Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Model dan Pendekatan Kegiatan Pembelajaran

70 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N Gadingan KelasSemester : II I Tema : Kegiatan Diri Sendiri Sub Tema : Kegiatan Diri Sendiri di Rumah Pembelajaran ke : 3 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan 6 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.

C. Indikator

4.1.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat. 4.1.2 Menceritakan isi teks pendek yang dibaca menggunakan kalimat atau kata-kata sendiri. 4.1.3 Menceritakan cerita bergambar yang diamati dengan kalimat atau kata-kata sendiri.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah siswa memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat dengan benar. 2. Setelah siswa memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menceritakan isi teks pendek yang dibaca menggunakan kalimat atau kata-kata sendiri dengan benar. 3. Setelah siswa berdiskusi kelompok, siswa mampu melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat dengan benar. 4. Setelah siswa berdiskusi kelompok, siswa mampu menceritakan cerita bergambar yang diamati dengan kalimat atau kata-kata sendiri dengan runtut.

E. Materi Pokok Pembelajaran

Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.

F. Model dan Pendekatan

Model : STAD Student Team Achievement Division. 71 Pendekatan : Students Center

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru untuk membuka pelajaran. 2. Siswa bersama guru berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing. 3. Siswa memperhatikan guru saat guru mempresensi 4. Siswa memperhatikan secara seksama ketika guru melakukan apersepsi. Apersepsi dilakukan oleh guru berama siswa menyanyikan lagu satu ditambah satu. 5. Siswa memperhatikan ketika guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai. 10 Menit Kegiatan Inti 6. Siswa duduk setengah lingkaran sesuai instruksi guru. 7. Siswa memperhatikan buku zigzag yang ditunjukkan oleh guru. 8. Siswa membaca setiap halaman dari buku zigzag. 9. Siswa bertanya jawab dengan guru pada setiap halaman di buku zigzag. 10. Siswa bersama guru membuat rangkuman cerita sederhana mengenai cerita pada buku zigzag. 11. Siswa membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 7-8 siswa. 12. Salah satu siswa dalam kelompok menerima LKS yang dibagikan oleh guru. 13. Siswa yang menerima LKS pertama melengkapi cerita pada poin pertama, kemudian kertas diputar searah jarum jam. Siswa yang terakhir melengkapi kemudian membaca keseluruhan cerita. 14. Siswa pada kelompok masing-masing mendengarkan cerita yang sudah lengkap yang dibacakan oleh anggota kelompoknya. 40 Menit 72 Penutup 15. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 16. Siswa diberikan soal evaluasi untuk mengetahui seberapa paham siswa terhadap materi yang telah disampaikan. 17. Siswa diberi pekerjaan rumah untuk mempelajari kembali materi yang sudah diajarkan. 18. Siswa bersama guru berdoa sesuai kepercayaan masing-masing. 19. Siswa menjawab salam dari guru untuk mengakhiri pembelajaran. 20 Menit

H. Sumber Pembelajaran