Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE-1
Sekolah : SDN Cikole
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : 5 / I (satu)
Tema : Kegiatan
Waktu :
I. Standar Kompetensi:
1. Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan.
2. Mengungkap-kan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara
II. Kompetensi Dasar Mendengarkan
1.1. Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.
Berbicara
2.1. Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran emecahannya dengan memperhatikan ilihan kata dan santun berbahasa
III. Indikator
Mengidentifikasi kata-kata yang dapat digunakan sebagai kata tanya
Menanggapi isi penjelasan.
Menyimpulkan isi penjelasan nara sumber
Menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut.
Memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun.
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan, tanya jawab, dan penugasan siswa dapat:
1. Mengidentifikasi kata-kata yang dapat digunakan sebagai kata tanya dengan benar.
2. Membuat daftar pernyataan dengan kata-kata yang santun 3. Menanggapi. penjelasan nara sumber.
4. Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber dengan pilihan kata dan ejaan yang tepat.
5. Menyimpulkan isi penjelasan nara sumber 6. Menceriterakan penjelasan nara sumber dengan runtut
7. Menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut. 8. Memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang
(2)
Nilai PKB yang dikembangkan: Religius, disiplin, Rasa ingin tahu), kerjasama, bersahabat, komunikatif, menghargai prestasi V. Materi Pemelajaran
Mengengarkan
Mendengarkan Penjelasan nara sumber (berwawancara)
Wawancara adalah bentuk percakapan dengan maksud tertentu yang dilakukan dua pihak (pewawancara dan orang yang diwawancarai).
Tujuan wawancara adalah untuk mengungkapkan pendapat tokog atau nara sumber tentang satu hal
Sebelum wawancara kamu harus tahu cara menggunakan kata tanya yang tepat. Perhatikan keterangan berikut :
Kata Tanya Kegunaan
Apa Menanyakan hal atau benda
Siapa Menanyakan nama orang
Di mana Menanyakan tempat berada
Mengapa Menanyakan sebab
Bagaimana Menanyakan keadaan
Kapan Menanyakan waktu
Berbicara
Menanggapi Masalah/persoalan atau peristiwa
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering mengalami suatu peristiwa atau persoalan. peristiwa atau persoalan memerlukan suatu pemecahan, cara pemecahan persoalan tersebut dapat dengan cara memberi suatu tanggapan. Tanggapan berarti pernyataan sika terhadap sesuatu, misalnya terhadap suatu peristiwa yang terjadi di sekolah, jalan raya atau tempat-tempat lain. Tanggaan tersebut dapat berupa pemberian saran, dukungan, enolakan, ataupun kritikan. Menyampaikan tanggaan harus dengan bahasa yang sopan disertai dengan alasan yang logis dan menggunakan bahasa yang santun.
Hal-hal yang erlu diperhatikan dalam menyampaikan tanggapan antara lain: 1. Tanggapan disampaikan dengan sopan, jujur, dan bijaksana
2. Tanggapan disampaikan dengan singkat, jelas, dan lancar
3. Tanggapan disampaikan harus sesuai dengan masalah yang muncul Contoh:
Persoalan: Anak datang ke sekolah sering terlambatkarena bangun kesiangan
Tanggapan: Sebaiknya kalau malam hari tidurnya jangan terlalu malam sehingga bisa bangun agi dan tidak terlambat datang ke sekolah
VI. Metode Pembelajaran
1. ceramah
2. Tanya jawab
(3)
4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan :
- Apersepsi dan Motivasi :
- Mengkondisikan siswa ke dalam pembelajaran seperti berdoa, menyiapkan alat-alat pembelajaran, mengecek kehadiran siswa.
- Memotivasi siswa ke suasana pembelajaran yang menyenangkan
- Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti :
Mendengarkan
1. siswa dijadikan beberapa kelompok kecil 4-5 orang
2. setiap kelompok mengidentifikasi kata-kata yang dapat digunakan sebagai kata tanya
3. Siswa menyusun daftar pertanyaan untuk mewawancarai nara sumber
4. Siswa mengunjungi nara sumber yang telah ditentukan
5. Siswa mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan
6. Siswa mendengarkan penjelasan nara sumber.
7. Siswa mencatat pokok pokok pembicaraan
8. Siswa menanggapi isi penjelasan nara sumber
9. Siswa menyimpulkan isi penjelasan nara sumber
10. Menceritakan kembali penjeasan nara sumber di depan kelas Berbicara
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara memberikan tanggapan berupa pendapat,saran atau alas an terhadap suatu persoalan.
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang peristiwa-peristiwa yang ada dilingkungan sekolah rumah, dsb
3. Guru meminta siswa untuk memberi salah satu contoh peristiwa
4. Guru meminta siswa untuk memberikan tanggapan serta alasannya terhadap peristiwa yang dicontohkan tadi.
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
9. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
2. Mengadakan evaluasi
3. mengadakan tindak lanjut dengan pemberian tugas PR VIII. Media/Sumber Belajar
a. Media : teks wawancara
b. Sumber Belajar: Teks, Bina Bahasa Indonesia
(4)
IX. Penilaian
a. Prosedur Penilaian : Proses dan Pos Tes b. Jenis Tes : Tertulis
c. Alat Tes : Soal Tes
Soal Tes
Kerjakan soal-soal di bawah ini!
1. Tuliskan 5 kata tanya yang dapat digunakan sebagai kata tanya! 2. Kata apa yang tepat untuk menanyakan tempat?
3. Berdagang ditempat ini kurang lebih sudah 4 tahun.
Buatlah kalimat pertanyaan untuk kalimat jawaban di atas! 4. Buatlah tiga kalimat tanya beserta jawabannya!
5. Buatlah ringkasan tek wawancara yang telah didengar! Berbicara
Bacalah contoh peristiwa di atas!
