Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan cara memfungsikan
Al-Qur’an Tes Tulis
Uraian
jelaskan cara memfungsikan Al- Qur’an ?
Menunjukkan cara memfungsikan
Hadistt Tulis Tulis
Uraian
Tunjukkan cara memfungsikan Hadistt ?
Mennggabarkan cara
memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
Tes Tulis Uraian
gambarkan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
H. Penilaian 1
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2
3
Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Al Quran Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Hadits
Ketepatan peta konsep tentang menggabungkan cara memfungsikan Al-Quran dan Hadist
1 : Kurang 2 : Cukup
3 : Baik
I.
Penilaian 2
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta Konsep
Skor Nilai
1 2
3 1
2 3
1 2
3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal 9
J. RUBLIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelas :
No Aspek Penilaian
Indikator Deskriptor
Skor Tema
Guru Total Skor
Nilai
Penalaran Komunikasi
lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi tulis Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban
1 2
Mengetahui Kepala Madrasah
M. H A N A F I,QH NIP.
Peseng, 201 Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
____________________________ NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Madrasah : MTs ..................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Standar Kompetensi : 1.
Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Kompetensi Dasar
: 1.3 Menerapkan Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup umat Islam Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup
Mendiskusikan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Siswa dapat mencari perbedaan orang yang menggunakan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup
B. MATERI PEMBELAJARAN
Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup
Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Perbedaan orang yang menggunakna Al-Qur’an, Al-Hadist, serta Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al- Hadist sebagai pedoman hidup
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa -
Apakah pembelajarannya menarik -
Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
E. MEDIA SUMBER BELAJAR