Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Eksperimen No. 8
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dengan 500 Kompetensi Dasar
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Indikator
: Menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi penjumlahan dan pengurangan.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi penjumlahan dan pengurangan
B. Materi Pembelajaran
Penyelesaian soal cerita yang mengandung operasi penjumlahan dan pengurangan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi Mengingat kembali materi sebelumnya.
b. Pemberian motivasi 2. Kegiatan Inti
a. Guru memandu siswa untuk merumuskan jawaban yang benar dari tugas yang dikerjakan siswa di rumah.
b. Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. 3. Penutup
Siswa dibimbing untuk merumuskan kembali apa yang telah dipelajari.
E. AlatBahanSumber
1. Bingkai sepuluh kecil 2. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II Terbitan Erlangga halaman 11
F. Penilaian
Jenis tagihan : tugas individu dalam hand out
Bentuk instrumen : isian.
Pd. Aren, Oktober 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Mustofa, S.Sos.I Andri Setiawan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kontrol No. 1
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
Kompetensi Dasar : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
Indikator : Mengingat kembali fakta dasar penjumlahan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan sampai 20
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dua bilangan sampai 20
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi Mengingat kembali materi sebelumnya.
b. Pemberian motivasi
2. Kegiatan Inti a. Dengan tanya jawab guru memancing ingatan siswa mengenai penjumlahan bilangan dua angka
sampai 20. b. Siswa mengerjakan latihan pada buku paket Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II
Terbitan Erlangga halaman 27. c. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
3. Penutup Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal-soal latihan penjumlahan bilangan dua sampai 20.
E. AlatBahanSumber
Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II Terbitan Erlangga halaman 27
F. Penilaian
Jenis tagihan : tugas individu dalam hand out
Bentuk instrumen : isian
Pd. Aren, Agustus 2010 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
Mustofa, S.Sos.I Andri Setiawan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kontrol No. 2
Nama Sekolah : SDIT Cordova
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
Kompetensi Dasar : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
Indikator : Menjumlahkan dua bilangan tanpa menyimpan
A. Tujuan Pembelajaran