RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Disusun Sebagai Bahan Mengajar Terbimbing 3 di SD Negeri Demakijo 1 Dosen Pendamping lapangan: Purwono P.A, M. Pd
Oleh
Anita Setianingsih NIM 13108241153
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Demakijo 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester : III A tiga 1 satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan
sekolah.
B. Kompetensi Dasar
1.4 Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan desa.
C. Indikator
1.4.1
Menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah.
1.4.2
Menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan sekolah.
1.4.3 Mengelompokkan gambar yang termasuk kerja sama di lingkungan
rumah.
1.4.4 Mengelompokkan gambar yang termasuk kerja sama di lingkungan
sekolah.
1.4.5
Menyebutkan manfaat kerja sama. D.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kerja
sama di lingkungan keluarga dengan tepat. 2.
Setelah mengamati gambar siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan sekolah dengan tepat.
3. Setelah melakukan diskusi bersama kelompoknya siswa dapat
mengelompokkan gamabar yang termasuk kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah.
4. Setelah berdiskusi dengan kelompoknya siswa dapat menyebutkan manfaat
kerja sama.
E. Materi Pembelajaran
1. Bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan keluarga.
2. Bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan sekolah.
3. Manfaat kerja sama.
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode
: tanya jawab, ceramah, diskusi kelompok, penugasan.
2. Pendekatan : Saintifik mengamati, menyanya, mencoba, menalar,
mengomunikasikan G.
Langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Awal 15.
Siswa menjawab salam yang diucapkan guru. 16.
Salah satu siswa memimpin berdoa. 17.
Siswa ditanya kabar oleh guru. 18.
Siswa dipresensi oleh guru. Guru berkata, “Anak-anak apakah hari ini ada yang tidak berangkat?”
19. Siswa memperhatikan guru memperkenalkan diri.
20. Siswa mendengarkan apersepsi yang disampaikan
guru, “Siapa di sini yang belum pernah melihat semut? Apakah anak-anak pernah melihat bagimana
semut memindahkan makanan menuju sarangnya? Mereka mengangkat makanannya dengan cara bekerja
sama.” 21.
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
5 menit
Inti 11.
Siswa mengamati gambar bentuk kerja sama di lingkungan rumah dan sekolah yang ditunjukkan
guru. mengamati 12.
Siswa dan guru saling bertanya jawab terkait gambar bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah dan
sekolah. menanya 13.
Siswa menyebutkan contoh bentuk-bentuk kerja sama yang ada di lingkungan rumah dan sekolah.
mencoba 14.
Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait manfaat kerja sama. mengamati
15. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok kecil.
16. Setiap kelompok menerima LKS yang dibagikan oleh
guru. 17.
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengerjakan LKS menalar.
18. Siswa menyampaikan hasil LKS di depan kelas.
mengomunikasikan 50 menit