1. Apa peristiwa yang terjadi pada bacaan diatas? Tuliskan secara runtut! 2. Berikan komentar dan alasan yang logis teerhadap peristiwa di atas!
Kriteria Penilaian No 1 bobot 5 = 5 2 bobot 1 = 1 3 bobot 2 = 2 4 bobot 6 = 6 5 bobot 3 = 3
17 Skor ideal 17
Nilai = skor perolehan x 100 skor ideal
.
. Mengetahui
Kepala SDN Cikole
Ros Rostini S, S.Pd
NIP. 196209041981092001
Cimalaka, Guru Kelas
DEDEH, S.Pd
(5)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE-2
Sekolah : SDN Cikole
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : 5 / Pertama
Tema : Kegiatan
Waktu : 2 X 35 Menit
I. Standar Kompetensi :
3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi.
4. Mengungkap-kan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
II. Kompetensi Dasar: Membaca
3.2. Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit
Menulis
4.1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan enggunaan ejaan.
III. Indikator Membaca
membaca bacaan dengan kecepatan 75/menit.
mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibaca.
mengajukan dan menjawab pertanyaan berdasarkan informasi bacaan yang dibaca.
menyimpilkan isi bacaan Menulis
Menyusun kerangka karangan.
Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang utuh dan padu.
Membaca karangan
(6)
IV. Tujuan Pembelajaran:
Melalui penjelasan, tanya jawab, dan penugasan siswa dapat:
1. Siswa dapat membaca teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata/menit 2. Siswa dapat mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibaca.
3. Siswa dapat mengajukan dan menjawab pertanyaan berdasarkan informasi bacaan yang telah dibaca.
4. Siswa menyimpulkan isi bacaan yang dibacanya dengan runtut 5. Siswa dapat menceriterakan kembali isi bacaan yang
6. Membuat kerangka karangan dengan benar
7. Mengembangkan kerangka karangan dengan pilihan kata dan ejaan yang tepat yang sesuai dengan EYD
8. Mengambangkan kerangka karangan menjadi karangan yang utuh dan padu 9. Siswa dapat menulis karangan berdasarkan pengalaman.
10. Membaca karangan yang dibuatnya dengan benar 11. Menanggapi isi karangan yang dibacanya dengan benar
V. Materi Pokok Membaca
Membaca Cepat Teks Bacaan dengan Keceatan 75 kata er Menit
Membaca ceat merupakan cara membaca yang dilakukan secara cepatdalam waktu yang singkat untuk mengetahui gagasan utama. Dalam sebuah teks bacaan biasanya terdapat gagasan utama dan gagasan penjelas. Gagasan utama biasanya dituliskan dalam kalimat utama/kalimat topik yang terdaat di awal atau di akhir paragraf. Sedangkan kalimat penjelas dituliskan dalam kalimat enjelas yang meruakan uraian atau rincian kalimat utama.
Pada saat membaca cepat suatu teks kalian harus melakukan langkah-langkah berikut ini: 1. Tentukan waktu untuk membaca teks tersebut, misalnya 3 menit
2. Untuk membaca ceat satu teks, pandangan mata harus langsung tertuju pada halaman teks
3. bacalah teks tersebut dengan cepat
Dalam membaca kalian harus memahami isi dari teks tersebut sehingga kalian daat menentukan gagasan utamanya.
Menulis
Menulis Karangan Berdasarkan Pengalaman
Menulis merupakan sarana untuk menuangkan seluruh isi hati yang kalian rasakan Kalian daat menulis tentang pengalaman sendiri atau pengalaman orang lain. Dalam menulis kalian harus memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaannya. Dengan begitu tulisan kita akan mudah dipahami .
Menurut bentuknya karangan tebagi dalam tiga macam yaitu prosa, puisi, dan drama. Pengalaman adalah peristiwa atau kejadian yang pernah dialami, dijalani, dan dirasakan dalam kehiduan sehari-hari.
Berikut ini langkah-langkah menulis karangan berdasarkan pengalaman: 1. Menentukan tema
(7)
2. menentukan kerangka karangan 3. Mengumpulkan bahan
4. Mengembangkan kerangka karangan
Kerangka karangan adalah suatu rencana kerja yang memuat garis besar secara lengkap, bentuknya masih kalimat-kalimat singkat, jika sudah selesai kerangka karangan tersebut akan kita jabarkan menjadi karangan yang sebenarnya.
Kerangka karangan berguna agar:
1. Penulis dapat memikirkan hal-hal yang akan ditulis dalam karangan 2. Urutan hal atau masalah akan ditulis sesuai dengan karangan.
VI. Metode Pembelajaran
1. ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa ke dalam pembelajaran seperti berdoa, menyiapkan alat-alat pembelajaran, mengecek kehadiran siswa.
2. Memotivasi siswa ke suasana pembelajaran yang menyenangkan 3. Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti Membaca
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara membaca bacaan dengan kecepatan 75 kata/menit
2. Guru mempersiapkan teks bacaan dengan alat pengukur waktu (jam)
3. Setiap siswa diberi tugas untuk mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibaca termasuk kata-kata yang sulitnya.
4. Setiap siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit yang telah dituliskan tadi.
5. setiap siswa secara berpasangan membuat pertanyaan serta jawabannya yang seuai dengan isi bacaan
6. Dari semua rangkaian pembelajaran siswa dapat menyimpulkan isi bacaan yang telah dibacanya
7. setiap siswa menceritakan kembali isi bacaannya dengan kata-kata sendiri di depan kelas. Menulis
1. Siswa menyimak penjelasan guru cara menulis karangan yang baik mulai dari menentukan tema karangan, menyusun kerangka karangan, memilih kata, menerapkan ejaan sampai pada penyusunak kerangka karangan menjadi karangan yang utuh dan padu 2. Guru bersama-sama dengan siswa bertanya jawab cara menentukan langkah-langkah
penulisan karangan yang telah disebutkan di atas.
