Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam tata tertib di dalam keluarga. Materi Ajar 1. Tertib di rumah dan di sekolah. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual. Langkah-langkah Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : I Satu Semester : I Satu

Bab 2 Standar Kompetensi

Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah. Kompetensi Dasar Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah. Indikator 1. Menyebutkan macam-macam tata tertib di dalam keluarga. 2. Menyebutkan macam-macam tata tertib di sekolah. 3. Membedakan sikap tertib dengan sikap tidak tertib. 4. Menjelaskan akibat tidak tertib di rumah dan di sekolah. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam tata tertib di dalam keluarga.

2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam tata tertib di sekolah. 3. Siswa dapat membedakan sikap tertib dengan sikap tidak tertib. 4. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak tertib di rumah dan di sekolah.

B. Materi Ajar 1. Tertib di rumah dan di sekolah.

2. Apabila tidak tertib di rumah dan di sekolah.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi dengan teman sebangku. 4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan anak ketika bangun pagi. 25 2. Kegiatan Inti a Siswa diajak untuk mengamati gambar pada hal. 26-28 tentang contoh kehidupan tertib di rumah dan di sekolah:  Tertib pada pagi hari di rumah.  Tertib masuk sekolah, tertib di kelas, tertib ketika jam istirahat, tertib ketika ulangan, tertib saat pulang sekolah.  Tertib setelah di rumah, tertib pada malam hari di rumah. b Guru membacakan wacana setiap gambar kemudian dilanjutkan dengan bertanya jawab atau diskusi kelas membahas tentang kehidupan dan kebiasaan anak: - Di rumah apa saja yang dilakukan anak di rumah ketika bangun pagi dan setelah pulang sekolah, misalnya:  Apakah biasa merapikan bantal dan gulingnya?  Apakah biasa merapikan sprei?  Apakah biasa mandi sendiri?  Apakah biasa memakai baju sendiri?  Siapa yang mengatur buku-buku untuk sekolah? - Di sekolah dan di kelas apa saja yang dilakukan anak ketika pagi hari, waktu datang, dan setelah ada di sekolah, misalnya:  Apakah biasa datang ke sekolah tepat waktu?  Apakah biasa tertib di dalam kelas waktu guru mengajar?  Apakah biasa tertib ketika jam istirahat?  Apakah biasa tertib ketika ulangan? c Guru bercerita kepada siswa mengenai apa saja yang harus dilakukan oleh anak agar hidup tertib di rumah dan di sekolah, seperti: - Di rumah:  Bangun tidur harus pagi  Merapikan bantal, guling dan sprei  Menyiapkan baju untuk sekolah  Mandi pakai sabun dan gosok gigi berapa kali mandi dalam sehari?  Ganti baju memakai seragam sendiri  Makan pagi sendiri berapa kali makan sehari?  Cium tangan ayah dan ibu ketika akan berangkat sekolah  Pada malam hari belajar membaca-baca buku - Di sekolah:  Bangun harus pagi supaya berangkat ke sekolah tidak terlambat  Memperhatikan guru mengajar  Baju selalu rapi di sekolah  Jam berapa harus berangkat ke sekolah  Jam berapa kalau pulang sekolah  Cium tangan bapakibu guru ketika pulang sekolah  Tertib ketika jam istirahat di sekolah d Siswa diajak untuk mengamati gambar hal. 29-34 tentang contoh kehidupan tidak tertib di rumah dan di sekolah:  Tidak tertib pada pagi hari di rumah. 26  Tidak tertib masuk sekolah, tidak tertib di kelas, tidak tertib ketika istirahat, tidak tertib ketika ulangan, tidak tertib saat pulang sekolah.  Tidak tertib setelah di rumah, tidak tertib waktu bermain, tidak tertib waktu malam hari di rumah. e Guru membacakan wacana contoh kehidupan yang tidak tertib sambil berdiskusi dikaitkan dengan kehidupan nyata sehari-hari. f Guru bercerita tentang apa pentingnya atau untungnya hidup tertib di rumah dan di sekolah. g Guru menjelaskan akibat yang ditimbulkan dari sikap tidak tertib anak di rumah dan di sekolah. h Menugaskan semua siswa agar selalu hidup tertib di rumah dan di sekolah. 3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. SumberBahan Belajar 1. Gambar tentang kehidupan tertib dan tidak tertib di rumah dan di sekolah.