RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP PUSPITA BANGSA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : VIII
Waktu : 2 x 40 Menit 1x pertemuan
A. Standar Kompetensi :
Membaca 11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk simple past tense
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B. Kompetensi dasar:
11.1Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk simple past tense dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang
berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
C. Tujuan Pembelajaran: 1.
Siswa mampu membaca nyaring teks fungsional pendek. 2.
Siswa mampu menemukan makna terkait teks. 3.
Siswa mampu mengidentifikasi pola kalimat simple past tense dalam bentuk
positive dan negative. 4.
Siswa mampu merubah verb 2 yang ada di dalam teks menjadi verb 1
regular dan irregular. Karakter peserta didik yang diharapkan:
Disiplin, jujur, sopan, mau berkerja sama dan bertanggung jawab.
D. Materi pembelajaraan:
1. Teks fungsional pendek: 2. Mengartikan isi teks.
3. Kosakata: Verb 2 went, came, sat, ect.
4. Tata bahasa: Simple past tense:
The use of simple past tense is to talk about the activity, state, or action happened in the past.
The pattern: Subject + Verb 2 + Objectcomplement
Example:”
Last night my grandmother came to my house ”.
E. MetodeModel Pembelajaran
Grammar Translation Method
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan berdoa. Salam dan tegur sapa.
Menjelaskan tujuan pembelajaran Apersepsi dan motivasi kesiapan untuk belajar, review pelajaran
sebelumnya dan memotivasi siswa agar fokus selama proses belajar
mengajar agar tujuan pembelajaran dapat dicapai. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menggunakan pendekatan pembelajaran grammar translation method, media pembelajaran teks yang relevan, dan sumber belajar lain buku
paket dan LKS; Menciptakan interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru memberikan waktu untuk tanya-jawab; dan
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran reading melatih skill membaca siswa dengan mengajak
siswa untuk membaca teks monolog. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi : Memberikan contoh-contoh teks monolog.
Membahas kosa kata dan tata bahasa verb2 and simple past tense. Mengartikan isi teks.
Melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri dalam pembelajaran reading:
Melatih skill membaca siswa dengan mengajak siswa untuk
membaca teks monolog
Siswa secara diminta untuk mencari verb 2 yang ada dalam teks dan
merubahnya menjadi verb 1 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
isyarat, maupun penghargaan terhadap keberhasilan peserta didik menanyakan kembali mengenai materi yang dipelajari pada saat itu,
dan memberikan pujian seperti good, excellent, atau applause atas partisipasi mereka
Menjadi narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar bahasa yang baik, sopan dan dapat dimengerti siswa, Memberikan motivasi kepada peseerta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif melakukan pendekatan atau perhatian yang lebih tanpa menimbulkan kecemburuan social pada siswa lain.
c. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir : Siswa menyampaikan apa yang dapat mereka pahami dari materi yang
telah disampaikan oleh guru Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi yang telah
dipelajari pada saat itu Salam penutup
G. Sumber Belajar