3. Setiap siswa berlatih menentukan tema karangan berdasarkan pengalaman dan mengembangkannya hingga menjadi karangan yang utuh dan padu
(8)
Penutup
1. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi pembelajaran 2. Mengadakan penilaian
3. Mengadakan tindak lanjut dengan pemberian tugas PR membuat teks percakapan
VIII. Media/Sumber Belajar 1. Media : Teks bacaan
2. Sumber Belajar : Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk Kelas V Kurikulum 2006 KTSP
IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Proses dan Pos Tes 2. Jenis Tes : Tertulis
3. Alat Tes : Soal Tes
Mengetahui Kepala SDN Cikole
ROS ROSTINI S, S.Pd NIP. 196209041981092001
Cimalaka, Guru Kelas
DEDEH, S.Pd
NIP. 196809082008012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE-3
Sekolah : SDN Cikole
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : 5 / Pertama
Tema : Hiburan
Waktu : 2 X 35 Menit
(9)
2. Mengungkap-kan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara
3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi
II. Kompetensi Dasar Berbicara
2.1 Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.
Membaca
3.1. Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
III. Indikator
Menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut.
Memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun.
Membaca percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Mencatat pokok-pokok isi percakapan.
Menuliskan rangkuman isi percakapan
IV. Tujuan Pembelajaran:
Melalui penjelasan, tanya jawab, dan demontrasi siswa dapat:
1. Menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut.
2. Memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun. 3. Membaca percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat
4. Mencatat pokok-pokok isi percakapan. 5. Menuliskan rangkuman isi percakapan
Nilai PKB yang dikembangkan: Religius, disiplin, Rasa ingin tahu), kerjasama, bersahabat, komunikatif, menghargai prestasi
V. Materi Pokok Berbicara
Menanggapi Masalah/persoalan atau peristiwa
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering mengalami suatu peristiwa atau persoalan. peristiwa atau persoalan memerlukan suatu pemecahan, cara pemecahan persoalan tersebut dapat dengan cara memberi suatu tanggapan. Tanggapan berarti pernyataan sika terhadap sesuatu, misalnya terhadap suatu peristiwa yang terjadi di sekolah, jalan raya atau tempat-tempat lain. Tanggaan tersebut dapat berupa pemberian saran, dukungan, enolakan, ataupun kritikan. Menyampaikan tanggaan harus dengan bahasa yang sopan disertai dengan alasan yang logis dan menggunakan bahasa yang santun.
Jika mendengar suatu pendapat dari seseorang kamu dapat mengemukakan komentar terhada topik yang dipersoalkan. komentar yang dikemukakan dapat berupa saran, persetujuan, atau kritikan. oleh karena itu kamu perlu mengetahui tiga hal sebelum menanggapi suatu persoalan, yaitu;
(10)
1. Apakah tanggapan itu mendukung atau menolak topik dalam ermasalahan?
2. Berikan alasan yang kuat disertai bukti dan contoh yang berkaitan dengan penolakan atau dukungan tersebut
3. Gunakan bahasa yang santun dan efektif sehingga tanggapan itu mudah diterima Contoh persoalan beserta tanggapan berikut:
1. Kesenian tradisional perlu dilestarikan, tetapi jam mata pelajaran kesenian di SD kurang
2. Kesenian tradisional di SD memang perlu dilestarikan. Oleh sebab itu sebaiknya jam mata pelajaran kesenian di SD ditambah. Tujuannya agar anak-anak mengenal, mencintai dan dapat melestarikan kesenian tradisional.
Membaca
Membaca Teks Percakapan
Percakapan adalah pembicaraan yang dilakukan oleh dua orang atau lebih. Membaca teks percakaan harus dengan lafal dan intonasi yang benar. Lafal adalah ketepatan ucapan atau bunyi. Sedangkan intonasi adalah ketepatan tinggi rendahnya suara.Membaca teks percakapn termasuk membaca nyaring. Selama kita harus memperhatikan tanda baca dan jenis kalimat yang dibaca, setiap kalimat yang dibaca mempunyai intonasi yang berbeda seperti bertanya, menyuruh, menjawab, meminta atau yang lain.
VI. Metode Pembelajaran 1. ceramah
2. Tanya jawab 3. Diskusi kelompok 4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan :
1. Mengkondisikan siswa ke dalam pembelajaran seperti berdoa, menyiapkan alat-alat pembelajaran, mengecek kehadiran siswa.
2. Memotivasi siswa ke suasana pembelajaran yang menyenangkan
3. mengadakan aversepsi dengan beberapa pertanyaan yang dapat mengaitkan pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan yang hendak dicapai diakhir pembelajaran
Kegiatan Inti Berbicara
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara memberikan tanggapan berupa pendapat,saran atau alas an terhadap suatu persoalan.
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang peristiwa-peristiwa yang ada dilingkungan sekolah rumah, dsb
3. Guru meminta siswa untuk memberi salah satu contoh peristiwa
4. Guru meminta siswa untuk memberikan tanggapan serta alasannya terhadap peristiwa yang dicontohkan tadi.
(11)
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan.
Membaca
1. Siswa mengikuti teks percakapan yang dibacakan guru dengan lafal dan intonasi yang benar
2. Guru mengenalkan tanda baca yang ada pada teks percakapan seperti tanda tanya(?), tanda koma (,), tanda kutip(“), dan Tanda seru(!)
3. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS yang dibagikan guru mencatat pokok-pokok pikiran teks percakapan dan dijadikan sebagai kesimpulan
4. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami 5. Siswa secara berpasangan menghapalkan teks percakapan
Setiap pasangan membacakan teks percakapan di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran 2. Mengerjakan soal-soal latihan
3. Mengadakan tindak lanjut dengan pemberian tugas PR, membaca buku di rumah dsb.
VIII. Media/Sumber Belajar
a. Media : Teks Wawancara
2. Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
IX. Penilaian
a. Prosedur Penilaian : Proses dan Pos Tes
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Alat Tes : Soal Tes
Soal tes
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan tepat Bacalah contoh peristiwa di atas!
1. Apa peristiwa yang terjadi pada bacaan diatas? Tuliskan secara runtut! 2. Berikan komentar dan alasan yang logis teerhadap peristiwa di atas!
Soal Tes
1. Bacalah sebuah teks percakapan dengan lfal dan intonasi yang tepat! 2. Tuliskan pokok-pokok isi percakapan yang kamu baca!
3. Buatlah rangkuman isi teks percakapan yang kamu baca
Mengetahui Kepala SDN Cikole
ROS ROSTINI S, S.Pd
Cimalaka, Guru Kelas
(12)
NIP. 196209041981092001 NIP. 196809082008012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE-4
Sekolah : SDN Cikole
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : 5 / Pertama
Tema : Hiburan
Waktu : 2 X 35 Menit
I. Standar Kompetensi
4. Mengungkap-kan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
II. Kompetensi Dasar
4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagamaan, kegiatan , kenaikan dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan
III. Indikator
Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa surat undangan.
Membedakan surat resmi dengan surat tidak resmi.
Menyampaikan informasi untuk orang lain dalam bentuk surat resmi maupun tidak resmi dengan kalimat efektif dan ejaan yang tepat.
IV. Tujuan Pembelajaran:
Melalui penjelasan, tanya jawab, dan pemberian tugas siswa dapat: 1. Menyebutkan ciri-ciri surat undangan
2. Membuat contoh surat undangan
3. Mmengidentifikasi ciri-ciri surat resmi dan tidak resmi 4. membedakan surat resmi dengan surat tidak resmi
5. Membuat contoh surat resmi dengan kalimat efektif dan ejaan yang tepat 6. Membuat contoh surat tidak resmi dengan kalimat efektif dan ejaan yang tepat
Nilai PKB yang dikembangkan: Religius, disiplin, Rasa ingin tahu), kerjasama, bersahabat, komunikatif, menghargai prestasi
(13)
V. Materi Pokok
Surat Undangan
Surat undangan berisi permintaan agar si penerima surat turut serta pada suatu kegiatan . Hal yang perlu diperhatikan dalam menulis surat undangan antara lain menggunakan bahasa yang sopan, menyampaikan maksud undangan (tempat, waktu, dan acara) dan mencantumkan identitas pengundang.
Surat undangan ditujukan kepada teman, keluarga, tetangga, maupun kerabat. Ciri-ciri surat undangan adalah singkat, padat, dan jelas.
Singkat, maksudnya pendek, ringkas,( kata-kata yang digunakan tidak bertele-tele) Padat, maksudnya isi dan tujuan penulisan undangan sudah tersampaikan
Jelas, maksudnya pilihan kata yang dipakai mudah dimengerti, tidak membuat bingung orang yang diundang. Surat undangan dibagi menjadi dua yaitu:
surat undangan resmi, undangan resmi terdiri dari kop surat, nomor, dan prihal surat, tempat/tanggal surat, alamat yang dituju, pokok surat, pengirim surat, dan tembusan. Surat resmi bahasanya harus resmi dengan pilihan kata yang baku. surat resmi digunakan untuk surat dinas.
Surat tidak resmi (surat pribadi), tidak memiliki nomor dan kop undangan
Surat tidak resmi bahasanya tidak harus resmi tetapi tetap sopan dan jelas tergantung pada siapa surat itu ditujukan. (ulang tahun, pernikahan)
VI. Metode Pembelajaran 1. ceramah
2. Tanya jawab 3. Diskusi kelompok 4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan :
1. Mengkondisikan siswa ke dalam pembelajaran seperti berdoa, menyiapkan alat-alat pembelajaran, mengecek kehadiran sisw
2. Memotivasi siswa ke suasana pembelajaran yang menyenangkan 3. Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan yang hendak dicapai
Kegiatan Inti :
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang ciri-ciri surat undangan dan surat resmi serta cara-cara membuat surat undangan dan surat resmi dengan pilihan kata beserta ejaannya.
2. Dengan bertanya jawab guru menanamkan konsep tentang perbedaan surat resmi dan surat tidak resmi
3. Guru memberi tugas pada siswa untuk menuliskan contoh-contoh surat resmi dan surat tidak resmi
4. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
5. Setiap siswa diberi tugas untuk membuat surat undangan dan salah satu surat resmi. Penutup
(14)
1. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi pelajaran 2. Mengadakan evaluasi secara individual
3. Mengadakan tindak lanjut dengan pem berian tugas PR
VIII. Media/Sumber Belajar
a. Media : Teks bacaan
b. Sumber Belajar : Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk Kelas V Kurikulum 2006 KTSP
IX. Penilaian
d. Prosedur Penilaian : Proses dan Pos Tes
e. Jenis Tes : Tertulis
f. Alat Tes : Soal Tes
Soal Tes Mengetahui Kepala SDN Cikole
Ros Rostini S, S.Pd
NIP. 196209041981092001
Cimalaka, Guru Kelas
DEDEH, S.Pd
NIP. 196809082008012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE-5
Sekolah : SDN Cikole
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : 5 / Pertama
Tema : Pahlawan
Waktu : 2 X 35 Menit
I. Standar Kompetensi :
(15)
2. Mengungkap-kan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.
II. Kompetensi Dasar Mendengarkan
1.2. Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya Berbicara
2.2. Menceritakan hasil pengamatan /kunjungan dengan bahasa runtut, baik, dan benar
III. Indikator Mendengarkan
Mendaftar nama-nama tokoh dan menuliskan secara singkat watak tokoh cerita rakyat.
