
: Menggunakan strategi berbeda 2, bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan strategi berbeda 2, bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dua bilangan dengan strategi berbeda 2, bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan
C. Metode Pembelajaran