Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Eksperimen No. 6
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dengan 500 Kompetensi Dasar
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Indikator
: Menggunakan strategi berbeda, bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam pengurangan dua bilangan
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan strategi berbeda, bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam pengurangan dua bilangan
B. Materi Pembelajaran
Pengurangan dua bilangan dengan strategi berbeda, bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanya jawab, tugas individual
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi Mengingat kembali materi sebelumnya.
b. Pemberian motivasi 2. Kegiatan Inti
a. Guru membagikan hand out, bingkai sepuluh, dan bagan seratus kepada siswa. b. Siswa mencermati strategi berhitung strategi berbeda dalam menentukan selisih dari dua
bilangan. c. Siswa mencoba mengaplikasikan penggunaan strategi berbeda dalam soal pengurangan.
d. Guru memfasilitasi kesulitan yang dihadapi siswa. 3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan terkait strategi-strategi berhitung berbeda dalam menentukan selisih dua bilangan.
b. Guru memberikan PR mengenai pengurangan dua bilangan. E.
AlatBahanSumber
1. Bingkai sepuluh kecil 2. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II Terbitan Erlangga halaman 11
F. Penilaian
Jenis tagihan : tugas individu dalam hand out
Bentuk instrumen : isian.
Pd. Aren, September 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Mustofa, S.Sos.I Andri Setiawan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Eksperimen No. 7
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dengan 500 Kompetensi Dasar
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Indikator
: Menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi penjumlahan dan pengurangan.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi penjumlahan dan pengurangan
B. Materi Pembelajaran
Penyelesaian soal cerita yang mengandung operasi penjumlahan dan pengurangan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan a. Apersepsi
Mengingat kembali materi sebelumnya. b. Pemberian motivasi
2. Kegiatan Inti a. Guru membagikan hand out kepada siswa.
b. Siswa mengerjakan soal cerita penjumlahan dan pengurangan dalam kelompok. c. Dengan tanya jawab, kelompok yang mengalami kesulitan diajak untuk merumuskan jawaban
yang benar. 3. Penutup
Guru memberikan tugas atau PR menyelesaikan soal-soal cerita penjumlahan dan pengurangan.
E. AlatBahanSumber
1. Bingkai sepuluh kecil 2. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II Terbitan Erlangga halaman 11
F. Penilaian
Jenis tagihan : tugas individu dalam hand out
Bentuk instrumen : isian.
Pd. Aren, Oktober 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Mustofa, S.Sos.I Andri Setiawan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Eksperimen No. 8
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dengan 500 Kompetensi Dasar
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Indikator
: Menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi penjumlahan dan pengurangan.
A. Tujuan Pembelajaran