RPP MA KLS 3\RPP Semester Genap

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan peerangkat lunak pembuat presentasi.

Kompetensi Dasar :2.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :  Menjelaskan manfaat program presentasi

 Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam program pesentasi

 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu :

 Menjelaskan manfaat program presentasi

 Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam program pesentasi

 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

MATERI AJAR (MATERI POKOK) : Menu dan ikon aplikasi pembuat presentasi METODE PEMBELAJARAN :

- Tanya Jawab - Kerja kelompok - Diskusi

- Demonstrasi - Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

 Menggali informasi manfaat program presentasi

 Menggali informasi berbagai jenis program presentasi  Diskusi kelompok tentang

fungsi dan jenis program

 Siswa dapat Menjelaskan manfaat program presentasi  Siswa dapat

Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon


(2)

Tatap Muka Terstruktur Mandiri presentasi

 Mencari visualisasi fungsi menu, tools, icon

 Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinya.

dalam programpesentasi  Siswa dapat

Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Awal

 Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Menggali informasi manfaat program presentasi  Menggali informasi berbagai jenis program presentasi Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi  Mencari visualisasi fungsi menu, tools, icon

 Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinya.  Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon

 Mendemonstrasikan cara menyembunyikan menu dan ikon Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan:


(3)

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

 Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

ALAT DAN SUMBER BELAJAR : - Komputer

- Buku panduan - Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit PENILAIAN :

Penugasan individu Uraian Praktik.

Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR

2.2. Menggunakan menu, ikon yang terdapat pada perangkat lunak pembuat presentasi B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Mendeskripsikan manfaat program presentasi Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat Pertemuan kesatu (2 jam pelajaran)

 Mendeskripsikan manfaat program presentasi Power Point dalam kehidupan sehari-hari

 Mengidentifikasi bagian-bagian lembar kerja power point

 Mengidentifikasi menu yang ada pada program presentasi Microsoft Power Point Pertemuan kedua (2 jam pelajaran)

 Mengidentifikasi tool menu yang ada pada program Power Point  Mendemontrasikan beberapa fungsi dari tool menu

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN

Multi Model Pembelajaran (Model Pembelajaran Langsunng, Praktik Model Pembelajaran Kooperatif)

E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd 2. Modul Pembelajaran Sadiman


(5)

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

 Mendiskusikan dan mengidentifikasi fungsi masing-masing menu tool dan ikon pada lembar kerja power point

 Mampraktekan beberapa fungsi dari menu, tool dan ikon pada lember kerja power point

 Siswa dapat

Mendeskripsikan manfaat program presentasi  Siswa dapat

Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Apersepsi tentang presentasi  Motivasi promosi dengan media B. Kegiatan Inti

Pertemuan ke-1 (2 jam) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru mengajar siswa untuk berdiskusi mengenai media presentasi yang masih banyak digunakan di sekolah seperti Slide film dan OHP

 Guru mendemontrasikan melalui layar LCD cara mengaktifkan Power Point Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Guru selalu mengingat siswa agar tidak melakukan aktivitas apapun pada saat proses pengaktifkan power point.

 Siswa diajak untuk mengidentifikasi bagian-bagian yang ada pada lembar kerja Power Point

 Siswa diajak untuk mengidentifikasi menu-menu, sub menu yang tampil untuk setiap menu dan mencatat beberapa menu, sub menu, menu cascading yang penting dan sering digunakan dalam operasional Power Point

 Siswa diminta untuk keluar dari Microsoft Power Point dengan cara yang benar. Pertemuan Kedua

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Siswa diajak untuk mengaktifkan program Microsoft Power Point

 Siswa berdiskusi dengan temanya mengenail tool-tool yang ada, cara untuk menampilkan dan menyembunyikan tool yang ada


(6)

 Siswa mendemontrasikan beberapa fungsi dari tool menu yang ada, terutama untuk tooll menu yang tidak ada dalam lembar kerja sebelumnya

 Siswa diajak untuk mengisi teksbox sederhana

 Guru minta agar siswa belajar menyimpan dokumen Power Point dengan metoda yang meraka kuasai

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI & PENILAIAN

A. Penilaian Pemahaman Konsep (Kognitif) (Skor 0 – 100)

1. Apa yang dimaksud lembar presentasi ?

2. Sebutkan dan beberapa program presentasi yang kamu ketahui ! 3. Jelaskan apa keunggulan yang dimiliki oleh Microsoft Power Point !

