165
D. KUNCI JAWABAN
1. Tuliskan 5 seksi-seksi dalam bagan struktur organisasi pemerintah kecamatan
a. Pemerintahan
b. Ketertiban umum
c. Kemasyarakatan
d. Pembangunan
e. Pendidikan
2. Tuliskan 2 tugas sekretaris camat
a. Membantu tugas camat
b. Membidangi urusan umum dan bidang keuangan
3. Tuliskan 5 kantor pemerintahan untuk pelayanan umum di tingkat kecamatan
a. BRI unit kecamatan
b. Kantor pos
c. UPTD PAUD dan Dikdas
d. Kantor Urusan Agama KUA
e. Puskesmas
166
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS VI SEMESTER I
Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Praktik Pengalaman Lapangan
Oleh: Deni Noviani 13108244046
Kelas VI E
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
167
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N Gadingan
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI I
Alokasi waktu : 70 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran.
C. Indikator
3.3.1 Menghitung volume prisma. 3.3.2 Menghitung volume tabung.
3.3.3 Menghitung volume kubus dan balok.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menghitung volume prisma
dengan benar. 2.
Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menghitung volume tabung dengan benar.
3. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menghitung volume kubus
dan balok dengan benar.
E. Materi Pokok Pembelajaran
Volume prisma, tabung, kubus, balok.. F.
Model dan Pendekatan
Model : Cooperative Learning tipe Student Teams Achievement Division
STAD Pendekatan
: Students Center
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru untuk membuka
5 Menit
168
pelajaran. 2.
Siswa bersama guru berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.
3. Siswa memperhatikan guru saat guru mempresensi
4. Siswa memperhatikan secara seksama ketika guru
melakukan apersepsi. Apersepsi dilakukan oleh guru dengan bercerita tentang bentuk ruang kelas kelas.
5. Siswa memperhatikan ketika guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
Kegiatan Inti
6. Siswa memperhatikan ketika guru menjelaskan materi
secara singkat. 7.
Siswa diberi soal latihan dan dapat didiskusikan dengan teman sebangku.
8. Beberapa siswa yang ditunjuk oleh guru maju ke
depan untuk menuliskan hasil pekerjaannya. 9.
Siswa yang lain memperhatikan hasil pekerjaan teman yang ditulis di papan tulis.
10. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai
kesulitan dan apa saja yang belum dipahami. 40 Menit
Penutup 11.
Siswa bersama
guru menyimpulkan
hasil pembelajaran.
12. Siswa diberikan soal evaluasi untuk mengetahui
seberapa paham siswa terhadap materi yang telah disampaikan.
13. Siswa diberi pekerjaan rumah untuk mempelajari
kembali materi mengenai volume bangun ruang. 14.
Siswa menjawab salam dari guru untuk mengakhiri pembelajaran.
25 Menit
H. Sumber Pembelajaran