RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP PUSPITA BANGSA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : VIII
Waktu : 2 x 40 Menit 1x pertemuan
A. Standar Kompetensi :
Membaca 11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk simple past tense
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B. Kompetensi dasar:
11.1Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk simple past tense dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang
berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
C. Tujuan Pembelajaran: 1.
Siswa mampu membaca nyaring teks esei berbentuk narrative. 2.
Siswa mampu menemukan informasi spesifik dari teks. 3.
Siswa mampu mengidentifikasi pola kalimat simple past tense dalam bentuk
positive dan negative. 4.
Siswa mampu merubah verb 2 yang ada di dalam teks menjadi verb 1
regular dan irregular. Karakter peserta didik yang diharapkan:
Disiplin, jujur, sopan, mau berkerja sama dan bertanggung jawab.
D. Materi pembelajaraan:
1. Teks monolog: Narrative : Short Story of Frog Prince
2. Menyebutkan karakteristik teks narrative : Orientation, complication dan resolution
3. Kosakata: Verb 2 went, came, sat, ect.
4. Tata bahasa: Simple past tense:
The use of simple past tense is to talk about the activity, state, or action happened in the past.
The pattern: Subject + Verb 2 + Objectcomplement
Example:”
One fine evening a young princess put on her bonnet and clogs, and went out to take a walk by herself in a wood
”.
E. MetodeModel Pembelajaran
Three phase technique : - Ceramah, diskusi, latihan dan tanya jawab
Collaborative learning: -
Making groups Strategi:
- Reading short story
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan berdoa. Salam dan tegur sapa.
Menjelaskan tujuan pembelajaran Apersepsi dan motivasi kesiapan untuk belajar, review pelajaran
sebelumnya dan memotivasi siswa agar fokus selama proses belajar
mengajar agar tujuan pembelajaran dapat dicapai. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, ceramah, diskusi,
practice, tanya jawab, media pembelajaran teks yang relevan, gambar, dan sumber belajar lain buku paket dan LKS;
Menciptakan interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru memberikan waktu untuk tanya-jawab, dan berdiskusi;
dan Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran reading melatih skill membaca siswa dengan mengajak
siswa untuk membaca teks monolog narrative. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi : Memberikan contoh-contoh teks monolog short story.
Membahas kosa kata dan tata bahasa verb2 and simple past tense Menjawabmerespon pertanyaan lisantertulis mengenai:
Karakteristik terkait jenis teks Temajenis teks
Kosa kata dan tata bahasa terkait temajenis teks Isi teks yang dibaca
Melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri dalam pembelajaran reading:
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok Melatih skill membaca siswa dengan mengajak siswa untuk
membaca teks monolog narrative
Siswa secara berkelompok diminta untuk mencari verb 2 yang
ada dalam teks dan merubahnya menjadi verb 1 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap keberhasilan peserta didik
menanyakan kembali mengenai materi yang dipelajari pada saat itu, dan memberikan pujian seperti good, excellent, atau applause atas
partisipasi mereka Menjadi narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar bahasa yang baik, sopan dan dapat dimengerti
siswa, Memberikan motivasi kepada peseerta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif melakukan pendekatan atau perhatian yang lebih tanpa menimbulkan kecemburuan social pada siswa lain.
c. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir : Siswa menyampaikan apa yang dapat mereka pahami dari materi
yang telah disampaikan oleh guru Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi yang telah
dipelajari pada saat itu Salam penutup
G. Sumber Belajar