4. Sebutlkan dan jelaskan menu-menu yang dimiliki oleh Microsoft Power Point ! 5. Jelaskan syarat-syarat lembar presentasi yang baik !

6. Jelaskan nama dan fungsi dari tool menu berikut ini A.

B. C.

B. Penilaian Praktik (Psikomotorik) Meliputi :

- Keterampilan mengaktifkan dan menonaktikan MS. Power Point (1 – 20) - Keterampilan menampilkan sub menu secara lengkap (1 – 20)

- Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan menu (1 – 20) - Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan tool menu (1 – 20)


(7)

- Kemampuan menyimpan dengan menu dan tool menu (1 – 20) C. Penilaian Afektif (Sikap)

Meliputi :

- Kehadiran di kelas ketepatan

kehadiran di kelas dengan rentang (1 – 4)

- Ketepatan waktu pengumpulan tugas

(1-4)

- Frekuensi menjawab soal (menunjuk

jari, maju, mengkomentari jawaban teman) (1-4)

- Sikap yang ditunjukan pada saat

praktek (1 – 4)

- Kerjasama dengan anggota kelompok

atau dengan teman di dekatnya pada saat menyelesaikan masalah (1 – 4) Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.


(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR

2.2. Menggunakan menu, ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Membuat presetansi dengan templete dan wizard C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat

 Membuat lembar presentasi dengan menggunakan templete yang ada  Membuat lembar presentasi dengan menggunakan wizard

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran langsung E. SUMBER BELAJAR

 Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd  Seperangkat computer beserta dengan tempat duduknya

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

 Mendemontrasikan cara membuat slide dengan Wizard

 Siswa dapat Mendeskripsikan manfaat program presentasi  Siswa dapat Membuat


(9)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Apersepsi  Motivasi B. Kegiatan Inti

Pertemuan Ke-1 (2 jam pelajaran) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Siswa dibimbing secara STEP BY STEP untuk membuar lembar presentasi dengan menggunakan format yang sudah ada (templete)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Guru membagian lembar Kerja siswa (LKS)

 Siswa mengerjakan LKS dengan dipandu oleh guru mata pelajaran

 Guru memberikan pengarahan kepada siswa yang masih menemui kendala dalam mengerjakan LKS

Pertemuan Ke-2 ( 2 jam pelajaran) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru mendemontrasikan langkah demi langkah untuk memformat latar belakang atau background lembar kerja presentasi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Guru membagian lembar Kerja siswa (LKS)

 Siswa mengerjakan LKS dengan dipandu oleh guru mata pelajaran

 Guru memberikan pengarahan kepada siswa yang masih menemui kendala dalam mengerjakan LKS

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);


(10)

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

VI. EVALUASI PSIKOMOTORIK

Penilaian kepada siswa di lakukan meliputi LKS yang dibagikan : 1. Kecepatan mengerjakan LKS

2. Kerapihan pekerjaan

3. Kemampuan membuat dan mengubah kolom 4. Kemampuan menyimpan file


(11)

Petunjuk Pengerjaan soal

1. Kerjakan lembar kerja atau slide di atas sesuai dengan urutan 2. format background sesuai dengan tampilan

3. Simpan lembar presentasi dengan nama Presentasi 1

Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.


(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR

2.2. Menggunakan menu, ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Membuat lembar presentasi dengan Wizard.  Mengatur Layout presentasi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat

 Membuat lembar presentasi dengan menggunakan Wizard  Mengatur Layout Presentasi

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN

Multi model, model pembelajaran langsung dengan model kooperatif E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, SPd

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

 Mendemontrasikan cara membuat slide dengan Wizard

 Siswa dapat Membuat lembar presentasi dengan Wizard

 Siswa dapat Mengatur Layout


(13)

Tatap Muka Terstruktur Mandiri presentasi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Apersepsi cara presentasi didepan umum

 Motivasi menampilkan beberap slide dengan tampilan yang menarik B. Kegiatan Inti

Pertemuan ke-1 ( 2 jam pelajaran) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru menjelaskan secara langkah demi langkah untuk membuat lembar presentasi dengan menggunakan Wizard

 Guru mengecek pemahaman dasar siswa Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Guru membagikan tugas berupa Lembar Kerja Siswa (LKS)

 Siswa mempraktekan dengan LKS yang telah dibagikan guru TIK dengan teknik STEP BY STEP seperti yang ada pada buku pegangan siswa

Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru memberikan contoh cara untuk mengatur lembar kerja power point dengan wizard

 Guru mendemontrasikan cara untuk mengubah Layout seperti latar belakang seperti warna dan gambar yang digunakan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa mempraktekan LKS yang dibagikan guru TIK dengan teknik STEP BY STEP

 Guru mengecek pemahaman siswa tentang kemampuan siswa membuat lembar kerja dengan menggunakan wizard

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);


(14)

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Guru memberikan tugas rumah membaca buku untuk merangkum materi untuk minggu yang akan datang

G. EVALUASI

Penilaian kepada siswa di lakukan meliputi LKS yang dibagikan : 1. Kecepatan mengerjakan LKS

2. Ketepatan dalam memilih jenis huruf, memiringkan huruf, menebalkan huruf, menggarisbarwahi

3. Ketepatan membuat latar belakang 4. Ketepatan

5. Ketepatan 6. Ketepatan Lembar Kerja 2


(15)

Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.


(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Waktu : 6 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR

2.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Mengatur format teks  Mengatur efek transisi

 Menentukan durasi presentasi C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat

1. Mengatur teks dengan beberapa variasi

2. Mengatur efek transisi antar slide

3. Menentukan durasi lembar presentasi tampil di layar  Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran langsung E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd 2. Seperangkat computer lengkap


(17)

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

 Mempraktekan format teks, mengatur efek transisi dan durasi presentasi

 Siswa dapat Mengatur format teks

 Siswa dapat Mengatur efek transisi

 Siswa dapat Menentukan durasi presentasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi dasar dan

Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

2. Apersepsi

3. Motivasi

B. Kegiatan Inti Pertemuan Ke-1 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru membimbing siswa untuk membuat teks dengan teknik COPY, PASTE, CUT Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP yang telah dibimbimkan guru  Guru memberikan latihan agar pemahaman dan keterampilan terus meningkat Pertemuan Ke-2

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru mengajarkan langkah demi langkah cara untuk memberikan efek transisi pada slide yang tampil dan telah dibuat pada pertemuan sebelumnya

 Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru agar keterampilan membuat efek transisi terus mengalami peringkatan.

 Guru mengadakan latihan lebih lanjut bagi anak-anak yang mempunyai kemampuan lebih, dan memberikan bimbingan lebih intensif pada anak-anak yang masih mengalami kendala.

Pertemuan Ke-3 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru memberikan langkah-langkah untuk memberikan durasi dari slid atau lembaran presentasi


(18)

 Guru menginformasikan keunggulan pada slide yang diberi slide presentasi antara lain ketepatan waktu dalam menayangkan lembaran presentasi.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

1. Guru memberikan latihan lebih lanjut

dari buku pegangan siswa atau sumber lain bagi siswa yang mempunyak kemampuan lebih.

2. Guru memberikan bimbingan lebih

intensif kepada siswa yang mengalami kendala dalam menjalankan operasional ini.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. .  Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.  Guru memberikan tugas rumah (PR).

III. EVALUASI PSIKOMOTORIK


(19)

Kerjakan lembar presentasi dengan latar sepreti gambar di atas, berikan durasi tampilan masing-masing sehingga dapat tampil dalam waktu tertentu

Lembar Kerja Siswa

Mengetahui,

Kepala SMA ………

(SMA______)

NIP/NIK : ...

………,………20… Guru mapel TIK

(SMA______)

NIP/NIK : ... Petunjuk

1. Bukalah dokumen yang pernah dibuat pada pertemuan

sebalumnya

2. Ubahlah latar belakangnya sehingga berubah menjadi gambar seperti atas


(20)

Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR

2.3 Membuat presentasi teks variasi tabel grafik, gambar dan diagram B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Menyisipkan obyek berupa picture C. TUJUAN PEMBALAJARAN

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat

 Menyisipkan obyek ke dalam lembar kerja

 Mengadakan perubahan, bentuk dan ukuran lembar yang bersangkutan

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran langsung E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd


(21)

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Membuat

presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

 Mempraktekan cara menyisipkan picture

 Siswa dapat Menyisipkan obyek berupa picture

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Apersepsi  Motivasi B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru mendemotrasikan cara untuk menyisipkan obyek, siswa menyimak apa-apa yang dilakukan guru mata pelajaran TIK

