c. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir : Siswa menyampaikan apa yang dapat mereka pahami dari materi yang
telah disampaikan oleh guru Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi yang telah
dipelajari pada saat itu Salam penutup
G. Sumber Belajar
1. Buku English in Focus, for Grade VIII of Junior High School, Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Lembar Kerja Siswa Semester 2, Cakrawala, Pegangan Guru. Putra
Nugraha. 3. Teks yang relevan.
H. Penilaian
a. Teknik : Tes reading dan writing b. Bentuk : Isian
c. Instrumen : Find verb 2 in the text as many as you can and change them into verb 1.
I. Format Kriteri Penilaian Produk
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
Semua benar Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar Semua salah
4 3
2 1
Performansi No.
Aspek Kriteria
Skor 1.
Praktik Aktif
Cukup aktif
Kurang aktif
3 2
1
2. Sikap
Baik Cukup
Kurang 3
2 1
Lembar Penilaian No.
Nama Peserta Didik
Performa Jumlah
Skor Nilai
Praktik Sikap
Catatan:
Nilai = Jumlah skor maksimal
x
10 Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
remedial.
Ciputat, Mei 2013
Mahasiswa Praktikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP PUSPITA BANGSA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : VIII
Waktu : 2 x 40 Menit 1x pertemuan
A. Standar Kompetensi :
Membaca 11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk simple past tense
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B. Kompetensi dasar:
11.1Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk simple past tense dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang
berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
C. Tujuan Pembelajaran: 1.
Siswa mampu menemukan informasi spesifik dari teks. 2.
Siswa mampu mengidentifikasi pola kalimat simple past tense dalam bentuk
positive dan negative. 3.
Siswa mampu membuat kalimat simple past tense dengan menggunakan kata
kerja yang ada di dalam cerita. Karakter peserta didik yang diharapkan:
Disiplin, jujur, sopan, mau berkerja sama dan bertanggung jawab. D. Materi pembelajaraan:
1. Simple Past Tense a. The Use:
Simple Past Tense is used to talk about the activity, state, or action happened in the past.
2. The Pattern: Subject + Verb 2+ ObjectComplement
Example: ”
One fine evening a young princess put on her bonnet and clogs, and went out to take a walk by herself in a wood
”.
3.
Reading a text.
E. MetodeModel Pembelajaran
Grammar Translation Method
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan berdoa. Salam dan tegur sapa.
Menjelaskan tujuan pembelajaran Apersepsi dan motivasi kesiapan untuk belajar, review pelajaran
sebelumnya dan memotivasi siswa agar fokus selama proses belajar
mengajar agar tujuan pembelajaran dapat dicapai. b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menggunakan pendekatan pembelajaran, Grammar Translation
Method, media pembelajaran teks yang relevan, dan sumber belajar lain buku paket dan LKS;
Menciptakan interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru memberikan waktu untuk tanya-jawab; dan
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran reading melatih skill membaca siswa dengan mengajak
siswa untuk membaca teks monolog. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Memberikan contoh-contoh teks monolog. Membahas kosa kata dan tata bahasa verb2 and simple past tense
Guru memberikan contoh kalimat simple past tense
Melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri dalam pembelajaran reading:
Melatih skill membaca siswa dengan mengajak siswa untuk
membaca teks monolog.
Siswa diminta untuk mencari verb 2 yang ada di dalam teks dan kemudian membuat kalimat simple past tense dengan verb
tersebut. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
isyarat, maupun penghargaan terhadap keberhasilan peserta didik menanyakan kembali mengenai materi yang dipelajari pada saat itu,
dan memberikan pujian seperti good, excellent, atau applause atas partisipasi mereka
Menjadi narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa
yang baku dan benar bahasa yang baik, sopan dan dapat dimengerti siswa,
Memberikan motivasi kepada peseerta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif melakukan pendekatan atau perhatian yang lebih
tanpa menimbulkan kecemburuan social pada siswa lain.
c. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir : Siswa menyampaikan apa yang dapat mereka pahami dari materi
yang telah disampaikan oleh guru
Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi yang telah
dipelajari pada saat itu Salam penutup
G. Sumber Belajar