Kegiatan Inti 65 menit Kegiatan Akhir 30 menit Kegiatan Inti 65 menit Kegiatan Akhir 30 menit Kegiatan Inti 65 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Mata Pelajaran : Ilmu Pengatahuan Sosial Kelas : VI I Pertemuan Ke : 6,7,8,9,10, dan 11 Alokasi Waktu : 18 X 35 menit Standar Kompetensi Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua. Kompetensi Dasar 1.2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga. Indikator :  Mengidentifikasikan negara-negara tetangga Indonesia  Mengidentifikasi kenampakan alam dan keadaan sosial di Indonesia dan negara- negara tetangga  Membandingkan ciri kenampakan alam di Indonesia dengan negara-negara tetangga  Menunjukkan hubungan kerja sama dibidang sosial antara negara Indonesia dengan negara-negara tetangga  Menjelaskan dampak hubungan kerja sama dibidang sosial antara negara Indonesia dengan negara-negara tetangga

I. Tujuan Pembelajaran Setelah melihat Peta Asia Tenggara siswa dapat

1. Mengidentifikasi negara-negara tetangga Indonesia 2. Mengidentifikasi kemampuan alam dan keadaan sosial di Indonesia dan negara-negara tetangga 3. Membandingkan ciri kenampakan alam di Indonesia dengan negara-negara tetangga 4. Menunjukkan hubungan kerja sama dibidang sosial antara negara-negara tetangga 5. Menjelaskan dampak hubungan kerja sama dibidang sosial antara Indonesia dengan negara tetangga

II. Materi Ajar

Kenampakan alam dan keadaan sosial negara di Asia Tenggara

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, Diskusi, Tugas, Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 6

A. Kegiatan Awal 15 menit  Memasang peta Asia Tenggara  Mengadakan Tanya jawab  Siswa menjawab pertanyaan

B. Kegiatan Inti 65 menit

 Guru mengajak siswa mengamati gambar peta Asia Tenggara dan memberi pertanyaan  Siswa mengamati dan menjawab pertanyaan  Guru memberi tugas untuk berdiskusi membahas tentang letak geografis dan astronomis masing-masing negara dimulai dari negara Indonesia, menentukan batas- batas wilayah masing-masing negara dan menulis nama-nam negara dan ibu kotanya  Siswa membentuk kelompok dan berdiskusi dengan melihat peta Asia Tenggara dan materi pada buku  Kemudian diadakan diskusi kelas dan tiap-tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya  Guru mengambil kesimpulan dan memberi tugas siswa untuk merangkum

C. Kegiatan Akhir 30 menit

 Siswa diberi tugas untuk membuat tabel tentang negara-negara yang ada di wilayah Asia Tenggara Pertemuan 7 A. Kegiatan Awal 10 menit  Memasang peta Asia Tenggara  Guru memberi pertanyaan, siswa menjawab pertanyaan

B. Kegiatan Inti 65 menit

 Guru menjelaskan kenampakan alam negar Indonesia dan negara tetangga  Siswa menyimak materi dan mengamati  Siswa mendiskusikan tentang kenampakan alam negara-negara di kawasan Asia Tenggara  Setiap kelompok menjelaskan kenampakan alam di kawasan Asia Tenggara  Guru mengambil kesimpulan dan memberi tugas untuk merangkum

C. Kegiatan Akhir 30 menit

 Guru memberi tugas menggambar peta Asia Tenggara Pertemuan 8 A. Kegiatan Awal 15 menit  Memasang peta Asia Tenggara  Guru memberi tugas untuk menunjukkan nama negara dan ibu kotanya pada peta Asia Tenggara  Siswa melaksanakan

B. Kegiatan Inti 65 menit

 Guru menjelaskan ciri-ciri utama masing-masing negara di kawasan Asia Tenggara  Siswa menyimak materi dan mengamati peta Asia Tenggara  Siswa mendiskusikan tentang alam sosial negara Indonesia dengan negara-negara tetangga  Setiap kelompok menjelaskan tentang alam sosial negara-naegara di kawasan Asia Tenggara  Guru bersama siswa menyimpulkan

C. Kegiatan Akhir 25 menit