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa dibimbing dalam penyisipan obyek ke dalam lembar kerja Microsoft Power Point

 Siswa memberikan bimbingan lebih intensif kepada siswa yang masih menemui kendala dalam penyisipan obyek dan mengatur ukurannya

 Guru memberikan latihan secara menyeluruh Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman buku untuk materi berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah


(22)

air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);


(23)

G. EVALUASI PSIKOMOTORIK

Berdasarkan LKS yang tersedia (terlampir, setiap point di beri skor 1 – 10) 1. Keterampilan siswa untuk menggunakan modus Clip Art 2. Keterampilan siswa untuk menyisipkan Clip Art

3. Keterampilan siswa untuk mengadakan ukuran terhadap gambar 4. keterampilan siswa untuk memodifikasi gambar yang disisipkan 5. Keterampilan dan kecepatan siswa dalam mengetik

6. Keterampilan siswa menggunakan fungsi tombol yang telah dipelajari

7. Kerapilhan hasil kerja

8. Kecepatan mengerjakan secara keseluruhan 9. Ketepatan hasil kerja dengan teks LKS Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.


(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak program presentasi

Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR

2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Menyisipkan diagram C. TUJUAN PEMBALARAJAN

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat

1. Menampilkan dokumen di layar dengan perintah Print Priview 2. Mencetak Worsheet

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran langsung E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya SAdiman, S.Pd 2. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows 3. LKS karya Sadiman, S.Pd

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

 Mempraktekan cara menyisipkan diagram

 Siswa dapat Menyisipakn diagram


(25)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Apersepsi  Motivasi B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru memberikan contoh secara STEP BY STEP mengenai cara untuk menyisipkan diagram

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa mempraktekan cara untuk menyisipkan diagram organization chart

 Siswa memperaktekan cara untuk memodidifikasi diagram organizatioan chart dengan bimbingan guru mata pelajaran di kelas

 Guru memberikan latihan agar siswa lebih memahami tentang membuat organizatian chart

 Guru memberikan contoh cara untuk menyisipkan digaram putar di dalam dokumen, diagram piramida di dalam dokumen dan cara memodifisikasinya Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman buku untuk materi berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI PEMAHAMAN KONSEP Penilaian Psikomotorik


(26)

Penilaian dilakukan sesuai dengan LKS yang tersedia karya Sadiman, S.Pd SUSUNAN PENGURUS PENGGERAK PEMBANGUNAN

MASYARAKAT DAERAH TERTINGGAL 2012

Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.

K

e

t

u

a

U

m

u

m

K

e

t

u

a

U

m

u

m

K

e

t

u

a

I

K

e

t

u

a

I

S

e

k

r

e

t

a

r

i

s

S

e

k

r

e

t

a

r

i

s


(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII/ Genap

Standar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR

2.3. Membuat presentasi dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Menyisipkan chart

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat Menyisipkan chart dan memodikasinya

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran langsung E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd 2. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

 Mempraktekan cara menyisipkan Chart

 Siswa dapat Menyisipkan Chart


(28)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Apersepsi  Motivasi B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru menjelaskan dan memberi contoh cara untuk menyisipkan Chart (grafik) secara step by step

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa diberikan latihan berupa soal sehingga dapat membuat, mengadakan perubahan terhadap chart yang tampil di lembar kerja presentasi.

 Guru memberikan latihan lebih lanjut agar pemahaman siswa mengenai cara membuat chart meningkat, dan memberikan bimbingan intensif kepada siswa yang masih mengalami kendala.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI PSIKOMOTORIK Tugas Proyek

Carilah di majalah, buku atau sumber yang lainnya mengenai chart atau grafik, serahkan kepada guru tik disekolah. Kerjakan tugas ini dalam Microsoft Power Point


(29)

Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.


