Tujuan Pembelajaran Materi Ajar

Achmad Jaenudin, S.Pd. Sri Budiarti, S.Pd. NIY. 201877 NPP. 306002071 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02 Nama Sekolah : SMA PGRI 2 Kajen Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas Semester : X2 Pertemuan ke- : 2 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Berbicara Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan nonsastra maupun sastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa. Kompetensi Dasar : Menyampaikan informasi yang diperoleh melalui radio, televisi, atau internet Indikator :  Menyebutkan secara lisan sumber berita  Menyebutkan secara lisan pokok- pokok isi berita  Menyampaikan isi berita secara lisan dalam ragam bahasa krama  Menanggapi isi berita yang disampaikan secara lisan  Mengungkap kembali isi berita dengan ragam bahasa krama  Menyusun berita dengan ragam bahasa krama

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik menyebutkan secara lisan sumber belajara 2. Peserta didik menyebutkan secara lisan pokok-pokok isi berita 3. Peserta didik menyampaikan isi berita secara lisan dalam ragam bahasa krama 4. Peserta didik menanggapi isi berita yang disampaikan secara lisan 5. Peserta didik mengungkap kembali isi berita denagan ragam bahasa krama 6. Peserta didik menyusun berita dengan ragam bahasa karama

B. Materi Ajar

Manungsa warganing bebrayan mesthi ora bisa uwal saka manungsa liyane. Ing saben dinane mesthi mbutuhake informasi. Informasi utawa kabar bisa katemokake saka medhia elektronik kayata radhio, televise, internet lsp., utawa saka medhia ora elektronik kayata kalawarti, ariwarti, lan buku. Ngandharake kabar utawa informasi marang wong liya kuwi ora gampang, apa maneh ngandharake ing ngarepe wong akeh, bisa-bisa apa kanga rep dikabarake malah salah kedadeyan. Supaya apa kanga rep dikabarake marang wong liya ora salah kedadeyan, kang kudu digatekake yaiku :  Sumber informasi kudu cetha RPP Bahasa Jawa kelas X Semester 2 Tahun Pelajaran 20152016 RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 2010-2011 5 5  Kudu ngerti isine  Informasine kudu anyar, actual lan bisa dipercaya  Kanggo sapa kabar mau  Kabar mau ora kena ditambah-tambahi utawa dikurangi  Tujuane menehi kabar marang wong liya  Paedahe informasi mau kanggo wong liya

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan D. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Waktu 1. 2. Kegiatan Awal Motivasi:  Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pentingnya keterampilan berbicara.  Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang kesulitan peserta didik dalam menyampaikan informasi berita Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi  Peserta didik secara mandiri menyampaikan sebuah infomasiberita.  Peserta didik secara mandiri menyebutkan sumber berita yang disampaikan.  Guru dengan penuh tanggung jawab membimbing peserta didik untuk mencacat pokok- pokok isi berita informasi yang telah disampaikan 2.2 Elaborasi  Peserta didik menyampaikan isi berita secara lisan dalam ragam bahasa krama  Peserta didik menanggapi isi berita yang disampaikan secara lisan  Peserta didik mengungkap kembali isi berita dengan ragam bahasa krama  Peserta didik menyusun draf berita  Peserta didik menyusun berita dengan ragam bahasa krama 2.3 Konfirmasi  Guru secara terbuka memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai informasi berita  Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik  Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik terbaik sebagai upaya menghargai prestasi telah menyampaikan pendapatnya dengan baik.  Guru secara terbuka memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif Kegiatan Penutup 5 75 RPP Bahasa Jawa kelas X Semester 2 Tahun Pelajaran 20152016 RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 2010-2011 6 6 No Kegiatan Waktu 3.  Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3.1 Kegiatan Terstruktur  Guru memberi tugas kepada siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan informasi berita yang disampaikan 3.2 Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur  Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan yaiku menyusun berita dengan ragam bahasa krama. 10

E. Media Sumber Pembelajara