RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Azhar Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas Semester
: XII Genap Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Waktu : 6 x 45 menit
A. KOMPETENSI DASAR 2.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Mengatur format teks
Mengatur efek transisi
Menentukan durasi presentasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat 1.
Mengatur teks dengan beberapa variasi 2.
Mengatur efek transisi antar slide 3.
Menentukan durasi lembar presentasi tampil di layar
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan siswa 1 Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd 2. Seperangkat computer lengkap
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Menggunakan
menu ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat presentasi
Mempraktekan
format teks, mengatur efek transisi dan durasi
presentasi
Siswa dapat Mengatur format teks
Siswa dapat Mengatur
efek transisi
Siswa dapat Menentukan durasi
presentasi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran 2.
Apersepsi 3.
Motivasi
B. Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-1
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru membimbing siswa untuk membuat teks dengan teknik COPY, PASTE, CUT
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,
Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP yang telah dibimbimkan guru
Guru memberikan latihan agar pemahaman dan keterampilan terus meningkat
Pertemuan Ke-2
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru mengajarkan langkah demi langkah cara untuk memberikan efek transisi
pada slide yang tampil dan telah dibuat pada pertemuan sebelumnya
Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru agar keterampilan membuat efek transisi terus mengalami peringkatan.
Guru mengadakan latihan lebih lanjut bagi anak-anak yang mempunyai
kemampuan lebih, dan memberikan bimbingan lebih intensif pada anak-anak yang masih mengalami kendala.
Pertemuan Ke-3
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru memberikan langkah-langkah untuk memberikan durasi dari slid atau
lembaran presentasi
Guru menginformasikan keunggulan pada slide yang diberi slide presentasi antara
lain ketepatan waktu dalam menayangkan lembaran presentasi.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,
1. Guru memberikan latihan lebih lanjut
dari buku pegangan siswa atau sumber lain bagi siswa yang mempunyak kemampuan lebih.
2. Guru memberikan bimbingan lebih
intensif kepada siswa yang mengalami kendala dalam menjalankan operasional ini.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.;
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung
jawab,;
C. Kegiatan Penutup