(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR

2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Menyisipkan Word Art  Menyisipkan Audio

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat

 Menyisipkan Word Art atu huruf seni ke dalam lembar kerja Power Point  Menyisipkan Audio ke dalam lembar kerja Power Point

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran langsung E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Sadiman, S.Pd 2. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows 3. LCD Proyektor

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Membuat

presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

 Mempratekan cara menyisipkan Word Art

 Siswa dapat Menyisipkan Word Art  Siswa dapat


(31)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Apersepsi  Motivasi B. Kegiatan Inti

Pertemuan ke-1 (2 jam pelajaran) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru menjelaskan mengenai Word Art Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Guru membimbing siswa mengenai cara untuk membuat Word Art Secara STEP BY STEP

 Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang mempunyai kemampuan lebih  Siswa yang mempunyai kemampuan kurang diberikan bimbingan yang intensif

akan pemahaman tentang materi ini setara dengan siswa yang lain Pertemuan Ke-1 (2 jam pelajaran)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru membimbing siswa untuk mengadakan penyisipan audio ke dalam lembar kerja Power Point

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa diberikan latihan lebih lanjut mengenai penyisipan audio ke lembar kerja  Siswa yang mempunyai kemampuan lebih diberikan pengayaan

 Siswa yang mempunyai kemampuan kurang diberi bimbingan dan perhatian lebih intensif

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);


(32)

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI

1. Soal latihan diberikan dengan membuka dokumen-dokumen sebelumnya dan memberi efek audio sampai siswa dapat menerapkan pada semua dokumen

Penilian dilakukan dengan melihat

2. Keterampilan siswa menyisipkan word Art

3. Keterampilan siswa menggunakan dialog Word Art

4. Keterampilan siswa untuk mengadakan perubahana terhadap word Art 5. Keterampilan siswa mengaplikasikan Word Art dalam dokumen 6. Ketermpilan siswa dalam menyisipkan audio

7. Ketepatan dalam memilih audio untuk penyisipan 8. Kecepatan dan kecermatan kerja

Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.


(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XI I/ Genap

Standar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak program presentasi

Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR

2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Mengatur efek transisi

 Menentukan durasi lembar presentasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat  Menyisipkan slide transision

 Menyisipkan custom animation  Menentukan durasi presentasi

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran langsung E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd 2. Modul Belajar Karya Sadiman, S.Pd

3. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows 4. Seperangkat LCD

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri


(34)

Tatap Muka Terstruktur Mandiri teks dengan variasi tabel,

grafik, gambar dan diagram

dilakukan dengan dibimbinng oleh guru

efek transisi

 Siswa dapat Menentukan durasi presentasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Apersepsi  Motivasi B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru memberikan bimbingan cara untuk mengatur slide transision  Guru memberikan bimbingan cara untuk mengatur custon animation  Guru memberikan bimbingan cara untuk menentukan durasi prenstasi Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP cara untuk mengatur slide transision  Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP cara untuk mengatur custom

animation

 Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP cara untuk mengatur durasi presentasi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta


(35)

Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI

1. (Siswa diminta untuk mengarjkan UJI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI pada bab yang bersangkutan)

2. Penilaian yang diberikan meliputi

Keterampilan siswa dalam membuat slide transision (1 – 10) Keterampilan siswa dalam membuat custom animation (1 – 10) Keterampilan siswa dlam mengatur durasi presentasi (1 – 10) Contoh Soal Psikomotorik

Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.


(36)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuar presentasi

Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR

2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat

 Meggabungkan dokumen presentasi dengan metoda hyperlink  Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran langsung E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga

2. Modul Belajar Karya Sadiman, S.Pd Penerbit Yayasan Phesdia Palembang 3. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

 Semua praktek dilakukan dengan dibimbinng oleh guru

 Siswa dapat

Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink


(37)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Apersepsi  Motivasi B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru memberikan gambaran sekilas mengenai hyperlink  Guru memberikan contoh cara membuat hyperlink Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa mengerjakan beberapa contoh hyperlink Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);


(38)

Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.


(39)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al-Azhar

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : Membuat dokumen dengan perangkat lunak pembuat presentasi

Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR

2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi table, gambar dan diagram B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain 2. Mecetak slide sebagai handout

3. Menggunakan navigasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah Proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat Pertemuan ke-1 ( 2 jam pelajaran)

1. Mengatur urutan slide 2. membuat navigasi

3. menyusun bahan presentasi yang melibatkan dokumen lain Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)

4. mencetak slide sebagai Hand Out 5. Melakukan packing / Publising

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran langsung E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya sadiman, S.Pd 2. Modul Belajar Karya Sadiman, S.Pd

3. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows 4. Lembar Kerja Siswa


(40)

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Membuat

presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

 Mempratekan cara mencetak handout

 Siswa dapat Menggunakan navigasi

 Siswa dapat Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain

 Siswa dapat Mencetak slide sebagai handout

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Apersepsi  Motivasi B. Kegiatan Inti

