57
Keterangan: a.
Nilai 91-100 = Sangat Baik
b. Nilai 76-90
= Baik c.
Nilai 60-75 = Cukup Baik
d. Nilai ≤ 60
= Butuh bimbingan 2.
Penilaian Hasil a.
Soal Evaluasi 1
175 x 18 : 9 + 475 – 250= ......... 2
2.400 – 600 : 20 + 40 x -35= ........... 3
3.425 + 225 x 16 : 4 – 1.250= ......... 4
900 – 450 : 45 x 2 + 7= ............... b.
Pedoman penilaian: Setiap langkah benar mendapatkan skor 5.
Total skor 20.
D. KUNCI JAWABAN
1. 575
2. 970
3. 3075
4. 887
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS I SEMESTER I
Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kulian Praktik Pengalaman Lapangan
Oleh: Deni Noviani
13108244046
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
59
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N Gadingan
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : V I
Alokasi waktu : 70 Menit
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
C. Indikator
1.3.1 Membaca simbol +, ―, dan =.
1.3.2 Mengaplikasikan simbol +, ―, dan = dalam mengerjakan hitungan 1―20.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu membaca simbol +, ―,
dan = dengan benar. 2.
Setelah mengerjakan LKS, siswa mampu mengaplikasikan simbol +, ―, dan = dalam mengerjakan hitungan 1
―20 dengan tepat.
E. Materi Pokok Pembelajaran
Penggunaan simbol +,
―, dan = dalam mengerjakan hitungan 1―20.
F. Model dan Pendekatan
Model : PAKEM
Pendekatan : Students Center
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru untuk membuka
10 Menit
60
pelajaran. 2.
Siswa bersama guru berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.
3. Siswa memperhatikan guru saat guru mempresensi
4. Siswa memperhatikan secara seksama ketika guru
melakukan apersepsi. Apersepsi dilakukan oleh guru berama siswa menyanyikan lagu satu ditambah satu.
5. Siswa memperhatikan ketika guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
Kegiatan Inti
6. Siswa memperhatikan ketika guru menjelaskan materi
secara singkat. 7.
Siswa mencoba menggunakan papan bilangan yang disediakan oleh guru.
8. Siawa menerima LKS yang dibagikan oleh guru.
9. Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru.
10. Siswa bersama guru mendiskusikan LKS bersama-
sama. 40 Menit
Penutup 11.
Siswa bersama
guru menyimpulkan
hasil pembelajaran.
12. Siswa diberikan soal evaluasi untuk mengetahui
seberapa paham siswa terhadap materi yang telah disampaikan.
13. Siswa diberi pekerjaan rumah untuk mempelajari
kembali materi yang sudah diajarkan. 14.
Siswa bersama guru berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
15. Siswa menjawab salam dari guru untuk mengakhiri
pembelajaran. 20 Menit
H. Sumber Pembelajaran