110
قحام ۱۱
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I PERTEMUAN I A. IDENTITAS PELAJARAN
Nama Sekolah : MA Negeri 2 Kudus
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
KelasSemester : XI Basaha 2 Gasal
Pertemuan :
I Alokasi waktu
: 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menulis, mengungkapkan gagasan, pikiran dan
perasaan sederhana dalam bentuk tulisan dengan baik dan benar.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan gagasan sederhana dalam bentuk
tertulis yang Berkaitan dengan
فراعتلا
B. MATERI PEMBELAJARAN Materi
tentang
فراعتلا
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa menerima materi
فراعتلا
, siswa dapat memahami dan mengungkapkan gagasan sederhana dalam bentuk tertulis dengan materi tentang
فراعتلا
. D. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Langsung. 2. Metode Drill.
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam. b. Guru mengkondisikan kelas.
c. Guru mengabsen siswa. d. Guru memberikan pengantar kearah materi yang akan
diajarkan. e. Guru mengulang sedikit materi yang telah diajarkan.
10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Guru membagikan kertas yang berisi materi yang akan disampaikan
b. Guru menyampaikan materi tentang فراعتلا
70 menit
111
c. Guru menjelaskan gambar yang ada didalam kertas yang dibagikan kepada para siswa.
d. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru. e. Guru memberikan tugas individu kepada siswa.
f. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. g. Guru mengamati dan memberi bimbingan pada siswa yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas. h. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang
mengalami kesulitan dalam memahami materi tentang
فراعتلا.
3. Kegiatan Penutup
a. Refleksi b. Motivasi terhadap seluruh siswa
c. Guru memberikan tugas yang dikerjakan dirumah. d. Guru menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.
10 menit
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Sumber: Buku Bahasa Arab kurikulum 2008 kelas XI, dan
ني شانلل ةيبرعل 1,3
Media: cerita bergambar. G. PENILAIAN
Indikator pencapaian kompetensi
Teknik penilaian Bentuk
instrumen Contoh soal
1. Mengungkapkan ide, gagasan dan pikiran
dengan baik dan benar sesuai dengan tema.
2. Menggunakan mufrodat yang tepat dalam
menyusun kalimat- kalimat yang sesuai
dengan tema dengan baik dan benar.
3. Mengembangkan cerita melalui media gambar
yang sudah diterangkan.
Tes tertulispraktek
Menyusun karangan yang
sesuai dengan tema.
Siswa membuat atau mengarang
sesuai dengan gambar.
Kudus, 05 Oktober 2010 Peneliti
Laili Saadah 2303406013
112
قحام ۱ﻓ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I PERTEMUAN II A. IDENTITAS PELAJARAN
Nama Sekolah : MA Negeri 2 Kudus
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
KelasSemester : XI Bahasa 2 Gasal
Pertemuan :
II Alokasi waktu
: 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menulis, mengungkapkan gagasan, pikiran dan
perasaan sederhana dalam bentuk tulisan dengan baik dan benar.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan gagasan sederhana dalam bentuk
tertulis yang berkaitan dengan
لصفل ا يف
. B. MATERI PEMBELAJARAN
Materi tentang
لصفل ا يف
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa menerima materi
لصفل ا يف
, siswa dapat memahami dan
mengungkapkan gagasan sederhana dalam bentuk tertulis dengan materi tentang
لصفل ا يف
. D. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Langsung. 2. Metode Drill.
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan
Waktu 1. Kegiatan
Awal a. Guru mengucapkan salam.
b. Guru mengkondisikan kelas. c. Guru mengabsen siswa.
d. Guru memberikan pengantar kearah materi yang akan diajarkan.
e. Guru mengulang sedikit materi yang telah diajarkan. 10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Guru membagikan kertas yang berisi materi yang akan disampaikan
70 menit
113
b. Guru menyampaikan materi tentang لصفل يف c. Guru menjelaskan gambar yang ada didalam kertas yang
dibagikan kepada para siswa. d. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
e. Guru memberikan tugas individu kepada siswa. f. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
g. Guru mengamati dan memberi bimbingan pada siswa yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas. h. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang
mengalami kesulitan dalam memahami materi tentang يف
لصفل 3. Kegiatan
Penutup a. Refleksi
b. Motivasi terhadap seluruh siswa c. Guru memberikan tugas yang dikerjakan dirumah.
d. Guru menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah. 10 menit
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Sumber: Buku Bahasa Arab kurikulum 2008 kelas XI, dan
ني شانلل ةيبرعل 1,3
Media: cerita bergambar. G. PENILAIAN
Indikator pencapaian kompetensi
Teknik penilaian Bentuk
instrumen Contoh soal
4. Mengungkapkan ide, gagasan dan pikiran
dengan baik dan benar sesuai dengan tema.
5. Menggunakan mufrodat yang tepat
dalam menyusun kalimat-kalimat yang
sesuai dengan tema dengan baik dan benar.
6. Mengembangkan cerita melalui media
gambar yang sudah diterangkan.
Tes tertulispraktek
Menyusun karangan yang
sesuai dengan tema.
Siswa membuat atau mengarang
sesuai dengan gambar.
Kudus, 09 Oktober 2010 Peneliti
Laili Saadah 2303406013
114
قحام ۱٣
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS II PERTEMUAN I A. IDENTITAS PELAJARAN
Nama Sekolah : MA Negeri 2 Kudus
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
KelasSemester : XI Bahasa 2 Gasal
Pertemuan :
I Alokasi waktu
: 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menulis, mengungkapkan gagasan, pikiran dan ide
sederhana dalam bentuk tulisan dengan baik dan benar.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan gagasan sederhana dalam bentuk
tertulis yang berkaitan dengan
يترساا ءاضعا
B. MATERI PEMBELAJARAN Materi
tentang
عا يترساا ءاض
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa menerima materi
يترساا ءاضعا
, siswa mampu memahami dan mengungkapkan gagasan sederhana dalam bentuk tertulis dengan materi tentang
يترساا ءاضعا
. D. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Langsung. 2. Metode Drill.
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan
Waktu 1. Kegiatan
Awal a. Guru mengucapkan salam.
b. Guru mengkondisikan kelas. c. Guru mengabsen siswa.
d. Guru memberikan pengantar kearah materi yang akan
diajarkan. e. Guru mengulang sedikit materi yang telah diajarkan.
10 menit
2. Kegiatan Inti
70 menit
115
a. Guru membagikan kertas yang berisi materi yang akan disampaikan
b. Guru menyampaikan materi tentang يترساا ءاضعا