Menuliskan latar cerita rakyat.
Menceritakan kembali secara tertulis dengan kalimat runtut dan mudah dipahami.
Menuliskan tanggapan terhadap isi cerita rakyat. Berbicara
Menjelaskan pokok pokok hal yang diamati.
Menjelaskan secara rinci hasil pengamatan lingkungan dengan bahasa yang komunikatif.
Melaporkan hasil pengamatan dengan bahasa yang komunikatif.
IV. Tujuan Pembelajaran Mendengarkan
Melalui penjelasan, tanyajawab, dan diskusi kelompok siswa dapat 1. Mendaftar nama-nama tokoh cerita yang didengarnya denagn benar
2. Menuliskan secara singkat watak tokoh cerita rakyat yang didengarnya dengan benar 3. Menuliskan latar cerita rakyat yang didengarnya dengan benar.
4. Menceritakan kembali secara tertulis cerita rakyat yang didengarnya dengan kalimat runtut dan mudah dipahami.
5. Menuliskan tanggapan terhadap isi cerita rakyat cerita rakyat yang didengarnya. Berbicara
Melalui penjelasan, tanyajawab, dan diskusi kelompok siswa dapat: 1. Menjelaskan pokok pokok hal yang diamati dengan benar.
2. Menjelaskan secara rinci hasil pengamatan lingkungan dengan bahasa yang komunikatif
3. Membuat laporan pengamatan
4. Menyampaikan hasil laporan kunjungan
Nilai PKB yang dikembangkan: Religius, disiplin, Rasa ingin tahu), kerjasama, bersahabat, komunikatif, menghargai prestasi
V. Materi Pokok
(16)
Ceritra rakyat adalah cerita zaman dahulu yang berkembang dalam masyarakat dan disampaikan secara lisan yang bertujuan untuk menghibur dan mendidik masyarakat. karena diusebarluaskan secara lisan, maka cerita rakyat tidak dapat diketahui secara pasti siapa pengarangnya. Cerita rakyat ada beberapa jenis yaitu:
1. Fabel adalah cerita yang tokohnya binatang 2. Legenda adlah cerita tentang asal-usul suatu temat 3. Mite, adalah cerita yang dihubungkan dengan roh halus 4. Sage adalah cerita yang mengandung unsur sejarah
5. Cerita jenakan adalah cerita yang tokohnya lucu dan konyol 6. Pelipur lara adalah cerita untuk menghibur tamu
Setelah mendengarkan cerita rakyat selanjutnya adalah mengidentifikasi unsur cerita yang terdapat dalam cerita tersebut. Unsur-unsur cerita tersebut disebut unsur intrinsik, unsur-unsur intrinsik dalam cerita antara lain:
1. Tema yaitu gagasan okok yang mendasari isi cerita
2. amanat, yaitu pesan yang akan disampaikan pengarang pada pembaca 3. Alur adlah urutan kejadian/ peristiwayang membentuk sebuah cerita 4. Perwatakan yaitu penggambaran atau sifat tokoh dalam cerita 5. Sudut pandang, yaitu posisi pengarang dalam membawakan cerita.
Berbicara
Teks Laporan Hasil Kunjungan
Setelah melakukan engamatan terhada suatu kegiatan kita bisa membuat laporan hasil pengamatan tersebut sebaiknya memuat tentang judul engamatan, waktu engamatan, temat atau lokasi pengamatan, hal yang diamati, pengamat, serta deskrisi engamatan. setelah laporan tersebut tersusun hal yang selanjutnya kita lakukan adalah mlaporkan hasil hasil pengamatan tersebut. laporan pengamatan hendaknya mengemukakan hal-hal enting dan menarik. langkah-langkah menulis laporan hasil pengamatan/kunjungan sebagai berikut:
1. Menentukan tempat yang akan di kunjungi beserta tujuannya. 2. Membuat daftar ertanyaan untuk memperoleh enjelasan 3. melakukan pengamatan
4. Menulis buram awal
5. memperbaiki tulisan berdasarkan keterangan nar sumber, masukan teman, atau guru. Tujuan melakukan pengamatan yaitu suaya kita mampu menjlaskan secara rinci objek yang kita amati, objek yang diamati, antara lain: manusia, hgewan, lingkungan, dan sebagainya.
VI. Metode Pembelajaran 1. ceramah
2. Tanya jawab 3. Diskusi kelompok 4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan :
(17)
1. Mengkondisikan siswa ke dalam pembelajaran seperti berdoa, menyiapkan alat-alat pembelajaran, mengecek kehadiran siswa.
2. Memotivasi siswa ke suasana pembelajaran yang menyenangkan 3. Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Kegiatan Inti
Mendengarkan
1. Setiap siswa menyimak cerita rakyat yang dibacakan guru di depan keals.
2. Setiap siswa secara berkelompok mendaftar nama-nama tokoh cerita yang didengar. 3. Mencatat latar dan alamat cerita rakyat yang didengar
4. Memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar.
5. Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan.
Berbicara
1. Siswa dijadikan beberapa kelompok kecil 4-5 orang
2. Siswa bersama kelompoknya mengamati hal-hal yang dikunjunginya 3. Menentukan hal-hal yang diamati berdasarkan Laporan Hasil Kunjungan. 4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran 2. Mengadakan evaluasi secara individual
3. mengadakan tindak lanjut dengan pemberian tugas PR
VIII. Media/Sumber Belajar
a. Media : Teks Ceritra Rakyat
b. Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP
IX. Penilaian
a. Prosedur Penilaian : Proses dan Pos Tes b. Jenis Tes : Tertulis
c. Alat Tes : Soal Tes
Soal Tes
Simaklah cerita rakyat yang berjudul “Asal Usul Danau Toba”
Jawablah pertanyaan –pertanyaan di bawah ini! 1. Siapa saja tokoh cerita Asal-Usul Danau Toba?
