RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Negeri 1 Jogonalan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VIIIII
Aspekskill : Membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : Kedua
Karakter : komunikatif, kooperatif, berani dan jujur
10. Standar Kompetensi
: 5. Merespon makna dalam tes tulisfungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
11. Kompetensi Dasar :5.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei
berbentuk descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang
berkaitan dengan lingkungan sekitar
12. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu : Membaca nyaring teks recount dengan akurat dan lancar
Mengucap pelafalan kata dengan tepat Membaca dan memahami teks recount
Melakukan penilaian dan pengkoreksian dengan teman sejawat
13. Materi Ajar
Fantastic Holiday at Yogyakarta
Last week, I went to Yogyakarta with my family. My father drove the car. My mother sat beside him. My sister and I sat in the back seats.
We woke up early in the morning. My father prepared the car in the garage while mother was preparing food for breakfast and some snacks for us. My sister and I packed
some clothes. After everything got ready and we had our breakfast, we left the house at six oclock.
It was about nine A.M. We arrived at Yogyakarta. First of all we visited our uncle. We stayed there for an hour. Then we went to Parangtritis beach. We got there at eleven
oclock. There were a lot of tourists because it was holiday. I saw many foreign visitors too. My parents watched us playing with sand in the beach. We did not swim and take a bath
since the wave was rough. After having lunch, we went on our picnic to the museum and Malioboro shopping centre.
We drove back to Semarang at 7 oclock and arrived home at ten. We were tired but happy.
Sumber ENGLISHINDO.COM Referensi Belajar Bahasa Inggris Online:
http:www.englishindo.com2012019-contoh- recount-text-pilihan.htmlixzz40ZpkR1bO
14. Pendekatan
Genre Based Approach
15. Teknik Pembelajaran
Group assessment
16. Langkah-langkah Pembelajaran
7.4 Kegiatan Pendahuluan - Menyapa
- Berdoa - Menanyakan kondisi siswa
- Memeriksa kehadiran siswa - Memberikan motivasi untuk tidak takut membuat kesalahan
- Menyebutkan tujuan pembelajaran
7.5 Kegiatan Inti Joint Construction of the Text JCOT
Memfasilitasi siswa untuk membuat group yang terdiri dari empat orang yang terdiri dari satu pembaca, satu pencatat waktu, satu penghitung kata dan satu pengkoreksi
pelafalan. Memberikan lembar penilaian kepada masing masing siswa
Memfasilitasi cara penilaian reading fluency yang berupa keakuratan dan kecepatan Memberikan kesepatan siswa untuk saling menilai teman sekelompoknya.
Memberikan motivasi untuk berbuat jujur