Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Skenario Pembelajaran

109 110 Lampiran 2. Rencana pelaksanaan pembelajaran siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SLB Rela Bhakti I Sleman Kelas Semester : Dasar III Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Berbicara Tema : Lingkungan Subtema : Mengenal satwa Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan Siklus-ke : 2

A. Standar Kompetensi

Menceritakan atau menjelaskan sesuatu. B. Kompetensi Dasar Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat sederhana.

C. Indikator

1. Anak mampu mengidentifikasi apa yang telah dia lihat. 2. Anak mampu mengucapkan kata dan kalimat sederhana. 3. Anak mampu membuat kalimat sederhana. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi apa saja yang telah dilihat. 2. Setelah diberikan pembelajaran, diharapkan siswa mampu mengucapkan kata dan kalimat sederhana. 3. Setelah diberikan pembelajaran, diharapkan secara mandiri siswa mampu membuat kalimat sedrhana.

E. Materi Pembelajaran

Pengalaman siswa dengan melihat film animasi 111

F. Metode Pembelajaran

Penugasan, unjuk kerja G. Media Pembelajaran Film animasi, laptop, speaker.

H. Skenario Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan apersepsi a. Sebelum kegiatan dimuali, guru mengkondisikan siswa untuk konsentrasi kontak mata serta memberikan salam “selamat pagi”, dan siswa membalas salam guru dengan salam “se-la-mat pa-gi” b. Selanjutnya, guru membimbing siswa untuk berdoa bersama-sama. c. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut, dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu tentang pembelajaran Bahasa Indonesia aspek berbicara. 2. Kegiatan inti a. Siswa diberikan kesempatan untuk menonton film “kutahu nama satwa” yang berdurasi sekitar 9 menit. b. Siswa diberikan stimulasi untuk bertanya berkaitan dengan film yang telah diputar. c. Siswa ditunjukkan kembali bagian-bagian dari film, terutama gambar-gambar hewan yang ada di dalam film. d. Siswa menyebutkan hewan-hewan yang ada di dalam film. e. Siswa bercerita menggunakan verbal tentang film yang telah diputar, hal ini berkaitan dengan tokoh, setting, serta rincian yang ada dalam film tersebut. f. Sembari pelaksanaan kegiatan inti, peneliti melakukan observasi serta pencatatan tentang kemampuan berbicara anak autis.