Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan XI
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Bab 1 Bermain Bola Besar dan Bola Kecil
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran :  Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
KelasSemester :  XI2
Standar Kompetensi :  Memraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik, dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : - Memraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar serta nilai kerja
sama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri - Memraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil serta nilai kerja
sama, kejujuran, kerja keras, toleransi, dan percaya diri
Indikator :  - Memahami dan memraktikkan taktik bermain sepak bola
- Memahami dan memraktikkan taktik bermain bola voli - Memraktikkan teknik bermain bulu tangkis
- Memahami dan memraktikkan teknik ber-main tenis lapangan
Alokasi Waktu :  12 jam pelajaran 6 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: -
Memahami dan memraktikkan taktik bermain sepak bola -
Memahami dan memraktikkan taktik bermain bola voli -
Memraktikkan teknik bermain bulu tangkis -
Memahami dan memraktikkan teknik bermain tenis lapangan
Karakter siswa yang diharapkan: -
Disiplin discipline, tekun diligence, tanggung jawab responsibility, ketelitian carefulness, kerja sama cooperation, toleransi tolerance, percaya diri confidence, dan keberanian bravery
B.  Materi Pembelajaran Permainan Bola Besar dan Bola Kecil
Pertemuan Ke-1 dan 2 1.
Sepak bola adalah permainan tim. Oleh karena itu, untuk mencapai kesuksesan tim diperlukan beberapa prinsip yang harus dipegang para pemain.
2. Salah satu taktik atau strategi dalam bermain bola adalah pola penyerangan. Pola penyerangan adalah bentuk
susunan pemain yang digunakan untuk mengadakan serangan ke daerah lawan agar dapat memasukkan bola ke  gawang  lawan. Tujuan  penyerangan  dalam  permainan  sepak  bola  adalah  memasukkan  bola  ke  gawang
lawan.
Pertemuan Ke-3 1.
Pada setiap tim bola voli, ada lima posisi yang wajib diisi oleh pemain. Kelima posisi tersebut adalah setter, left side hitter atau outside hitter, middle hitter atau middle blocker, right side hitter, dan libero.
2. Dalam permainan bola voli terdapat dua jenis formasi, yaitu 4-2, dan 5-1.
Pertemuan Ke-4 dan 5 1.
Dalam permainan bulu tangkis, ada tiga jenis servis, yaitu servis pendek, servis tinggi, dan    flick  atau servis setengah tinggi.
2. Smash   adalah   pukulan   overhead   Macam-macam   bentuk   latihan   pukulan   smash   bulu   tangkis   atas   yang
diarahkan ke bawah dan di lakukan dengan tenaga penuh.
Pertemuan Ke-6 1.
Ada beberapa teknik latihan dalam bermain tenis lapangan, yaitu servis dan stroke, serta servis dan voli.
C.  Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 dan 2
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan XI
23
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa diberi penjelasan tentang sepak bola sebagai sebuah permainan tim. Motivasi:
Memotivasi  siswa  akan  pentingnya  menguasai  materi  ini  dengan  baik, untuk  membantu  siswa  dalam  memahami pentingnya kerja sama tim dalam permainan sepak bola
Kegiatan Inti Eksplorasi:
1.
Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami tentang prinsip-prinsip pokok dalam permainan tim 2.
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber   belajar   lainnya;   secara  disiplin  discipline,  tekun   diligence,   tanggung   jawab   responsibility,   dan
memiliki nilai kerja sama cooperation. 3.
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi:
1.    Siswa disuruh menjelaskan berbagai strategi dalam permainan sepk bola 2.
Dengan berdiskusi siswa diajak memahami dan menjelaskan berbagai strategi dalam permainan sepak bola 3.    Guru mengajak siswa  untuk  mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pentingnya strategi dalam permainan
sepak bola dan prinsip kerja sama yang baik antarpemain pada buku lks dan buku penunjang lainnya Konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,  memberikan   penguatan   dan
penyimpulan
Penutup 1.    Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah PR
4. Guru  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling   danatau   memberikan   tugas   baik   tugas   individual   maupun   kelompok   sesuai   dengan   hasil   belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Ke-3 Pendahuluan
Apersepsi: Siswa diberi pertanyaan tentang takti dan strategi dalam bermain bola voli
Motivasi: Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami teknik
dan strategi dalam bermain bola voli Kegiatan Inti
Eksplorasi: 1.
Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami strategi dan formasi dalam bermain bola voli 2.
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber   belajar   lainnya;   secara  disiplin  discipline,  tekun   diligence,   tanggung   jawab   responsibility,   dan
memiliki nilai kerja sama cooperation 3.
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi:
1. Siswa disuruh menjelaskan tentang penerapan teknik formasi dalam permainan bola voli
2. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami dan menjelaskan teknik dan strategi dalam permainan bola voli
3.    Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang teknik dan strategi dalam permainan bola voli Konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,   memberikan   penguatan   dan
penyimpulan
Penutup 1.    Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah PR
4. Guru  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling   danatau   memberikan   tugas   baik   tugas   individual   maupun   kelompok   sesuai   dengan   hasil   belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Ke-4 dan 5 Pendahuluan
Apersepsi: Siswa diberi pertanyaan tentang teknik bermain bulu tangkis
Motivasi: Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami teknik
bermain bulu tangkis Kegiatan Inti
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan XI
24
Eksplorasi: 1.
Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami cara-cara melakukan servis, smash, dropshot, dan drive. 2.
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber   belajar   lainnya;   secara  disiplin  discipline,  tekun   diligence,   tanggung   jawab   responsibility,   dan
memiliki nilai kerja sama cooperation 3.
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi:
1. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami dan menjelaskan cara-cara melakukan servis, smash, dropshot, dan
drive 2.    Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang cara-cara melakukan servis, smash, dropshot, dan drive
Konfirmasi: 1.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2.
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,   memberikan   penguatan   dan penyimpulan
Penutup 1.    Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah PR
4. Guru  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling   danatau   memberikan   tugas   baik   tugas   individual   maupun   kelompok   sesuai   dengan   hasil   belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Ke-6 Pendahuluan
Apersepsi: Siswa diberi pertanyaan tentang strategi bermain tenis lapangan dan teknik-tekniknya
Motivasi: Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami teknik
bermain tenis lapangan Kegiatan Inti
Eksplorasi: 1.
Dengan informasi dari guru, siswa diajak memahami strategi bermain tenis lapangan dan teknik-tekniknya 2.
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber   belajar   lainnya;   secara  disiplin  discipline,  tekun   diligence,   tanggung   jawab   responsibility,   dan
memiliki nilai kerja sama cooperation 3.
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi:
1. Dengan   berdiskusi   siswa   diajak   memahami   dan   menjelaskan  strategi   bermain   tenis   lapangan   dan   teknik-
tekniknya 2.    Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang strategi bermain tenis lapangan dan teknik-tekniknya.
Konfirmasi: 1.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2.
Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,   memberikan   penguatan   dan penyimpulan
Penutup 1.    Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah PR
4. Guru  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling   danatau   memberikan   tugas   baik   tugas   individual   maupun   kelompok   sesuai   dengan   hasil   belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E.  Alat dan Bahan