2. Tuliskan watak tokoh masing-masing tokoh scerita diatas! 3. Dimanakah latar cerita di atas?
4. Tuliskan ringkasan cerita diatas dengan kata-kata sendiri!
5. Buatlah tanggapan dari cerita Asal-Usul Danau Toba dengan pilihan kata yang tepat!
(18)
1. buatlah sebuah laporan kunjungan atau pengamatan dengan mrnggunakan bahasa yang baik dan benar!
Mengetahui Kepala SDN Cikole
Ros Rostini S, S.Pd
NIP. 196209041981092001
Cimalaka, Guru Kelas
DEDEH, S.Pd
NIP. 196809082008012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE-6
Sekolah : SDN Cikole
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : 5 / Pertama
Tema : Pahlawan
Waktu :
I. Standar Kompetensi
3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi.
4. Mengungkap-kan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
II. Kompetensi Dasar Membaca
3.2 Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat Menulis
4.2. Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagamaan, kegiatan , kenaikan dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan
III. Indikator Membaca
(19)
Menentukan jeda atau penggalan kata yang tepat untuk memperjelas arti atau makna puisi.
Menggunakan ekspresi yang tepat (sedih, haru, gembira, dan lain-lain).
Menentukan gagasan pokok puisi
Menulis puisi Menulis
Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa surat undangan.
Membedakan surat resmi dengan surat tidak resmi.
Menyampaikan informasi untuk orang lain dalam bentuk surat resmi maupun tidak resmi dengan kalimat efektif dan ejaan yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran Membaca
Melalui penjelasan, tanya jwab, dan penugasan siswa dapat: 1. Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
2. Menentukan jeda atau penggalan kata yang tepat untuk memperjelas arti atau makna puisi dengan tepat
3. Menggunakan ekspresi yang tepat (sedih, haru, gembira, dan lain-lain). 4. Menjelaskan makna puisi dengan benar
5. Menulis puisi minimal dua bait dengan benar Menulis
Melalui penjelasan, tanya jawab, dan pemberian tugas siswa dapat: 1. Menyebutkan ciri-ciri surat undangan
2. Membuat contoh surat undangan
3. Mmengidentifikasi ciri-ciri surat resmi dan tidak resmi 4. membedakan surat resmi dengan surat tidak resmi
5. Membuat contoh surat resmi dengan kalimat efektif dan ejaan yang tepat 6. Membuat contoh surat tidak resmi dengan kalimat efektif dan ejaan yang tepat
Nilai PKB yang dikembangkan: Religius, disiplin, Rasa ingin tahu), kerjasama, bersahabat, komunikatif, menghargai prestasi
V. Materi Pokok Teks Puisi
Puisi adalah ragam sastra yang bahasanya terikat oleh irama, matra, rima, serta unsur-unsur penyusunan larik dan bait.Membaca puisi berbeda dengan membaca prosa atau drama, sebab membaca puisi mengutamakan segi keindahan atau estetika. pembaca puisi harus mampu mengekspresikan perasaan atau pesan penyair yang terdapat dalam puisi.
Pembaca puisi hendaknya memaknai puisi tersebut secara utuh serta memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi dalam menyampaikannya.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca puisi 1. intonasi/lagu kalimat
2. penjedaan harus jelas
(20)
4. pahamakan isi puisi yang dibaca 5. ekspresi yang tepat
6. vokal/ucapan harus jelas dan enak di dengar
Menulis
Contoh Surat Undangan Resmi
PEMERINTAH KABUPATEN SUMEDANG DINAS PENDIDIKAN
UPTD TK/ SD DAN PNF KECAMATAN CIMALAKA
SEKOLAH DASAR NEGERI CIKOLE
Alamat : Dsn. Cikole Ds. Cikole Kecamatan Cimalaka Kabupaten Sumedang 45353Cimalaka, 28 Mei 2012 Hal : Undangan
Yth. Orang Tua / Wali Siswa Kelas V SDN Cikole
Dengan Hormat
Sehubungan telah berakhirnya tahun pelajaran 2011/2012, maka dengan ini kami mengundang orang tua/wali siswa untuk menghadiri acara kenaikan kelaas dan pelepasan siswa kelas VI, yang akan diselenggarakan pada:
Hari : Sabtu
Tanggal : 22 Juni 2012
Waktu : Pukul 08.00 s-d selesai Tempat : SDN Cikole
Atas kehadiran dan perhatiannya kami ucapkan terimakasih.
Mengetahui
Ketua Komite SDN Cikole
...
Cikole,...
Kepala SDN Cikole
... Contoh Surat undangan tidak resmi
Undangan Ulang Tahun Buat sahabatku Indriani
di tempat Hallo, sahabat!
Aku mengharapkan kehadiranmu pada acara ulang tahunku yang ke-11. Datang ya, pada:
Hari, tanggal : Minggu, 20 April 2012 Waktu : Pukul 15.00 – selesai
(21)
Tempat : Rumah Yuliana Jalan Cempaka NO 12 RT02/04, Ds Sindang Mulya Kec Sumedang Utara Kab. Sumedang
Tak ada kesan terindah tanpa kehadiran sahabat-sahabat. Jangan lupa aku tunggu kehadirannya.
Salam
Sahabatmu yang berbahagia Yuliana
VI. Metode Pembelajaran 1. ceramah
2. Tanya jawab 3. Diskusi kelompok 4. Penugasan
VII.Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan :
1. Mengkondisikan siswa ke dalam pembelajaran seperti berdoa, menyiapkan alat-alat pembelajaran, mengecek kehadiran siswa.