Pertemuan ke-1 (2 jam pelajaran) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru membimbing langkah demi cara untuk membuat navigasi Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Guru membimbing langkah demi langkah untuk membuat presentasi yang melibatkan dokumen dari tempat lain

 Guru memberikan bimbingan cara untuk mencetak lembar presentasi dalam bentuk handout

Pertemuan ke-2 ( 2 jam pelajaran) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Siswa mempraktekan cara untuk mencetak handout

 Guru memberikan langkah-langkah cara untuk mempublis halaman presentasi  Siswa mempublish lembar kerja presentasi dan mengeceknya dalam internet

explorer Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);


(41)

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. EVALUASI

1. Tanpa melihat buku, lengkapi tabel berikut ini:

Gambar Tombol Nama Tombol Fungsi

2. Buatlah tombol aksi seperti pada tampilan slide berikut ini


(42)

Simpan dengan nama tabel-1, buat grafik dengan tabel diatas dengan jenis grafik bar mendatar dan bar tegak. Beri judul grafik ”Grafik Perkembangan Ulangan TIK” a. Lengkapi tabel berikut ini, tanpa melihat buku ataupun catatan

Nama Icon Fungsi dan Kegunaan

Import File View Datasheet By Row

By Kolom Data Tabel

Chart Tipe Line Axis Line Y-xis

Legend

Mengetahui,

Kepala MA. Al-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mata pelajaran

Amirullah, S.Kom NIP.


(43)

Soal Ujian Semester Petunjuk :

Pilihlah salah satu jawaban yang benar !

1. Kegunaan dari Microsoft Power Point adalah ... A. program pengolah kata

B. program pengolah data C. program pengolah

D. program pengolah presentasi E. program pengolah database

2. Pada Microsoft Power point terdapat 3 menu yaitu menu pokok, menu pull down dan menu pop up, yang merupakan menu pull down view adalah ...

A. Open B. New Silide C. Normal D. Font E. Macro

3. Dibawah ini merupakan fungsi dari Menu Format KECUALI... A. Memberi Bullet dan Numbering

B. Mengatur Spasi

C. Mengubah latar belakang D. Mengatur ukuran slide E. Membuat animasi

4. Jika kita menambah halaman slide baru maka yang dipilih adalah ... A.

B. C. D. E.

5. Untuk menyisipkan Obyek diagram maka pada Taks pane yang dipilih adalah

A.


(44)

C.

D.

E.

6. Ikon pada contain layout berfungsi untuk untuk .... A. menyisipkan grafik

B. menyisipan clip organiser C. Menyisipkan tabel

D. Menyisipkan sound E. Menyisipkan picture

7. Fungsi dari gambar / icon adalah …. A. slide desain

B. slide view C. slide kontrol D. slide end E. slide show

8. Perhatikan urutan perintah berikut ini [1] Klin Menu File

[2] Pilih dan Klik New

[3] Pilih Form Desain Templete [4] Pilih salah satu untuk latar Langkah perintah di atas adalah .... A. mengatur posisi kertas

B. menyisipkan latar slide C. mencetak slide

D. mempublikasikan silde E. menghapus slide

9. Pernintah untuk menyimpan slide adalah A. File-Save

B. File-Save As C. File-Open As D. Edit-Save E. Edit-Dokumen


(45)

10. Perintah untuk menyimpan dokumen slide ke dalam bentuk HTML adalah …. A. File Save

B. File Save As

C. File Save As Web Page D. File Save As HTML

11. Placeholder atau teks box adalah ... A. Tempat untuk mengatur teks B. Tempat untuk memasukan teks

C. Tempat untuk memasukan latar belakang D. Tempat untuk menyimpan teks

E. Tempat untuk teks

12. Perhatikan gambar dibawah ini:

Fungsinya adalah ….

A. membuat Slide dengan format yang ada B. membuat slide dengan format sendiri C. membuat slide dengan ururan sendiri D. membuat slide dengan gambar bebas E. membuat slide dengan kombnasi warna 13. Langkah untuk mengubah ukuran slide adalah ...

