Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga. Materi Ajar 1. Kerukunan dalam keluarga. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. SumberBahan Belajar 1. Gambar tentang Dina beserta adik dan kaka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : I Satu Semester : I Satu

Bab 1 Standar Kompetensi

Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan. Kompetensi Dasar Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa. Indikator 1. Menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga. 2. Menyebutkan perbedaan usia anggota keluarga. 3. Menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan. 4. Menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah dalam keluarga. 5. Menceritakan suku bangsa dan agama yang dianut keluarganya serta teman dekat di sekolahnya. 6. Menceritakan hidup rukun dengan teman sekolah yang berbeda agama dan suku dengannya. 7. Mengidentifikasi macam- macam agama di Indonesia. 8. Menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agamanya. 9. Menyebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga.

2. Siswa dapat menyebutkan perbedaan usia anggota keluarga. 3. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan. 4. Siswa dapat menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah dalam keluarga. 5. Siswa dapat menceritakan suku bangsa dan agama yang dianut keluarganya serta teman dekat di sekolahnya. 6. Siswa dapat menceritakan hidup rukun dengan teman sekolah yang berbeda agama dan suku dengannya. 7. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam agama di Indonesia. 8. Siswa dapat menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agamanya. 9. Siswa dapat menyebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia.

B. Materi Ajar 1. Kerukunan dalam keluarga.

2. Rukun dengan teman sekolah. 3. Macam- macam agama di Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual.

16 Pendekatan Cooperatif Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak berangkat ke sekolah. c Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang jumlah anggota keluarga di rumah. d Mengajak semua siswa menyebutkan angka sesuai dengan jari telunjuk yang dikomando guru, dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang tugas jari ibu jari tanda bagus, jari telunjuk untuk angkat jari, jari tengah untuk membersihkan hidung, jari manis tempat cincin, jari kelingking yang paling kecil untuk tanda kalau bersahabat dan tanya jawab ini dikaitkan dengan materi pokok yang akan dibahas, yaitu tentang kerukunan dan kerjasama.

2. Kegiatan Inti a Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar di halaman 2 tentang kakak dan adik

Dina. Gambar Dina, Gambar Dito kakak Gambar Didi adik b Guru bercerita tentang bacaan dalam buku Dina anak kelas I SD mempunyai kakak dan adik yang berbeda usia, berbeda jenis kelamin, berbeda kelas dan sekolahnya. c Bertanya jawab tentang keluarga yang ada dalam gambar-gambar tersebut misalnya: Siapa nama kakak Dina? Siapa nama adik dina? Kakak Dina laki-laki atau perempuan? Berapa jumlah saudara Dina? Kelas berapa kakak Dina? Berapa umurnya? Kelas berapa adik Dina? Berapa umurnya? Apakah kamu mempunyai kakak atau adik? Berapa jumlah saudara kamu? dst. d Semua siswa diminta mengamati gambar di halaman 3 tentang keluarga Dina.  Gambar Keluarga ayah, ibu, dan 3 anak  Gambar Keluarga besar ayah, ibu, 3 anak, kakek dan nenek f Bertanya jawab tentang keluarga besar Dina yang ada dalam gambar misalnya:  Berapa orang yang laki-laki?  Berapa orang yang perempuan?  Apa perbedaan laki dengan perempuan? g Semua siswa ditugaskan mengamati gambar-gambar di halaman 4, 5 dan 6 dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang suku-suku bangsa dan agama teman-teman Dina agama Islam, Katolik, Protestan, Hindu dan Buddha. 17 h Menugaskan semua siswa berkelompok dengan teman sebangkunya dan mengamati gambar-gambar halaman 4, 5, dan 6. i Guru bercerita tentang isi bacaan dalam buku dan bertanya jawab: Dina beragama Islam yang berbeda, dengan teman-teman dekatnya. j Dilanjutkan dengan berdiskusi kelas membahas bagaimana perbedaan tempat ibadah sesuai dengan agama dan apa agama yang dianut oleh siswa. k Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar di halaman 7-8 tentang macam-macam tempat ibadah.  Gambar Masjid untuk orang Islam  Gambar Gereja untuk orang Katolik  Gambar Gereja untuk orang Protestan  Gambar Pura untuk orang Hindu  Gambar Vihara untuk orang Buddha h Masing-masing siswa bercerita di gambar yang mana kalau beribadah ikut ayah atau ibu. i Guru bercerita bahwa meskipun berbeda agama, kesukaaan, jenis kelamin laki-laki dan perempuan, tetapi harus hidup rukun, tidak boleh bertengkar dan saling sayang. j Semua siswa diminta mengamati gambar lima pemimpin agama di halaman 9 tentang permainan riang gembira. k Menugaskan semua siswa bergabung dengan teman sebangku. Tugas memberi warna yang berbeda sesuai dengan arah pemimpin agama yang akan menuju tempat ibadahnya. Kalau sudah selesai diberi warna, siswa diminta menceritakan kepada teman sebangkunya tempat ibadah mana yang biasanya dipakai beribadah keluarganya. l Guru bercerita tentang bacaan dalam buku halaman 10 anak-anak yang berbeda kesukaan, tetapi tetap rukun. m Berdiskusi secara klasikal membahas kesukaan saudara-saudaranya di rumah kontekstual n Guru bercerita mengenai pentingnya bekerja bersama-sama seperti lima jari tangan di halaman 12. o Untuk pengayaan dan untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku kerjabuku paket PKn, yaitu hal. 4, 6, 7, 9- 11, dan 13. k Mengajak siswa bertepuk tangan dengan tiga macam suara keras, semua jari ketemu; sedang telapak tangan di silang dan lemah ujung jari tangan menepuk ujung telapak tangan dengan komando tepuk pramuka. 3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. SumberBahan Belajar 1. Gambar tentang Dina beserta adik dan kakak

2. Gambar tentang keluarga besar Dina. 3. Gambar tentang tempat ibadah lima agama. 4. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 1-4, 4-9, 10-13. 18 5. Orang tua. 6. Teman. 7. Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.

F. Penilaian Teknik

: tugas individu. Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap pengamatan perilaku, penilaian unjuk kerja keberanian anak bercerita. Contoh Instrumen : 1. Nama saya adalah ... Saudara saya berjumlah ... orang Nama kakak saya adalah ... Dia seorang anak ... Nama adik saya adalah ... Dia seorang anak ... Orang biasa memanggil ayah saya dengan nama ... Orang biasa memanggil ibu saya dengan nama ... 2. Agama saya ... Suku ayah saya ... Suku ibu saya ... __________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ _______________________ NIP. NIP. 19 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : I Satu Semester : I Satu

Bab 1 Kompetensi Dasar

Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah. Indikator 1. Mengidentifikasi cara-cara hidup rukun di rumah dan di sekolah. 2. Mengidentifikasi cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara hidup rukun di rumah dan di sekolah. 2. Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah.

B. Materi Ajar Contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelas. 4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah. c Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang makan apa saja di rumah, berapa kali makan dalam satu hari, apakah makanan sudah memenuhi empat sehat lima sempurna, dsb.

2. Kegiatan Inti a Mengenalkan beberapa contoh cara hidup rukun dalam keluarga dengan juga meminta

siswa untuk mengamati gambar di halaman 13 dan 14 tentang kerukunan keluarga Dina.  Gambar Keluarga Ayah, Ibu dan 3 anak sedang makan bersama.  Gambar Keluarga yang bekerja bersama membereskan alat-alat makan. 20