Materi Ajar Contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual. SumberBahan Belajar 1. Gambar keluarga yang bekerja bersama saling membantu rukun. Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : I Satu Semester : I Satu

Bab 1 Kompetensi Dasar

Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah. Indikator 1. Mengidentifikasi cara-cara hidup rukun di rumah dan di sekolah. 2. Mengidentifikasi cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara hidup rukun di rumah dan di sekolah. 2. Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah.

B. Materi Ajar Contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelas. 4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah. c Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang makan apa saja di rumah, berapa kali makan dalam satu hari, apakah makanan sudah memenuhi empat sehat lima sempurna, dsb.

2. Kegiatan Inti a Mengenalkan beberapa contoh cara hidup rukun dalam keluarga dengan juga meminta

siswa untuk mengamati gambar di halaman 13 dan 14 tentang kerukunan keluarga Dina.  Gambar Keluarga Ayah, Ibu dan 3 anak sedang makan bersama.  Gambar Keluarga yang bekerja bersama membereskan alat-alat makan. 20  Gambar keluarga waktu santai b Bertanya jawab tentang apa akibat nya jika tidak mau bekerja sama di rumah.  Semua siswa diajak bertanya jawab sambil membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. SumberBahan Belajar 1. Gambar keluarga yang bekerja bersama saling membantu rukun.

2. Gambar keluarga yang tidak bekerja sama saling membantu tidak rukun. 3. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 13-17. 4. Orang tua. 5. Teman. 6. Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : penilaian lisan. Contoh Instrumen : Sebutkan macam-macam contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah. __________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ _______________________ NIP. NIP. 21 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : I Satu Semester : I Satu

Bab 1 Kompetensi Dasar

Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah. Indikator Menerapkan cara-cara hidup rukun di rumah keluarga dan di sekolah. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerapkan cara-cara hidup rukun di rumah keluarga dan di sekolah.

B. Materi Ajar Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelas. 4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak berangkat ke sekolah. 2. Kegiatan Inti a Bertanya jawab tentang kesukaan dan kebiasaan anak-anak di sekolah, dan meskipun berbeda agama, berbeda kesukaan dan berbeda kebiasaan, tetap harus rukun, tidak boleh bertengkar. b Guru menjelaskan apa akibatnya jika tidak rukun dengan teman sekolah. c Siswa ditugaskan untuk selalu rukun dengan semua temannya meskipun berbeda kesukaan, berbeda agama dan berbeda kebiasaannya. 22