1. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi pelajaran 2. Mengadakan evaluasi secara individual
3. Mengadakan tindak lanjut dengan pem berian tugas PR
VIII. MediaSumber Belajar
a. Media : Teks bacaan
b. Sumber Belajar : Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk Kelas
V Kurikulum 2006 KTSP
IX. Penilaian
d. Prosedur Penilaian : Proses dan Pos Tes
e. Jenis Tes : Tertulis
f. Alat Tes : Soal Tes
Soal Tes Mengetahui
Kepala SDN Cikole
Ros Rostini S, S.Pd NIP. 196209041981092001
Cimalaka, Guru Kelas
DEDEH, S.Pd NIP. 196809082008012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KE-5 Sekolah
: SDN Cikole
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : 5 Pertama
Tema :
Pahlawan Waktu
: 2 X 35 Menit
I. Standar Kompetensi :
1. Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan.
2. Mengungkap-kan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.
II. Kompetensi Dasar
Mendengarkan
1.2. Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya
Berbicara
2.2. Menceritakan hasil pengamatan kunjungan dengan bahasa runtut, baik, dan benar
III. Indikator Mendengarkan
Mendaftar nama-nama tokoh dan menuliskan secara singkat watak tokoh cerita
rakyat.
Menuliskan latar cerita rakyat.
Menceritakan kembali secara tertulis dengan kalimat runtut dan mudah dipahami.
Menuliskan tanggapan terhadap isi cerita rakyat.
Berbicara
Menjelaskan pokok pokok hal yang diamati.
Menjelaskan secara rinci hasil pengamatan lingkungan dengan bahasa yang
komunikatif.
Melaporkan hasil pengamatan dengan bahasa yang komunikatif.
IV. Tujuan Pembelajaran Mendengarkan
Melalui penjelasan, tanyajawab, dan diskusi kelompok siswa dapat 1. Mendaftar nama-nama tokoh cerita yang didengarnya denagn benar
2. Menuliskan secara singkat watak tokoh cerita rakyat yang didengarnya dengan benar 3. Menuliskan latar cerita rakyat yang didengarnya dengan benar.
4. Menceritakan kembali secara tertulis cerita rakyat yang didengarnya dengan kalimat
runtut dan mudah dipahami.
5. Menuliskan tanggapan terhadap isi cerita rakyat cerita rakyat yang didengarnya. Berbicara
Melalui penjelasan, tanyajawab, dan diskusi kelompok siswa dapat: 1. Menjelaskan pokok pokok hal yang diamati dengan benar.
2. Menjelaskan secara rinci hasil pengamatan lingkungan dengan bahasa yang
komunikatif 3. Membuat laporan pengamatan
4. Menyampaikan hasil laporan kunjungan Nilai PKB yang dikembangkan: Religius, disiplin, Rasa ingin tahu, kerjasama,
bersahabat, komunikatif, menghargai prestasi V. Materi Pokok
Mendengarkan Cerita Rakyt
Ceritra rakyat adalah cerita zaman dahulu yang berkembang dalam masyarakat dan disampaikan secara lisan yang bertujuan untuk menghibur dan mendidik masyarakat. karena
diusebarluaskan secara lisan, maka cerita rakyat tidak dapat diketahui secara pasti siapa pengarangnya. Cerita rakyat ada beberapa jenis yaitu:
1. Fabel adalah cerita yang tokohnya binatang 2. Legenda adlah cerita tentang asal-usul suatu temat
3. Mite, adalah cerita yang dihubungkan dengan roh halus 4. Sage adalah cerita yang mengandung unsur sejarah
5. Cerita jenakan adalah cerita yang tokohnya lucu dan konyol 6. Pelipur lara adalah cerita untuk menghibur tamu
Setelah mendengarkan cerita rakyat selanjutnya adalah mengidentifikasi unsur cerita
yang terdapat dalam cerita tersebut. Unsur-unsur cerita tersebut disebut unsur intrinsik, unsur- unsur intrinsik dalam cerita antara lain:
1. Tema yaitu gagasan okok yang mendasari isi cerita 2. amanat, yaitu pesan yang akan disampaikan pengarang pada pembaca
3. Alur adlah urutan kejadian peristiwayang membentuk sebuah cerita 4. Perwatakan yaitu penggambaran atau sifat tokoh dalam cerita
5. Sudut pandang, yaitu posisi pengarang dalam membawakan cerita.
Berbicara
Teks Laporan Hasil Kunjungan Setelah melakukan engamatan terhada suatu kegiatan kita bisa membuat laporan hasil
pengamatan tersebut sebaiknya memuat tentang judul engamatan, waktu engamatan, temat atau lokasi pengamatan, hal yang diamati, pengamat, serta deskrisi engamatan.
setelah laporan tersebut tersusun hal yang selanjutnya kita lakukan adalah mlaporkan hasil hasil pengamatan tersebut. laporan pengamatan hendaknya mengemukakan hal-hal
enting dan menarik. langkah-langkah menulis laporan hasil pengamatankunjungan sebagai berikut:
1. Menentukan tempat yang akan di kunjungi beserta tujuannya. 2. Membuat daftar ertanyaan untuk memperoleh enjelasan
3. melakukan pengamatan 4. Menulis buram awal
5. memperbaiki tulisan berdasarkan keterangan nar sumber, masukan teman, atau guru.
Tujuan melakukan pengamatan yaitu suaya kita mampu menjlaskan secara rinci objek yang kita amati, objek yang diamati, antara lain: manusia, hgewan, lingkungan,
dan sebagainya.
VI. Metode Pembelajaran
1. ceramah 2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok 4. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan :
1. Mengkondisikan siswa ke dalam pembelajaran seperti berdoa, menyiapkan alat-alat pembelajaran, mengecek kehadiran siswa.
2. Memotivasi siswa ke suasana pembelajaran yang menyenangkan 3. Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
Kegiatan Inti Mendengarkan
1. Setiap siswa menyimak cerita rakyat yang dibacakan guru di depan keals. 2. Setiap siswa secara berkelompok mendaftar nama-nama tokoh cerita yang didengar.
3. Mencatat latar dan alamat cerita rakyat yang didengar 4. Memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar.
5. Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan. Berbicara
1. Siswa dijadikan beberapa kelompok kecil 4-5 orang 2. Siswa bersama kelompoknya mengamati hal-hal yang dikunjunginya
3. Menentukan hal-hal yang diamati berdasarkan Laporan Hasil Kunjungan. 4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran 2. Mengadakan evaluasi secara individual
3. mengadakan tindak lanjut dengan pemberian tugas PR
VIII. MediaSumber Belajar