Materi Ajar Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual. Langkah-langkah Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : I Satu Semester : I Satu

Bab 1 Kompetensi Dasar

Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah. Indikator Menerapkan cara-cara hidup rukun di rumah keluarga dan di sekolah. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerapkan cara-cara hidup rukun di rumah keluarga dan di sekolah.

B. Materi Ajar Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelas. 4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak berangkat ke sekolah. 2. Kegiatan Inti a Bertanya jawab tentang kesukaan dan kebiasaan anak-anak di sekolah, dan meskipun berbeda agama, berbeda kesukaan dan berbeda kebiasaan, tetap harus rukun, tidak boleh bertengkar. b Guru menjelaskan apa akibatnya jika tidak rukun dengan teman sekolah. c Siswa ditugaskan untuk selalu rukun dengan semua temannya meskipun berbeda kesukaan, berbeda agama dan berbeda kebiasaannya. 22 d Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kerukunan dalam keluarga dan antara teman sekolah, macam-macam agama di Indonesia, contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah, serta cara menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 22-24, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian. 2. Kegiatan Inti a Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. c Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang tertib di rumah dan di sekolah. E. SumberBahan Belajar a Gambar yang mencerminkan cara hidup yang tidak rukun di rumah dan di sekolah. b Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 18-24. c Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.

F. Penilaian