V. Sumber Belajar : Buku ekonomi yang relevan
VI. Penilaian Hasil belajar
a. Aspek Kognitif, Penilaian kognitif
dilakukan dengan menilai kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
No Nama siswa
Skor nilai 1,2,3 Jumlah
1. 2.
3.
Ket: 1. Ketetapan dalam menjawab soal pertanyan, skor max. 60
2. Sistematika dalam menjawab pertanyaan , skor max. 40
b. Afektif, Penilaian afektif dilakukan
pada saat proses pembelajaran dengan melakukan pengamatan terhadap aspek – aspek sbb :
-
kehadiran siswa
- keaktifan bertanya dan menanggapi
- keaktifan dalam mencari informasi pendukung
- keseriusan siswa pada saat pembelajaran berlangsung
Masing – masing aspek penilaian mendapat rentang penilaian antara 1 – 5, kemudian dijumlah sehingga apabila siswa mendapat nilai :
15 – 20 , nilainya : Amat Baik 10 – 14 , nilainya : Baik
5 – 9 , nilainya : Cukup 0 – 4 , nilainya : Kurang
Mengetahui Kepala Madrasah
Drs. H. Ach. Hadhori NIP 150 154 981
Pamekasan, 15 Agustus 2007
Guru Mata Pelajaran
Drs. Haryadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: MAN Pamekasan Mata Pelajaran
: Ekonomi Kelas Semester
: X 2 Alokasi Waktu: 1 x 45 ‘
Standar Kompetensi : 5. Memahami Produk Domestik Bruto PDB , Produk Domestik
Regional Bruto PDRB , Pendapatan Nasional Bruto PNB , Pendapatan Nasional PN
Kompetensi Dasar : 5.3 Membandingkan PDb dan Pendapatan perkapita Indonesia dengan Negara lain
Indikator : - Membandingkan PDB dengan pendapatan perkapita Indonesia dengan Negara lain
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengkaji referensi untuk membandingkan PDB dengan pendapatan perkapita Indonesia dengan Negara lain
II. Materi Pembelajaran
- Membandingkan PDB Indonesia dengan Negara lain
- Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan Negara lain
III. Metode Pembelajaran : Think Pair and Share
IV. Langkah – langkah kegiatan :
a. Kegiatan awal -
Apersepsi : Guru menyampaikan relevansi bahan ajar yaitu membandingkan PDB dan pendapatan perkapita Indonesia dengan Negara lain
- Motivasi : Guru menyampaikan penggugah tentang materi ajar yaitu membandingakn
PDB dan pendapatan perkapita Indonesia dengan Negara lain
b. Kegiatan inti -
Guru menyampaikan inti materi dan kompetensi yang ingin dicapai
- Siswa diminta berfikir tentang materi permasalahan yang disampaikan guru
- Siswa diminta berpasangan dengan temannya kelompok 2 orang dan mengutarakan
hasil pemikiran masing – masing
- Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya
- Guru mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambah materi yang
belum diungkapkan para siswa
- Guru memberi kesimpulan
c. Kegiatan penutup : Guru memberikan tanggapan tentang kegiatan diskusi siswa V.
Sumber Belajar : Buku ekonomi yang relevan
VI. Penilaian Hasil Belajar
a. Aspek Kognitif : penilaian kognitif
dilakukan dengan menilai kemampuan siswa pada saat menjawab kuis pertanyaan dari guru dan juga dari laporan tugas siswa secara kelompok
No Nama siswa
Skor nilai 1,2,3 Jumlah
1. 2.
3.
Ket: 1.Ketetapan dalam membuat isi laporan , skor max.20
2.Kerapian pembuatan laporan , skor max. 10 3.Ketepatan dalam menjawab permasalahan , skor max. 70