63
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Eksperimen No. 1
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
Kompetensi Dasar : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
Indikator : Menggunakan bingkai sepuluh
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan bingkai sepuluh kecil
B. Materi Pembelajaran
Menggunakan bingkai sepuluh dalam penjumlahan sampai dengan 20
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanya jawab, tugas individual
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas. Mengingat kembali tentang penjumlahan di bawah 20 dengan jari.
b. Pemberian motivasi
Manfaat penggunaan bingkai sepuluh kecil. 2. Kegiatan Inti
a. Guru mendemonstrasikan penggunaan bingkai sepuluh kecil. b. Setiap siswa diberikan hand out soal kotak penjumlahan dan bingkai sepuluh kecil.
c. Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal-soal latihan kotak penjumlahan. d. Siswa mengkomunikasikan kesulitan dalam memahami materi pembelajaran.
e. Guru memfasilitasi kesulitan yang dihadapi siswa.
3. Penutup a. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah disampaikan.
b. Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal-soal latihan kotak penjumlahan.
E. AlatBahanSumber
1. Bingkai sepuluh kecil 2. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II Terbitan Erlangga halaman 27
F. Penilaian
Jenis tagihan : tugas individu dalam hand out
Bentuk instrumen : isian
Pd. Aren, Agustus 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Mustofa, S.Sos.I Andri Setiawan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Eksperimen No. 2
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dengan 500 Kompetensi Dasar
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Indikator
: Menggunakan bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan sampai 100
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan sampai 100
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dua bilangan dengan bingkai sepuluh, atau bagan ratusan dalam penjumlahan dua bilangan sampai 100
C. Metode Pembelajaran