Kajen, Januari 2016 Mengetahui,
Kepala SMA PGRI 2 Kajen
Guru mata pelajaran,
Achmad Jaenudin, S.Pd Sri Budiarti, S.Pd NIY. 201877 NPP. 306002071
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 07 Nama Sekolah
: SMA PGRI 2 Kajen Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa KelasSemester
: X 2 Pertemuan ke-
: 7 Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit Standar Kompetensi
: Berbicara
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara
lisan nonsastra maupun sastra dengan menggunakan berbagai ragam dan
unggah-ungguh bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar :
Membahas atau mendiskusikan isi cerkak
Indikator :
Menemukan
unsur-unsur pembangun cerkak tema, latar,
penokohan, alur, pesan, sudut pandang, dan konflik dalam cerkak
melalui diskusi
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik menemukan unsur-unsur pembangun cerkak melalui diskusi
B. Materi Ajar
Cerkak yaiku wacan kang kalebu crita narasi lan isine nyritakake prastawa kang dialami paraga kanthi urutan wektu tinamtu.
Titikane cerkak yaiku isine nyritakake, ana kedadeyan, ana paraga, la ana wektu kedadeyan.
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal
5
RPP Bahasa Jawa kelas X Semester 2 Tahun Pelajaran 20152016
RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 2010-2011 25
25
No Kegiatan
Waktu
2.
3. Motivasi:
Guru memberikan informasi tentang pentingnya berdiskusi tentang cerkak
Guru mengadakan tanya jawab tentang cerkak
Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi
Guru secara kreatif memberi dan membagikan contoh cerkak
kepada peserta didik
Peserta didik menerima penjelasan tentang sistem pengerjaan kelompok berkaitan dengan pendiskusian cerkak
Peserta didik mencermati cerkak secara kelompok untuk mendiskusikan cerkak tersebut
2.2 Elaborasi
Peserta didik secara
berkelompok
mencari unsur – unsur pembangun cerkak
Kelompok yang telah menemukan unsur-unsur pembangun cerkak memaparkan didepan kelompok yang lain
Kelompok yang lain secara
terbuka, demokratis dan toleransi menerima dan menyanggah pendapat.
Peserta didik mendapatkan penjelasan Peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan
unsur – unsur pembangun cerkak
2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas penyampaian peserta
didik tentang unsur-unsur pembangun cerkak Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mampu mengungkapkan unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam
cerkak. Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif
Kegiatan Penutup Guru meminta siswa untuk menanggapi secara komunikatif dan
bersahabat tentang menjelaskan unsur-unsur pembangun cerkak 3.1 Penugasan Terstruktur
Guru memberi tugas kepada siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan cerkak
3.2 Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap
proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas mandiri tidak terstruktur kepada siswa
sebagai pengayaan yaiku menyimpulkan isi cerkak dengan menggunakan ragam bahasa Jawa
30
10
RPP Bahasa Jawa kelas X Semester 2 Tahun Pelajaran 20152016
RPP Bahasa Jawa Kelas XI Semester 2 2010-2011 26
26
E. Media Sumber Pembelajaran