RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : ...............................................................................
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XI sebelas1 satu
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.4. Menganalisis aspek kependudukan
Indikator Pencapaian Kompetensi : - Menyajikan informasi kependudukan melalui peta,tabel, dan grafikdiagram
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu -
Menyajikan informasi kependudukan melalui peta, tabel, dan grafikdiagram
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
B. Materi Pembelajaran
- Informasi kependudukan
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, life skills, penugasan Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Menganalisis aspek
kependudukan
Secara berkelompok,
membuat peta penyebaran
penduduk, tabel penduduk, dan grafik
penduduk yang datanya telah tersaji
Siswa dapat
membuatkan peta kepadatan penduduk
kelurahan tempat tinggal berdasarkan data jumlah
penduduk dan luas wilayah
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesebelas 1. Kegiatan Pendahuluan: 5 menit
Memberi salam dan mengabsen. Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 57
Apersepsi 2. Kegiatan Inti: 30 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menjelaskan tentang informasi kependudukan secara garis besar hal.48-
50. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Secara berkelompok siswa membuat peta kepadatan penduduk Aktivitas
hal.51. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Tanya jawab tentang hasil pembuatan peta kepadatan penduduk. nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
3. Kegiatan Penutup: 10 menit
Siswa bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Menugaskan siswa menganalisis suatu wacana dalam buku sumber Analitika
hal.50-51 dan diserahkan pada pertemuan berikutnya nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
E. Sumber Bahan Alat Belajar
- Buku sumber Geografi SMA – ESIS
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Data Monografi Penduduk
- OHP atau Slide Proyektor
- Internet
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tugas kelompok
Bentuk tagihan : Peta
Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 58
Rubrik Penilaian Peta Aspek yang dinilai
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi Alasan
Kesesuaian judul dengan isi peta Kelengkapan dan penjelasan peta
Pemberian warna Keindahan tulisan dan kesesuaian
warna dalam peta Kerapihan dan kebersihan peta
Nilai rata-rata Komentar
Kriteria Penilaian: Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif Memuaskan
4 80
Baik 3
68 - 79 Cukup
2 56 - 67
Kurang 1
55
Kunci Jawaban I. Pilihan Ganda
1. c 2. a
3. b 4. b
5. e 6. d
7. c 8. d
9. b 10. c
II. Essai 1. Manfaat komposisi penduduk, antara lain dapat mengetahui kondisi sumber daya
manusia baik menurut umur maupun jenis kelamin, sebagai dasar untuk menerapkan kebijakan yang berhubungan dengan kependudukan, dan bahan perbandingan antara
Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 59
keadaan suatu kelompok penduduk dengan penduduk lainnya sesuai dengan kriteria yang digunakan.
2. Perbandingan jenis kelamin merupakan perbandingan antara jumlah penduduk laki- laki dengan jumlah penduduk perempuan pada suatu daerah dan waktu tertentu,
dinyatakan dalam banyaknya laki-laki per 100 perempuan. 3. Diket
: luas wilayah 7.800 km² luas lahan pertanian adalah 45 dari total lahan
jumlah penduduk 2.650.000 jiwa, dengan penduduk yang bekerja di bidang pertanian sebanyak 68
Ditanya: Kepadatan penduduk aritmetika dan kepadatan penduduk agraris...? Jawab
Kepadatan penduduk aritmetika = jumlah penduduk jiwa
luas wilayah km² =
2.650.000 = 340 jiwa km² 7.800
Kepadatan penduduk agraris = jumlah penduduk jiwa
luas tanah pertanian km² = 1.802.000 = 513,4 jiwa km²
3510 4. Sensus de jure adalah sensus yang dilakukan dengan memperhitungkan penduduk
yang benar-benar tinggal di tempat sensus dilakukan, sedangkan sensus de facto adalah sensus yang perhitungannya didasarkan pada tempat dimana seseorang
berada pada malam hari sebelum sensus dilaksanakan pada esok harinya.
5. Diket : Penduduk daerah X tahun 2000 = 15.500 jiwa Po : Penduduk daerah X tahun 2005 = 25.245 jiwa Pn
Ditanya: Pertumbuhan penduduk secara geometrik ...? Jawab
Po=Pn 1+r
5
25.245=15.500 1+r
5
25.24515.500=1+r
5
1,6287096774=1+r
5
log 1,6287096774=log1+r
5
0,21184367=5 log 1+r
5
log 1+r=0,211843675 log 1+r=0,042368734
1+r = 10
0,042368734
1+r = 1,102474959 r = 1,102474959 – 1
= 0, 102474959 = 10,25
Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 60
III. Soal Terapan 1. Menekan angka kelahiran, sehingga laju pertumbuhan penduduk berjalan lambat.
Walaupun menikah muda tapi kemungkinan besar keinginan memiliki anak dapat ditunda dengan alat kontrasepsi..
2. Ya, karena penduduk yang tidak produktif lebih banyak daripada yang produktif, sehingga pendapatan yang diterima menjadi rendah karena harus membiayai
penduduk yang tidak produtif. 3. Ya, dapat. Tetapi dengan syarat natalitasnya stabil bahkan rendah, sehingga
penduduk Indonesia jumlahnya berkurang. IV. Skala Sikap
Rubrik Penilaian Skala Sikap
Aspek yang dinilai Nilai
kualitatif Nilai
kuantitatif Deskripsi
Alasan Pemahaman tentang materi
Kemampuan melakukan analisis atas pernyataankutipan tersebut
Sikap terhadap pernyataankutipan tersebut
Alasan terhadap sikap atas pernyataankutipan tersebut
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam analisis
Nilai rata-rata Komentar
Kriteria Penilaian: Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif Memuaskan
4 80
Baik 3
68 - 79 Cukup
2 56 - 67
Kurang 1
55
Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 61
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIPNIK. NIPNIK.
Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 62
BAB 3. SUMBER DAYA ALAM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : ...............................................................................
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XI sebelas1 satu
Standar Kompetensi : 2. Memahami sumber daya alam
Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam
Indikator Pencapaian Kompetensi : - Merumuskan pengertian sumber daya alam Alokasi Waktu
: 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu -
Menjelaskan pengertian sumber daya alam
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
B. Materi Pembelajaran
1. Sumber daya 2. Sumber daya alam
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Memahami sumber
daya alam
Mengungkapka n Mengungkapkan
kembali pengertian sumber daya alam
dari beberapa referensi secara
individu
Siswa dapat Menjelaskan pengertian
sumber daya alam
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua belas 1. Kegiatan Pendahuluan: 5 menit
Memberi salam dan mengabsen. Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 63