2. Memotivasi siswa ke suasana pembelajaran yang menyenangkan 3. Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan yang hendak dicapai diakhir pembelajaran Kegiatan Inti
Membaca :
1. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk membacakan puisi di depan kelas sebagai tolak ukur sampai sejauh mana keterampilan siswa tentang cara membaca puisi
2. guru bertanya jawab tentang pemahaman siswa terhadap puisi yang telah dibaca.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang penempatan jeda pada puisi sehingga dapat memperjelas makna puisi yang dibacakan tadi
4. siswa berlatih membaca puisi dengan ekpresi yang tepat setelah memahami cara memenggal kata pada puisi yang telah dibaca tadi
5. Setiap siswa diberi tugas untuk menuliskan makna puisi yang telah dibacakan tadi 6. Siswa diberi tugas untuk menulis puisi minimal dua bait dengan tema bebas. Menulis
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang ciri-ciri surat undangan dan surat resmi serta cara-cara membuat surat undangan dan surat resmi dengan pilihan kata beserta ejaannya.
2. Dengan bertanya jawab guru menanamkan konsep tentang perbedaan surat resmi dan surat tidak resmi
3. Guru memberi tugas pada siswa untuk menuliskan contoh-contoh surat resmi dan surat tidak resmi
4. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
5. Setiap siswa diberi tugas untuk membuat surat undangan dan salah satu surat resmi. Penutup
(22)
2. Mengadakan evaluasi dengan cara membacakan puisi dengan lafal, intonasi, serta ekspresi yang tepat.
3. Mengadakan tindak lanjut dengan pemberian tugas PR
VIII. Media / Sumber Belajar a. Media : Teks bacaan
b. Sumber Belajar : Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk Kelas V Kurikulum 2006 KTSP
IX. Penilaian
a. Prosedur Penilaian : Proses dan Pos Tes
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Alat Tes : Soal Tes
Soal Test
1. Buatlah sebuah puisi dengan penggalan yang tepat! 2. Tuliskan makna dari puisi tersebut!
3. Bacakan puisi yang kamu buat di depan kelas! Format Penilaian
No Nama
Aspek Yang Dinilai
Skor Nilai
Lafal/intonas i
Ekspresi Makna
Mengetahui Kepala SDN Cikole
Ros Rostini S, S.Pd
NIP. 196209041981092001
Cimalaka, Guru Kelas
DEDEH, S.Pd
(1)
1. Mengkondisikan siswa ke dalam pembelajaran seperti berdoa, menyiapkan alat-alat pembelajaran, mengecek kehadiran siswa.
2. Memotivasi siswa ke suasana pembelajaran yang menyenangkan 3. Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai Kegiatan Inti
Mendengarkan
1. Setiap siswa menyimak cerita rakyat yang dibacakan guru di depan keals.
2. Setiap siswa secara berkelompok mendaftar nama-nama tokoh cerita yang didengar. 3. Mencatat latar dan alamat cerita rakyat yang didengar
4. Memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar.
5. Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan.
Berbicara
1. Siswa dijadikan beberapa kelompok kecil 4-5 orang
2. Siswa bersama kelompoknya mengamati hal-hal yang dikunjunginya 3. Menentukan hal-hal yang diamati berdasarkan Laporan Hasil Kunjungan. 4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran 2. Mengadakan evaluasi secara individual
3. mengadakan tindak lanjut dengan pemberian tugas PR VIII. Media/Sumber Belajar
a. Media : Teks Ceritra Rakyat
b. Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP IX. Penilaian
a. Prosedur Penilaian : Proses dan Pos Tes b. Jenis Tes : Tertulis
c. Alat Tes : Soal Tes
Soal Tes
Simaklah cerita rakyat yang berjudul “Asal Usul Danau Toba” Jawablah pertanyaan –pertanyaan di bawah ini!
1. Siapa saja tokoh cerita Asal-Usul Danau Toba?
2. Tuliskan watak tokoh masing-masing tokoh scerita diatas! 3. Dimanakah latar cerita di atas?
4. Tuliskan ringkasan cerita diatas dengan kata-kata sendiri!
5. Buatlah tanggapan dari cerita Asal-Usul Danau Toba dengan pilihan kata yang tepat! Soal tes
(2)
1. buatlah sebuah laporan kunjungan atau pengamatan dengan mrnggunakan bahasa yang baik dan benar!
Mengetahui Kepala SDN Cikole
Ros Rostini S, S.Pd
NIP. 196209041981092001
Cimalaka, Guru Kelas
DEDEH, S.Pd
NIP. 196809082008012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KE-6
Sekolah : SDN Cikole
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : 5 / Pertama
Tema : Pahlawan
Waktu :
I. Standar Kompetensi
3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi.
4. Mengungkap-kan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
II. Kompetensi Dasar Membaca
3.2 Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat Menulis
4.2. Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagamaan, kegiatan , kenaikan dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan
III. Indikator Membaca
(3)
Menentukan jeda atau penggalan kata yang tepat untuk memperjelas arti atau makna puisi.
Menggunakan ekspresi yang tepat (sedih, haru, gembira, dan lain-lain). Menentukan gagasan pokok puisi
Menulis puisi Menulis
Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa surat undangan. Membedakan surat resmi dengan surat tidak resmi.