A. View Size B. View-Zoom C. View-All D. View Cange E. View-Percent

14. Untuk mengatur warna latar belakang perintahnya adalah ... A. Foramt Background

B. Format teks C. Format Slide D. Format Dokumen E. Format Slide Desain


(46)

15. Untuk menyusun diagram radial maka yang benar memilih angka ....

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E. 5 atau 6

16. Untuk menyisipkan grafik maka dari contain layout memilih ikon .... A.

B. C. D. E.

17. Perintah Movie and Sound berfungsi untuk .... A. menyisipkan gambar

B. Menyisipkan audio C. Menyisipkan animasi D. Menyisipkan dekorasi E. Menyisipkan bilangan

18. Maksud dari dialog berikut ini adalah ….

A. Apakah akan membunyikan sound secara manual B. Apakah akan membunyikan soud secara otomatis C. Apakah akan membunyikan soud secara bertahap D. Apakah akan membuat soud secara manual E. Apakah akan membuat soud secara otomatis 19. Fungsi dari Animasi schemes adalah ...

A. Mengatur animasi sendiri

B. Mengatur animasi yang sudah ada C. Menbuat animasi sendiri

6

1 2 3


(47)

D. Menggunakan animasi yang ada E. Menggabungkan animasi

20. Untuk mengatur perpindahan dari satu layar ke layar lain berpindah secara horizontah, perintahnya adalah pada ...

A. Animasi Schemen B. Slide Animation C. Slide Transition D. Slide Show

E. Slide Custom Animation 21. Perhatikan gambar berikut ini:

Untuk mengatur masukan tulisan atau gambar ke layar menggunakan ... A. Entrence

B. Emphasis C. Exit

D. Motion Paths

E. Tidak ada yang benar 22. Motion Paths berfungsi untuk ...

A. Membuat animasi arah gerak B. Membuat animasi diam ditempat C. Membuat animasi keluar laya D. Membuat animasi masuk layar

E. Membuat animasi keluas masuk layar

23. Pada Custom Animation ada pilih Wave, jenis animasinya adalah ... A. Gerak dari atas ke bawah

B. Gerak seperti alunan gelombang C. Gerak seperti ayunan

D. Geraj seperti putaran roda E. Gerak bolak balik dan berputar 24. Untuk menghapus efek animasi …

A. A. Entrence B. Emphasis C. Exit


(48)

D. Remove E. Add Effek

25. Perhatikan tampilan slide dibawah ini:

Pernyataan yang SALAH adalah A. Slide di atur dalam durasi B. Slide bebas ditampilkan

C. Slide 1 mempunyai durasi 11 detik D. Menggunakan Rehearse Timing

E. Slide 4menggunakan waktu rehearse 4 detik

26. Untuk menghubungkan teks / gambar ke dalam dokumen tertentu adalah ... A. Chart

B. Audio C. Hiperlink

D. Rehearse Timing E. DeskTop

27. Untuk menghilangkan Hiperlink adalah . A. Copy Hiperlink

B. Remove Hiperlink C. Delete Hiperlink D. Use Hiperlink E. Cut Hiperlink

28. Yang dimaksdu dengan Hand Out adalah A. Hasil Cetakan di printer

B. Hasil Copian dari Layar

C. Dokumen di dalam Power Poin D. Hasil Priview


(49)

29. Untuk publikasi biasanya menggunakan . A. Dokumen Copy

B. Dokumen HTML C. Dokumen Word D. Dokumen Excel E. Dokumen Power Point

30. Untuk melihat simpanan publish dalam bentuk HTML adalah ... A. Open Web Page Priview

B. Use Web Page Priview C. Open Web Page Priview D. File Web Page Priview E. Edit Web Page Priview


(1)

C.

D.

E.

6. Ikon pada contain layout berfungsi untuk untuk .... A. menyisipkan grafik

B. menyisipan clip organiser C. Menyisipkan tabel

D. Menyisipkan sound E. Menyisipkan picture

7. Fungsi dari gambar / icon adalah …. A. slide desain

B. slide view C. slide kontrol D. slide end E. slide show

8. Perhatikan urutan perintah berikut ini [1] Klin Menu File

[2] Pilih dan Klik New

[3] Pilih Form Desain Templete [4] Pilih salah satu untuk latar Langkah perintah di atas adalah .... A. mengatur posisi kertas

B. menyisipkan latar slide C. mencetak slide

D. mempublikasikan silde E. menghapus slide

9. Pernintah untuk menyimpan slide adalah A. File-Save

B. File-Save As C. File-Open As D. Edit-Save E. Edit-Dokumen


(2)

10. Perintah untuk menyimpan dokumen slide ke dalam bentuk HTML adalah …. A. File Save

B. File Save As

C. File Save As Web Page D. File Save As HTML

11. Placeholder atau teks box adalah ... A. Tempat untuk mengatur teks B. Tempat untuk memasukan teks

C. Tempat untuk memasukan latar belakang D. Tempat untuk menyimpan teks

E. Tempat untuk teks

12. Perhatikan gambar dibawah ini:

Fungsinya adalah ….

