RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan  : Madrasah Aliyah Al-Azhar Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas  Semester
: XII  Genap Standar Kompetensi  : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Waktu :  4 x 45 menit
A. KOMPETENSI DASAR
2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 
Menyisipkan Word Art 
Menyisipkan Audio
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat 
Menyisipkan Word Art atu huruf seni ke dalam lembar kerja Power Point 
Menyisipkan Audio ke dalam lembar kerja Power Point 
Karakter siswa yang diharapkan  : 
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan  Ekonomi Kreatif   : 
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan siswa 1 Penerbit Erlangga  Sadiman, S.Pd 2. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows
3. LCD Proyektor
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
 Membuat
presentasi teks dengan variasi tabel, grafik,
gambar dan diagram 
Mempratekan cara menyisipkan Word Art
 Siswa dapat
Menyisipkan Word Art 
Siswa dapat Menyisipkan audio
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan
 Menyampaikan   kompetensi   dasar   dan   Indikator   Pencapaian   Kompetensi
pembelajaran 
Apersepsi 
Motivasi
B. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1 2 jam pelajaran Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Guru menjelaskan mengenai Word Art
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,
 Guru membimbing siswa mengenai cara untuk membuat Word Art Secara STEP
BY STEP 
Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang mempunyai kemampuan lebih 
Siswa  yang mempunyai kemampuan kurang diberikan bimbingan yang intensif akan pemahaman tentang materi ini setara dengan siswa yang lain
Pertemuan Ke-1 2 jam pelajaran Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Guru  membimbing siswa untuk mengadakan penyisipan audio ke dalam lembar
kerja Power Point
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,
 Siswa diberikan latihan lebih lanjut mengenai penyisipan audio ke lembar kerja
 Siswa yang mempunyai kemampuan lebih diberikan pengayaan
 Siswa yang mempunyai kemampuan kurang diberi bimbingan dan perhatian lebih
intensif
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan  tentang hal-hal yang belum diketahui  nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.;
Menjelaskan  tentang   hal-hal   yang   belum   diketahui.  nilai   yang   ditanamkan: Menghargai   prestasi,   Bersahabat,   Cinta   damai,   Gemar   membaca,   Tanggung
jawab,;
C.  Kegiatan Penutup
Guru mengevaluasi  dengan  memberikan  pertanyaan  seputar  indicator.  .    nilai yang ditanamkan:  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah
air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.;
 Siswa   diminta   untuk   membuatan   rangkuman   dari   pembelajaran   pada   hari   ini.
nilai yang ditanamkan:  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah   air,   Menghargai   prestasi,   Bersahabat,   Cinta   damai,   Gemar   membaca,
Tanggung jawab.;
Guru memberikan tugas rumah PR.  nilai yang ditanamkan:  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.;
G. EVALUASI