Menyampaikan informasi untuk orang lain dalam bentuk surat resmi maupun tidak resmi dengan kalimat efektif dan ejaan yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran Membaca
Melalui penjelasan, tanya jwab, dan penugasan siswa dapat: 1. Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
2. Menentukan jeda atau penggalan kata yang tepat untuk memperjelas arti atau makna puisi dengan tepat
3. Menggunakan ekspresi yang tepat (sedih, haru, gembira, dan lain-lain). 4. Menjelaskan makna puisi dengan benar
5. Menulis puisi minimal dua bait dengan benar Menulis
Melalui penjelasan, tanya jawab, dan pemberian tugas siswa dapat: 1. Menyebutkan ciri-ciri surat undangan
2. Membuat contoh surat undangan
3. Mmengidentifikasi ciri-ciri surat resmi dan tidak resmi 4. membedakan surat resmi dengan surat tidak resmi
5. Membuat contoh surat resmi dengan kalimat efektif dan ejaan yang tepat 6. Membuat contoh surat tidak resmi dengan kalimat efektif dan ejaan yang tepat
Nilai PKB yang dikembangkan: Religius, disiplin, Rasa ingin tahu), kerjasama, bersahabat, komunikatif, menghargai prestasi
V. Materi Pokok Teks Puisi
Puisi adalah ragam sastra yang bahasanya terikat oleh irama, matra, rima, serta unsur-unsur penyusunan larik dan bait.Membaca puisi berbeda dengan membaca prosa atau drama, sebab membaca puisi mengutamakan segi keindahan atau estetika. pembaca puisi harus mampu mengekspresikan perasaan atau pesan penyair yang terdapat dalam puisi.
Pembaca puisi hendaknya memaknai puisi tersebut secara utuh serta memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi dalam menyampaikannya.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca puisi 1. intonasi/lagu kalimat
2. penjedaan harus jelas
(4)
4. pahamakan isi puisi yang dibaca 5. ekspresi yang tepat
6. vokal/ucapan harus jelas dan enak di dengar
Menulis
Contoh Surat Undangan Resmi
PEMERINTAH KABUPATEN SUMEDANG DINAS PENDIDIKAN
UPTD TK/ SD DAN PNF KECAMATAN CIMALAKA
SEKOLAH DASAR NEGERI CIKOLE
Alamat : Dsn. Cikole Ds. Cikole Kecamatan Cimalaka Kabupaten Sumedang 45353
Cimalaka, 28 Mei 2012 Hal : Undangan
Yth. Orang Tua / Wali Siswa Kelas V SDN Cikole
Dengan Hormat
Sehubungan telah berakhirnya tahun pelajaran 2011/2012, maka dengan ini kami mengundang orang tua/wali siswa untuk menghadiri acara kenaikan kelaas dan pelepasan siswa kelas VI, yang akan diselenggarakan pada:
Hari : Sabtu
Tanggal : 22 Juni 2012
Waktu : Pukul 08.00 s-d selesai Tempat : SDN Cikole
Atas kehadiran dan perhatiannya kami ucapkan terimakasih. Mengetahui
Ketua Komite SDN Cikole
...
Cikole,...
Kepala SDN Cikole
... Contoh Surat undangan tidak resmi
Undangan Ulang Tahun Buat sahabatku Indriani
di tempat Hallo, sahabat!
Aku mengharapkan kehadiranmu pada acara ulang tahunku yang ke-11. Datang ya, pada:
Hari, tanggal : Minggu, 20 April 2012 Waktu : Pukul 15.00 – selesai
(5)
Tempat : Rumah Yuliana Jalan Cempaka NO 12 RT02/04, Ds Sindang Mulya Kec Sumedang Utara Kab. Sumedang
Tak ada kesan terindah tanpa kehadiran sahabat-sahabat. Jangan lupa aku tunggu kehadirannya.
Salam
Sahabatmu yang berbahagia Yuliana
VI. Metode Pembelajaran 1. ceramah
2. Tanya jawab 3. Diskusi kelompok 4. Penugasan
VII.Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan :
1. Mengkondisikan siswa ke dalam pembelajaran seperti berdoa, menyiapkan alat-alat pembelajaran, mengecek kehadiran siswa.
2. Memotivasi siswa ke suasana pembelajaran yang menyenangkan 3. Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan yang hendak dicapai diakhir pembelajaran Kegiatan Inti
Membaca :
1. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk membacakan puisi di depan kelas sebagai tolak ukur sampai sejauh mana keterampilan siswa tentang cara membaca puisi
2. guru bertanya jawab tentang pemahaman siswa terhadap puisi yang telah dibaca.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang penempatan jeda pada puisi sehingga dapat memperjelas makna puisi yang dibacakan tadi
4. siswa berlatih membaca puisi dengan ekpresi yang tepat setelah memahami cara memenggal kata pada puisi yang telah dibaca tadi
5. Setiap siswa diberi tugas untuk menuliskan makna puisi yang telah dibacakan tadi 6. Siswa diberi tugas untuk menulis puisi minimal dua bait dengan tema bebas. Menulis
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang ciri-ciri surat undangan dan surat resmi serta cara-cara membuat surat undangan dan surat resmi dengan pilihan kata beserta ejaannya.
2. Dengan bertanya jawab guru menanamkan konsep tentang perbedaan surat resmi dan surat tidak resmi
3. Guru memberi tugas pada siswa untuk menuliskan contoh-contoh surat resmi dan surat tidak resmi
4. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
5. Setiap siswa diberi tugas untuk membuat surat undangan dan salah satu surat resmi. Penutup
(6)
2. Mengadakan evaluasi dengan cara membacakan puisi dengan lafal, intonasi, serta ekspresi yang tepat.
3. Mengadakan tindak lanjut dengan pemberian tugas PR VIII. Media / Sumber Belajar
a. Media : Teks bacaan
b. Sumber Belajar : Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk Kelas V Kurikulum 2006 KTSP
IX. Penilaian
a. Prosedur Penilaian : Proses dan Pos Tes
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Alat Tes : Soal Tes
Soal Test
1. Buatlah sebuah puisi dengan penggalan yang tepat! 2. Tuliskan makna dari puisi tersebut!
3. Bacakan puisi yang kamu buat di depan kelas! Format Penilaian
No Nama
Aspek Yang Dinilai
Skor Nilai
Lafal/intonas i
Ekspresi Makna
Mengetahui Kepala SDN Cikole
Ros Rostini S, S.Pd
NIP. 196209041981092001
Cimalaka, Guru Kelas
DEDEH, S.Pd