A. membuat Slide dengan format yang ada B. membuat slide dengan format sendiri C. membuat slide dengan ururan sendiri D. membuat slide dengan gambar bebas E. membuat slide dengan kombnasi warna 13. Langkah untuk mengubah ukuran slide adalah ...

A. View Size B. View-Zoom C. View-All D. View Cange E. View-Percent

14. Untuk mengatur warna latar belakang perintahnya adalah ... A. Foramt Background

B. Format teks C. Format Slide D. Format Dokumen E. Format Slide Desain


(3)

15. Untuk menyusun diagram radial maka yang benar memilih angka ....

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E. 5 atau 6

16. Untuk menyisipkan grafik maka dari contain layout memilih ikon .... A.

B. C. D. E.

17. Perintah Movie and Sound berfungsi untuk .... A. menyisipkan gambar

B. Menyisipkan audio C. Menyisipkan animasi D. Menyisipkan dekorasi E. Menyisipkan bilangan

18. Maksud dari dialog berikut ini adalah ….

A. Apakah akan membunyikan sound secara manual B. Apakah akan membunyikan soud secara otomatis C. Apakah akan membunyikan soud secara bertahap D. Apakah akan membuat soud secara manual E. Apakah akan membuat soud secara otomatis 19. Fungsi dari Animasi schemes adalah ...

A. Mengatur animasi sendiri

B. Mengatur animasi yang sudah ada C. Menbuat animasi sendiri

6

1 2 3


(4)

D. Menggunakan animasi yang ada E. Menggabungkan animasi

20. Untuk mengatur perpindahan dari satu layar ke layar lain berpindah secara horizontah, perintahnya adalah pada ...

A. Animasi Schemen B. Slide Animation C. Slide Transition D. Slide Show

E. Slide Custom Animation 21. Perhatikan gambar berikut ini:

Untuk mengatur masukan tulisan atau gambar ke layar menggunakan ... A. Entrence

B. Emphasis C. Exit

D. Motion Paths

E. Tidak ada yang benar 22. Motion Paths berfungsi untuk ...

A. Membuat animasi arah gerak B. Membuat animasi diam ditempat C. Membuat animasi keluar laya D. Membuat animasi masuk layar

E. Membuat animasi keluas masuk layar

23. Pada Custom Animation ada pilih Wave, jenis animasinya adalah ... A. Gerak dari atas ke bawah

B. Gerak seperti alunan gelombang C. Gerak seperti ayunan

D. Geraj seperti putaran roda E. Gerak bolak balik dan berputar 24. Untuk menghapus efek animasi …

A. A. Entrence B. Emphasis C. Exit


(5)

D. Remove E. Add Effek

25. Perhatikan tampilan slide dibawah ini:

Pernyataan yang SALAH adalah A. Slide di atur dalam durasi B. Slide bebas ditampilkan

C. Slide 1 mempunyai durasi 11 detik D. Menggunakan Rehearse Timing

E. Slide 4menggunakan waktu rehearse 4 detik

26. Untuk menghubungkan teks / gambar ke dalam dokumen tertentu adalah ... A. Chart

B. Audio C. Hiperlink

D. Rehearse Timing E. DeskTop

27. Untuk menghilangkan Hiperlink adalah . A. Copy Hiperlink

B. Remove Hiperlink C. Delete Hiperlink D. Use Hiperlink E. Cut Hiperlink

28. Yang dimaksdu dengan Hand Out adalah A. Hasil Cetakan di printer

B. Hasil Copian dari Layar

C. Dokumen di dalam Power Poin D. Hasil Priview


(6)

29. Untuk publikasi biasanya menggunakan . A. Dokumen Copy

B. Dokumen HTML C. Dokumen Word D. Dokumen Excel E. Dokumen Power Point

30. Untuk melihat simpanan publish dalam bentuk HTML adalah ... A. Open Web Page Priview

B. Use Web Page Priview C. Open Web Page Priview D. File Web Page Priview E. Edit Web Page Priview